вторник, 29 марта 2016 г.

Индейка со шпинатом или простой ужин

Много раз уже пела я оду мультиварке, вот и сегодня воспользовалась своей помощницей и приготовила быстрый ужин: все в горшок, крышку закрыть - и гуляй. Очень удачно в морозильнике «нашелся» шпинат - он сам собой превратился в элегантный соус.



Индейка со шпинатом

Филе бедра индейки – 600 г
Лук – 1 головка
Морковь – 1 шт.
Шпинат (замороженный) – 400 г
Растительное масло – 1 ст.л.
Соль – 2 ч.л.
Карри – 1 ч.л.


Лук порезать полукольцами, морковь – крупно, индейку – небольшими кусками. В чашу мультиварки налить масло, положить лук, морковь и индейку, включить режим «Выпечка» и готовить 30 минут, пару раз помешать. Добавить замороженный шпинат, готовить еще 10 минут. Подавать с рассыпчатой гречневой кашей.

воскресенье, 27 марта 2016 г.

Фруктовые оладьи почти без муки или полезная выпечка

Я люблю всякие кулинарные рецепты - сначала читать, потом - реже - готовить. Хоть и самоучка, неплохо представляю, что получится в итоге, встречая что-то новое, стараюсь записать «слова». Попался мне как-то рецепт, что называется - без муки. Интересно же: оладьи, а муки - нет. Ну, и кокосовое масло - купила его исключительно для косметических целей, а тут предлагается жарить на нем. Плюс два банана залежались, вот и решила попробовать. Сразу скажу - без муки оладьи стремятся развалиться, хотя перевернуть, конечно, можно. Но после второй оладьи я решила, что не в цирке выступаю, и добавила ложку. Вкус только выиграл, не говоря уже о консистенции. Ели с брусничным джемом. Понравилось.



Фруктовые оладьи почти без муки

Яйца – 2 шт.
Бананы – 2 шт. (хорошо зрелые)
Яблоко – 1 шт.
Мука – 1 ст.л.
Кокосовая стружка 1 ст.л.
Корица

Кокосовое масло для жарки (разумеется, можно заменить на любое другое)

Бананы размять (или натереть на крупной терке), яблоко очистить от кожицы и мелко порубить. Яйца взбить вилкой, соединить с бананами и яблоками, добавить корицу, стружку, муку.

На разогретую и смазанную маслом сковороду выкладывать ложкой немного теста и жарить на небольшом огне. Подавать с кислым джемом.


суббота, 26 марта 2016 г.

Яичница с овощами и брынзой или вот такой обед

Все приличные люди обедают. По крайней мере, так утверждала моя бабушка Надя. Обед, однако, это не всегда суп, котлета и компот. В выходной день вполне можно организовать себе сложную яичницу - вкусно, сытно и глазу приятно.

Яичница с овощами и брынзой

Яйца – 2 шт.
Брюссельская капуста (заморозка) – 5-6 кочашков
Перец красный (заморозка) – 30 г
Перец желтый (заморозка) – 30 г
Фасоль зеленая (заморозка) – 30 г
Бекон – 1 ломтик
Брынза – 30 г
Соль
Карри
Перец 


Порезать бекон, обжарить, добавить замороженные овощи и готовить, помешивая, несколько минут. Залить яйцами, посолить, приправить, закрыть крышкой на пару минут, затем посыпать раскрошенной брынзой и готовить еще 2-3 минуты. 

среда, 23 марта 2016 г.

Овощные котлеты на пару или давайте попробуем!

Что делать, если хочется котлет, а нельзя? Ну, например, начинается изжога или просто злой врач не рекомендовал. Тогда можно воспользоваться пароваркой. Да, конечно, вкусной поджаристой корочки не будет. Зато такая котлета полезнее! Сегодня я готовлю гарнир к отварной индейке, поэтому - сплошные овощи. Котлета на пару получается нежнее и сочнее. Даешь разнообразие!

Овощные котлеты на пару

Картофель – 3-4 шт. среднего размера
Тыква – 100 г
Лук – 1 шт.
Яйцо – 1 шт.
Растительное масло – 1 ч.л.
Кунжут – 1 ч.л.
Соль – 1 ч.л.
Карри – ½ ч.л.
Сухая зелень – ½ ч.л. 


Картофель отварить в мундире (или запечь), остудить, очистить, размять (или натереть на крупной терке). Лук порезать и пассеровать в масле до золотистости. Тыкву натереть на крупной терке, добавить к луку, готовить еще несколько минут, помешивая. Соединить зажарку с картошкой, добавить соль, приправы, яйцо, хорошо вымесить. Слепить влажными руками котлеты, обсыпать кунжутом и готовить 15 минут на пару.

понедельник, 21 марта 2016 г.

Овощные котлеты с индейкой на пару или про невинный обман

Пищевое насилие - вещь плохая. Помню, как в детстве меня кормили с ложечки тем, что я не любила. При этом вовсе не была истощенным ребенком, и многое ела с аппетитом, просто бабушка Надя (а вслед за ней и мама), считала, что порцию полагается съесть и не кобениться. Разумеется, я при всякой возможности нелюбимое выплевывала или просто держала за щекой, а то и прятала в карман домашнего платьица (при стирке мама безуспешно пыталась идентифицировать найденные мумии, если я забывала их выбросить). Брат был простодушнее, но и решительнее, как и полагается мужчине: ненавистную морковку всегда выуживал и выкладывал на стол. «Каротин!! Витамин А! Зрение!!», - конспективно ахала бабуля, но толку было мало. Крупные куски свеклы ему тоже не нравились, так что во время поедания борща, на клеенке появлялась целая мозаика. Когда же готовила мама, мы ели все подряд, даже брат не мог отделить несъедобное - все было мелко порублено. «Вкусно?», - спрашивала она, прищурившись. - «Люблю твой борщ!», - сообщал братик с набитым ртом…

Сегодняшние паровые котлеты - хитрые: если надо уломать чадо на поедание овощей, их следует просто подмешать к индейке. Но иногда приходиться спрятать мясо - почему и бы и нет. На самом деле, мясные котлеты, обогащенные овощами, вкусны и легки (да и в условиях кризиса весьма бюджетны). Очень хороши с острым соусом и рассыпчатой гречневой кашей.



