среда, 16 января 2019 г.

Прогулки с Алишей. Хорошо...

http://ngzt.ru
Гуляю вчера с внучкой. Я уже писала, что хожу вдоль 9-этажного дома, туда-сюда, потому как именно тут дворник-таджик хорошо убирает снег, а у меня все-таки не танк, а легкая детская коляска. Ветер, снег сверху противной крупой… Все серо. И дом - тоже. Это, знаете, такой стандартное здание советских времен, облицованное мелкими плиточками, когда-то белыми, а теперь - потемневшими, отколупившимися. Вообще дом производит мрачное впечатление: лоджии заделаны кое-как, два нижних этажа - почти все окна в решетках: почему и второй - непонятно. Решетки разные - на любой вкус и достаток… Времени - четыре часа дня, пасмурно, но света в окнах не видно (экономят? Все на работе?)… Задумываюсь, зачем при нашей-то темноте стекла так сильно занавешены - где-то даже плотной бумагой: не юг, кажется… Обращаю внимание на один балкон: он не застеклен, а кое-как затянут полиэтиленом. Рамы из каких-то разновеликих брусков, все на соплях, в одном месте пленка разорвана.
Перед домом - полоса снега, он серый, грязный, торчат какие-то кустики голые… Наверное, летом, когда трава и листочки, выглядит это получше. Но не сейчас. А дальше - наша дорожка, где могут разъехаться две коляски, а потом - опять снег, и тоже серый. В общем - уныние.
Слышу странный звук, поворачиваю коляску со спящей Алишей и вижу: из той самой лоджии, что затянута полиэтиленом, кто-то прорывается наружу! Пленка, уже наполовину оторванная, подается, и я вижу мужскую волосатую руку. Потом вторую. Завеса раздвигается, и в отверстие высовывается небольшая облезлая елка. Мужик делает усилие, ствол прорывается на улицу и под углом в 45 градусов втыкается в снег. Мужчина высовывается из окна и сообщает: «Все, бл@ть, праздникам конец!» Он в майке, небрит. Оглядывает пейзаж и говорит умильно: «Господи, красота-то какая!!!» А потом зачем-то добавляет: «Бл@дь!»

Комментариев нет:

Отправить комментарий