воскресенье, 28 июля 2019 г.

Лана и Элла

Лана и Элла дружили. Они знали друг-друга давно. Лана была худощава и некрасива. Не уродка, конечно, но пройдешь - не заметишь. А Элла - очень привлекательная, с формами, с лишним весом, правда, но это ее не портило. Женщины потихоньку старились, они были одиноки. Элла когда-то давно сходила замуж, буквально на год, и любила сообщать, что даже не узнает бывшего при встрече. А Лана жила с мамой, как-то не складывалось с личной жизнью, потом - без мамы. И без мужа.

Лана с возрастом вес не набрала, в отличие от Эллы. Вроде и спортом не занималась, а поди ж ты. А Элла расползлась, щеки обвисли… Но красилась, как в молодости, ярко.

Элла часто думала: неужели Лана не делала пластических операций, всяких инъекций красоты или как это называется? Но спросить было неудобно. Лана действительно хорошо выглядела для своих почти 70-ти: короткие волосы, спортивный стиль, никакой тебе косметики.

Элле было неловко спрашивать в лоб, хотя хотелось. Очень. Несколько раз заговаривала с Ланой на эту тему, заводила разговор про какую-нибудь актрису: в каком месте та делала подтяжку и сколько раз. И много ли заплатила. У нас или за границей.

Лана реагировала по-разному. Иногда возмущалась: и правда, что с собой сделала, ты посмотри! Глаза как щелочки стали! Часто сочувствовала: лицом торгуют, бедные, вот и... решаются на все. Но бывало, что, помолчав, переводила разговор на другую тему. Вот, - ехидно думала Элла, - что тут скажешь, если сама под нож ложилась!..

Элла вспоминала, как Лана иногда пропадала, реже звонила, объясняя охлаждение в общении занятостью на работе, какими-то делами... Иногда по полгода не виделись. Наверное, тогда и делала, - размышляла Элла. Деньги-то у Ланы были, это Элла точно знала.

Слушай, ты грудь, что ли, подтягивала?, - спрашивала Элла невзначай. Лана смеялась: было б что! Я в детстве переживала, что у меня маленькая, а бабушка сказала: ты что, радуйся, а то спина болеть будет, как у меня - такой вес таскать! Ну я и думать перестала. Элла покупала себе дорогие бюстгалтеры, с широкими лямками, чтобы не натирали кожу. И да - носить это богатство с возрастом было все тяжелее…

Мы же - ровесницы, - думала Элла, а не скажешь… Это было неприятно. Какой косметикой пользуешься?, - спрашивала она у Ланы. Та задумывалась: да я как-то… и не знаю, чего в Ашане куплю, то и… Не люблю, когда крем на лице…

В Ашане! Элла покупала дорогую израильскую, а еще - японскую и профессиональную корейскую, ходила к косметологу на курсовой массаж - строго три раза в год. А брыли висели как у бульдога.
Лана массаж не любила, она вообще не терпела, когда к ней прикасались.

Не может у нее все быть натуральное, ну не может!, - возмущалась Элла про себя, - мы же уже старые, сказала бы правду, зачем скрывать? От подруги-то? Ну, сделала ты подтяжку, жир откачала, пластику груди - я бы, например, скрывать не стала. Наоборот, еще хирурга посоветовала бы! Косметолога своего дала… Она подолгу разглядывала Лану, но швов не находила: еще бы, видно, та больших денег не пожалела!

Иногда Элла говорила подруге: что ты так ходишь, без всего? В нашем возрасте уже надо следить за собой: контур губ стерт, ресниц нет, считай! Брови поярче - татуаж надо сделать! Ты бы еще ничего была!

Лана кивала: Элка, ну я же всю жизнь не крашусь, поздно начинать… Кому мы нужны, старые кошелки! Замуж уже не возьмут, как ни старайся! А мне эта боевая раскраска сто лет не нужна!

А потом Лана заболела и сгорела буквально за несколько месяцев. Элла организовала подруге похороны по первому разряду. Наняла самого дорогого танатокосметолога, это так гример для мертвецов называется. Та ярко накрасила Лане глаза, губы, наложила тон. Сначала не хотела делать такой макияж: покойнице не пойдет! Это я решаю, что кому пойдет!, - отрезала Элла.

В гробу лежала женщина, похожая на Мэрилин Монро, Элизабет Тейлор и Джину Лоллобриджиду одновременно. Какая же ты дура, Ланка, - плакала Элла, - такая красавица была…

Гроб долго не закрывали. Актрису, видно, отпевают, - услышала Элла шепот за спиной, - глянь, молодая какая!

Элла заскрежетала зубами.


Комментариев нет:

Отправить комментарий