Овощные котлеты с индейкой на пару

Филе бедра индейки – 400 г
Морковь – 1 шт. (около 100 г)
Свекла – 1 шт. (около 100 г)
Лук – 1 шт.
Хлопья 4 злака – 1 ст.л. с верхом
Яйцо – 1 шт.
Соль – 1 ч.л.
Перец – ¼ ч.л.
Мята – ½ ч.л.
Растительное масло – 1 ч.л.


Морковь и свеклу натереть на мелкой терке, добавить хлопья и яйцо, размешать. Лук пассеровать в масле до прозрачности, остудить, пропустить через мясорубку вместе с индейкой, добавить овощи, вымесить, посолить, поперчить, добавить сухую мяту. Оставить на полчаса в холодильнике, еще раз хорошо вымесить, затем сформовать небольшие котлеты и выложить их на смазанную корзину пароварки. Готовить 40 минут.

пятница, 18 марта 2016 г.

Свекла от Джейми Оливера или просто - не значит невкусно

Ну вот она, календарная весна, поманила и бросила, а мы все пребываем в унынии и авитаминозе. Конечно, можно покупать подмосковные парниковые огурцы по 300 рублей, но согласитесь, радости они не прибавляют. А вот свекла продается практически даром! И если уж сам Джейми Оливер, пропагандист здорового питания, считает ее прекрасным гарниром к мясу и птице (хотя для Англии это все-таки экзотика), то и нам не грех закусить свеклой! 

Свекла от Джейми Оливера

Свекла – 300 г
Масло растительное – 1 ст.л.
Уксус бальзамический – 1 ст.л.
Соль
Перец
Майоран (сухой) – щепотка
Мята (сухая) – щепотка

Свеклу тщательно промыть, отрезать хвостики, обсушить, завернуть в фольгу и запечь в духовке при температуре 200 градусов около получаса. Остудить, очистить, порезать кубиками. Заправить маслом, уксусом, посолить, поперчить, посыпать майораном и мятой.


понедельник, 14 марта 2016 г.

Белорусский толстый блин "Чачоха" или вариант для ленивых

Ну, конечно, это - не блины, а такие легкие лепешки из блинного теста. Прелесть в том, что печь их нужно в духовке. Вернее, его, ведь блин получается большой. Разумеется, чачоха - не классическое блюдо на Масленицу, но она ведь прошла! Хорошо пойдет и с медом, и с острым соусом.


Белорусский толстый блин "Чачоха" (www.povarenok.ru)

Яйца – 2 шт.
Сметана – 2 ст.л.
Соль – ¼ ч.л.
Сахар – ½ ч.л.
Сода – ½ ч.л.
Молоко – до густоты негустой сметаны
Мука – 100 г

Мак, кунжут, льняное семя

Масло сливочное – 1,5 ч.л.
Масло растительное – ½ ч.л.

Яйца взбить, добавить сметану, перемешать, добавить соль, сахар и молоко, перемешать, добавить соду. Муку просеять, добавить в тесто частями, всякий раз перемешивая, чтобы не было комочков. Тесто должно быть тягучее, как не слишком густая сметана.

Форму смазать растительным маслом. Вылить тесто. Посыпать семенами кунжута и мака. Выпекать в духовке при 190 г примерно 20 минут, до золотистой корочки. Готовый блин смазать сливочным маслом.




четверг, 10 марта 2016 г.

Блины на отрубях от Анны Модло или очень облегченная Масленица

На Масленицу надо печь блины. Бабушка Надя всегда так делала. Но как быть тем, у кого есть печень и прочая требуха, которая ноет и все время дает о себе знать? Или хронически худеющим? Диетолог Анна Модло предлагает не угрызаться, не нарушать предписания, а приготовить весьма полезные блины на отрубях.  К счастью, у меня ливер в порядке, похудеть было бы неплохо, но это, как обычно, с понедельника. Тем не менее я решила попробовать блины на отрубях просто из спортивного интереса. Хочу сказать, что получилось вкусно. Конечно, это не классические бабушкины на дрожжах, но пусть цветет сто цветов! В общем, рекомендую. (Тем, кто боится слова «отруби»: на опилки совсем непохоже!)

Блины на отрубях от Модло 

Отруби овсяные Нордик (мелкие)  – 60 г
Яйцо – 1 шт.
Кефир 2% - 200 мл 
Соль – щепотка
Сахар –  1 ч.л.
Сода – ½ ч.л.    
Молоко - 2-3 ст.л. при необходимости

Масло для жарки        



Отруби залить кефиром и дать постоять 1 час. Потом добавить яйцо, соль, сахар, соду, хорошо размешать венчиком. Если тесто получилось густое, разбавить молоком до нужной консистенции. Выпекать на сковороде с небольшим количеством масла. Блины получаются не очень эластичные - отруби все-таки, поэтому я пекла с одной стороны, потом складывала пополам (тесто к тесту) и только потом допекала. Иначе очень рвутся.

P.S. Можно делать не стандартного блинного размера, а в виде оладушков, тогда проблемы с переворачиванием не будет.