среда, 25 сентября 2013 г.

Чакапули по-русски или мои грузинские эксперименты

Я очень люблю грузинскую еду, и недавно вместе с друзьями побаловала себя в ресторане вкуснейшими хинкали и хачапури. А еще мне подарили книгу врача-кардиохирурга, которая в свободное время занимается кулинарией - грузинской, разумеется, ведь родилась она в Грузии. Вот я и решила приготовить сегодня чакапули. Это блюдо делается из баранины, а в торжественных случаях - из ягнятины. В нем много зелени и кислая слива ткемали. Надо сказать, что купить хорошую баранину в Москве вот так, с кондачка, непросто. Но эту проблему я решила. Ткемали не найти, только в виде одноименного грузинского соуса. Долго пытала в овощной лавке продавщицу и наконец обнаружила желтую сливу (то ли из Чили, то ли из Южной Африки, не разобрались) - относительно кислую, по крайней мере, однозначно не сладкую. Почитала варианты рецепта, начала готовить, учитывая, что наша баранина не такая уж нежная и требует длительной обработки. По дому пошел упоительный аромат, уже и слива, и зеленый лук были отправлены в мультиварку, как… я прочла финальную фразу на одном кулинарном сайте: "Если у вас нет тархуна (он же - эстрагон), даже не стоит браться за чакапули!" Ну, что ты будешь делать?.. Да ничего, просто назовем блюдо "Чакапули по-русски". Буду рада, если знатоки грузинской кухни прокомментируют рецепт.

Чакапули по-русски (по мотивам рецепта из книги Е.Киладзе «Пурмарили. Блюда грузинской кухни»)

Баранина – 600 г
Лук зеленый – 300 г
Кинза – 1 большой пучок
Слива желтая – 400 г
Белое сухое вино – ½ ст.
Соус «Ткемали» (молодой) – 3 ст.л.
Перец – ½ ч.л.
Соль – 3 ч.л.
Хмели-сунели – 2 ч.л.
Эстрагон – несколько веточек (не нашла, к сожалению)

Баранину нарезать небольшими кусочками, обжарить на сухой сковороде, затем накрыть крышкой, добавить вино и готовить на маленьком огне (или в мультиварке на режиме «Тушение») до мягкости баранины. Когда жидкость начнет выкипать, добавить мелко нарезанный зеленый лук, продолжать тушить еще полчаса, добавить сливу без косточки, соус ткемали, соль, приправы (можно положить острый перчик). В конце положить кинзу, эстрагон, выключить и дать настояться. 

2 комментария:

  1. Какая красота! Я не грузин, но думаю, что и без тархуна можно готовить! Кинза ведь очень ароматна. Спасибо за удовольствие. Как всегда - восхищен: сходили в грузинский ресторан и начали творить! Браво!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Иван! Вышло вкусно, ароматно.

    ОтветитьУдалить