пятница, 4 января 2019 г.

Про диван. Очень русская история

https://100fabrik.ru
Диван в нашей гостиной, где сейчас обитает сиделка, продырявился. Вот прямо - пружины в зад. Неприятно, согласитесь. Разумеется, мы и 4 года назад покупали получше и подешевле, так что он свой срок, может, и отслужил честно, диван-то. Но пришла пора менять. Стали искать, и живьем, и в интернете. Узнали много интересного, например, чтобы пружина не колола сидящего сквозь обивку, надо выбирать «независимый пружинный блок», это когда каждая штуковина упакована в свой домик. Так вроде бы у них, у пружин, меньше шансов окончательно распрямиться и вонзиться.
Ну вот. Нашли мы интернет-магазин «Диваны тут», выяснили, что шоу-рум у них наличествует, и поехали сегодня щупать и приглядываться. Адрес сразу понравился: Партийный переулок. Правда, тем, кто на Войковской обитает, молчать бы уж. Да… Приехали. Завод ЗВИ. Проходная, охрана, все всерьез. Мужик в униформе, строго: «Куда?» Отвечаем: «Дяденька, нам бы в магазин «Диваны тут»…» «Нет», - говорит, «такого, ни «тут», ни «там», звоните-выясняйте!» Лезем на сайт, интернет глючит, ладно, разобрались, звоним. - «Интерьер!», - отвечают. Хм. С одной стороны, совсем не «Диваны тут», но с другой - все равно уже приперлись… Посмотрим это «Интерьер», в конце концов. - «Ждите!», сообщает трубка.

Ждем. Еще ждем. Опять ждем. Охранник слушает Ротару, мы тоже. С улицы приходит мужик, спрашивает, тут ли диваны. Наш человек. Объясняем. Становится к нам и ждет. Предлагаю ему позвонить, может, гонца скорее для троих вышлют. Звонит. Ему сообщают, что сотрудник выдвинулся в направлении проходной и прибытие ожидается. Но точного времени не сообщают. Ждем. Потом мужик уходит за женой с младенцем, после чего ждем уже вчетвером, не считая ребенка, который, впрочем, тоже ждет.
Появляется тетка в очках: «Кто в Интерьер?», - спрашивает неулыбчиво. Охранник слушает уже Пугачеву и косится. «Мы!», - кричим мы - ведь кроме нас никого не наблюдается. - «Вы все?», - удивляется тетя. Ну… как бы… да. Тетка достает какой-то листок и говорит: «Пишите фамилии!» Мой муж записывает нас, мужик дописывает своих (уж не знаю, внес ли младенца). Вахтер слушает Лещенко. Протягиваем квиточек: «Что это?», - изумляется он, - «все четверо?» Матерь божья. Святые угодники… Мы же перед них стоим целую вечность. Или он считает, что мы уж одного из коллектива делегируем, пусть за всех отдувается? - «Пишите на двух листочках!», - объясняет вахтер. Тетка выуживает еще один, пара с младенцем вычеркивает себя из нашего листочка и заполняет свой.
Вахтер требует паспорта и долго их разглядывает. Ура! Нас пропускают. Мы выходим через дверь на территорию завода. Всё в снегу. Нет-нет, вы не поняли! ВСЁ В СНЕГУ. То есть мои прекрасные высокие китайские сапоги - самая подходящая обувь, а вот ботинки мужа и мужика, а так же ботильоны тети с ребенком…
Спрашиваю у нашей проводницы, не придется ли еще по веревочной лестнице карабкаться. Она не видит юмора и отрицательно трясет головой. - «А вот… ЗВИ - это же Завод Владимира Ильича?», - начинаю я светский разговор. - «Да!», - соглашается тетка. - «Это который стиральные машины делал?», - продолжаю. - «Он!», - соглашается тетка опять. Идем. Путь долог. Понимаю теперь, почему мы столько ее ждали. -«А что теперь они выпускают?», - не унимаюсь. - «А ничего!», - говорит тетка, - «вот рабочие снег-то не чистят - каникулы!» - «А рабочие-то какие, если ничего не производят?», - изумляюсь. - «Да не знаю, они же все под офисы сдали, может, и рабочих - тоже?» Интересная версия. Но додумать ее мы не успеваем - входим в какую-то дверь, по лестнице, в общем, попадаем в офис, где диваны с зависимыми и совершенно независимыми пружинами…
А в офисе эта же самая тетя в очках надевает еще одни, садится к компьютеру, и как миленькая рассчитывает нам прекрасную цену, и доставку, и сборку, и предлагает посидеть на всех конструкциях, только что кофе не приносит… А что нам еще надо? Мы клиентоориентированным сервисом еще неокончательно испорчены… Правда, я так и не поняла, где мы диван заказали. То ли на заводе Владимира Ильича, то ли в «Интерьере»? И причем тут «Диваны - тут»?
Но привезут же - как думаете?

Комментариев нет:

Отправить комментарий