вторник, 9 июля 2019 г.

Тася

Тася получила свое имя из-за бабушки, вернее благодаря папе. Когда она родилась, папа сказал: только Таисия, как мама.
Правда, мама Таси не была в восторге.
Во-первых, она не очень любила свекровь, даже вообще не любила, во-вторых, имя было какое-то странное, старомодное, неблагозвучное. Но не ссориться же с мужем - и свекровью.

Тасина мама была преподавателем французского в институте. Французский в школах тогда учили мало, но каждый год все-таки группа из трех-четырех человек набиралась.

А папа был каким-то то ли физиком, то ли математиком, работал в НИИ и часто ездил в командировки на несколько месяцев. Подарков из поездок не привозил, только грязное белье.

Бабушка говорила: папа делает дела государственной важности, а чем он занимается - не нашего ума. По утрам за отцом приезжала машина с шофером.

Тася закончила английскую школу, мама занималась с ней французским. Поступила на филфак МГУ.

Коля своего папу никогда не видел, тот, узнав, что Колина мама беременна, исчез. Через несколько лет мама сошлась с дядей Васей, родила Петю и Катю. Дядя Вася к Коле относился неплохо. Правда, пил. Когда пил, дрался, но бил только своих - Петю и Катю, ну и их маму, а Колю не трогал.

Колина мама работала уборщицей в детском саду, это было удобно: дети под присмотром, можно остатки еды домой забирать.

Дядя Вася работал на заводе, туда устроил и Колю. После армии Коля вернулся на завод. Слесарь второго разряда, но через несколько лет дали четвертый.

Тася и Коля познакомились на празднике, который устраивали по комсомольской линии, кажется, отмечали Новый год. Там были отличники-студенты и рабочие-передовики. Сначала торжественная часть, доклад, потом - концерт и танцы. Тася туда попала случайно, ее попросили сходить вместо заболевшей подруги-комсорга. А Коле путевку вручили на заводе: не посрами, сказали, рабочую честь.

Коля пригласил Тасю на танец, потом еще потанцевали, говорить не говорили, музыка громкая, потом Коля увязался Тасю провожать. Тасе навязчивость кавалера слегка импонировала, потому что у нее никого не было. Хотя разговор не клеился. Но Коля был немного похож на актера Виталия Соломина, который Тасе нравился. В конце концов, можно ведь просто в кино ходить, - решила она по дороге. Но к концу поездки окончательно разочаровалась в молодом человеке: он не читал толстые журналы, и вообще ничего не читал.

Коле Тася сразу понравилась. Она походила на какую-то актрису, но фамилию Коля не помнил. И пахло от Таси приятно, была она вся такая чистенькая, гладенькая, совсем не похожая на заводских теток. Девушек на празднике было много, но Тася как-то приглянулась. Или просто оказалась рядом.

Коля с Тасей стали встречаться. Она - без особой радости, но с ощущением, что это лучше, чем сидеть дома. Он - с интересом, такой - ученой - у него еще не было. Большую часть того, что Тася рассказывала, Коля, правда, не понимал и пропускал мимо ушей, но этого его ничуть не смущало.

Когда Коля первый раз пришел к Тасе домой, бабушка вышла в прихожую в длинной юбке, блузке с камеей и в туфлях на каблуках.
Она у тебя актриса?, - спросил Коля.
Бывает,- непонятно ответила Тася.
Папа был в командировке, а мама в шелковом платье предложила Коле чаю. Полчаса он отвечал на вопросы бабушки и мамы, а потом сбежал, сославшись на срочное дело.

Ты с ума сошла?, - спокойно спросила бабушка, когда дверь за Колей захлопнулась.
Зачем тебе такой?, - добавила мама, - Вам же не о чем разговаривать, вообще!
Он, может быть, не тупой, - сказала бабушка, - но догадаться об этом трудно.

Когда Тася пришла к Коле, дядя Вася был выпивши. Коля так и сказал Тасе: он выпивши, ты не обращай внимания.
А Колина мама - тоже, она, видимо, решила, что побои от сожителя легче переносятся на фоне опьянения, наркоз своего рода.
Сели за стол - с Петей и Катей, дядя Вася разлил по стаканам беленькую, Колина мама поставила картошку и селедку. Селедка была нечищенная, с костями. Тася не умела есть без ножа. Да еще и селедка с костями.

Когда она ушла, Колина мать сказала: не вздумай, не по Сеньке шапка.

Через год Тася вышла замуж, а Коля женился. Тасю со своим племянником познакомила мамина подруга. Он закончил МГИМО и собирался работать за границей, был высок и непротивен, и Тася поняла, что это - шанс. Свадьба была в ресторане, а потом молодые поехали в свою отдельную квартиру: у жениха удачно умерла бабушка. Свадебное путешествие было в цековском санатории в Гаграх, на Черной речке.

Коля женился на молодой фрезеровщице с завода, гуляли дома, народу собралось - тьма, родственники из Брянска и ее - из Тульской области. Невеста была веселая, голосистая, как оказалось. Пели под гармошку, гуляли до утра. Потом поехали к ее родне в Тульскую область. Дядя Вася даже не очень напился, а вот Колина мама наклюкалась от счастья.

Через несколько лет началась перестройка. Тася с мужем вернулась из Японии, что-то там у него не заладилось. Муж запил.
Маму Таси из института поперли, что-то она не то сказала или наоборот - не сказала, что было надо. Она стала ездить с подругой в Польшу, привозили одежду, обувь, торговали на рынке.
Отец Таси сначала совсем скис, лежал на диване, а потом их НИИ стал чем-то торговать потихоньку, и отца к этому подключили, так что как-то жили.

Коля занялся бизнесом. Торговал всем, чем только можно, с завода, который приказал долго жить, потом создал кооператив. Даже непонятно, как у него все получалось, но получалось же!

Как умирающий завод и умирающий НИИ пересеклись во времени и пространстве, история умалчивает, а вот Коля познакомился с Тасиным папой по пьяни - они обмывали какой-то контракт.
Потом Тасин папа позвал в гости своего делового партнера, Николая. Тася увидела Колю и расплакалась: он стал еще больше походить на Виталия Соломина. Коля тоже обрадовался: все-таки Тася была его первой любовью!

Ну и закрутилось: дипломата побоку, голосистую - тоже. Все-таки бизнес-интересы - дело серьезное. В общем, поженились Тася с Колей. Коля стал стремительно богатеть, были и малиновые пиджаки у него, и цепь в палец толщиной, потом нанял себе всяких, прости господи, коучей, стал ездить в Европу да в Америку.

А через несколько лет, когда Тася как-то ехала в салон красоты, которым она управляла - скучно же без дела, она услышала по радио, что в центре Москвы взорвался черный мерседес. Что-то кольнуло в сердце. Потом ей позвонил Колин водитель и сказал, что машину, пока он бегал за сигаретами, разорвало в клочья. А Коля?, - спросила Тася. Водитель взрыднул.
Тася вздохнула. Колю, конечно, было жалко. Но бизнес все равно ведь на меня записан, - подумала она.

Комментариев нет:

Отправить комментарий