вторник, 14 января 2020 г.

Про алкоголика

Муж пил. В общем, для неё это не было новостью. Пил и его отец, иногда впадая в запои. Нет, когда они познакомились, он пил только пиво, да и то от случая к случаю. Она считала, что раз он вырос в семье, где папа - алкоголик, то сам никогда, ни рюмки... и все такое. Пива сначала пил в меру, хотя где она, мера-то... Потом стал наливаться этим пивом под завязку. Водку не жаловал.

Зато не гуляет, - говорила себе, - бабы не интересуют, когда трезвый, все в дом. Заботливый.

Когда родился сын, а муж на радостях ушёл в запой, и из роддома их забирали ее родители, она подумала, что надо что-то делать. И мать ее сказала: ты гляди: или лечи его, или уходи.

А куда уходить? К родителям?

Родители жили не очень. Впрочем, как все вокруг. Мать была властная, отец терпел. Потом срывался, начинался крик, битье посуды, перемирие, мать опять скандалила, отец молчал, потом срывался... Да и в однокомнатную в пятиэтажке не хотелось. Да и не звали.

Лечить?
Сестра подруги нашла какого-то врача. Уговорила, сходили. Он, в общем, был не против лечиться, но чтобы пить все равно можно было: я же не алкоголик, - говорил. Ездили к бабке, заговаривала. Вроде помогло, на какое-то время, потом все опять сначала. Стал пить водку - это для здоровья лучше, - убеждал. Она не верила, но муж ведь... Свой. Жалко. Хотя временами хотела убить.

Потом он чуть не умер. Сердечный приступ, сильный. Посинел, стал задыхаться. Скорая, больница. Умолила врача сказать, что все из-за выпивки, что во второй раз не спасут. А врач - что, это ведь так и есть, пить нельзя, сдохнешь - сказал, сказал строго. Даже закричал. Ну, это когда муж очухался, конечно. Очень убедителен врач оказался.

В общем, как отрезало. Перестал пить, совсем. Она даже не верила, но нет, все. Сын уже подрос, папку пьяным каково видеть... Шкаф стенной стал делать, досок накупил, все мерил ходил. Загляденье.

Потом на работе стал задерживаться, она и рада - значит, ценят, пусть. На хорошем счету, как говорится. Можно и без шкафа, что шкаф...

А потом он ушёл. Просто сказал: ухожу! Она не поняла: куда, надолго? К другой ушёл. Помоложе нашёл. Он-то другу говорил: новая меня алкоголиком не знала, раз я завязал, не хочу, чтобы все мою прежнюю жизнь напоминало! Старая жена, старый сын - старая жизнь...

Она переживала: вылечила, вымыла, обула-одела, той готовенький достался, и непьющий. А мне теперь что?

Сын с отцом общаться не захотел, мать жалел очень.

А он так прямо и не пил. Но стал гулять, от той, помоложе. Жене-то бывшей общие знакомые рассказывали. Говорили, та баба уже его выгнать хочет. Вот-вот. Сил никаких, говорит, я его наглажу-намою, а он к другой. А мне что? Сидеть ждать? Так и жизнь пройдёт!

И выгнала. Убирайся, сказала. Ну, он вещи забрал и к жене. А куда ещё? Там все-таки сын, как никак. Ребёнок общий. Сыну, правда, уже 18 было. Ну все равно - папка-то нужен! Жена бывшая ему: вон как, вспомнил! А раньше не нужны были! Кобель!

А он - что. Прости, говорит, дурака старого, прости.

Ну она и простила - муж же, хоть и бывший.

Так и живут. Сын уж давно взрослый. Хорошо живут. Он, правда, пьёт. Но на баб - ни-ни. Хотя кому он нужен, кобель облезлый? Это жена так говорит. Любит, значит.

Комментариев нет:

Отправить комментарий