вторник, 2 июля 2019 г.

Про винегрет

Сорок лет не отмечают, - сказала Миле подруга. Мила и не собиралась особо праздновать - просто посидеть. Запечь курицу, торт купить, винегрет сделать. Позвать ту самую подругу и еще одну. Может быть, маму. Или не стоит. Мама будет опять говорить, что ей стыдно за дочь: ни мужа, ни детей. Нет, прямо-то она не говорила, но все всё понимали. И мама, и Мила.

Мила была замужем - пять лет. О детях сначала не думала, потом не хотел муж. Потом муж по-прежнему не хотел, а она пыталась, но не получалось. Муж объяснял: надо пожить для себя, а то начнется - пеленки-распашонки. Ни пеленок, ни распашонок так и не появилось.

А потом муж как-то пришел домой и сказал: знаешь, давай разведемся! Оказалось, что у него - другая, и уже год (так что чувства мы проверили, - добавил муж). И эта другая ждет ребенка. Не будь эгоисткой, я наконец хочу стать отцом, - сказал муж. Уже почти бывший.

Мила собрала вещи и вернулась к маме - в двухкомнатную, потому что она была там прописана. А к мужу - уже совсем бывшему - переселилась та, другая, с проверенными чувствами и ребенком на подходе.

Мама Милу не пожалела: дура ты, надо было смотреть, следить, карманы проверять. Мила хотела спросить у мамы, как это она сама не уследила за отцом, но промолчала.

Жить вместе было плохо. Не ужасно, но тяжело. Мать за пять лет привыкла одна, а тут - дочь со своим характером. А у мамы у самой - характер, да еще какой. Да и квартирка крохотная, хоть и двухкомнатная, одна комната проходная. Кухня - четыре с половиной метра, не развернешься. По весне мать уехала на дачу. Маленький скворечник, но с печкой - жить можно. Потом осенью осталась зимовать: выжила ты меня, выжила! Мила не понимала. Мать ведь осталась сама, никто не гнал. Мила и посуду мыла, и готовила, стирали по очереди - что не так-то.

Мама за городом прижилась, сошлась с соседом, он оказался рукастый, а на даче постоянно нужно что-то ремонтировать. Мила радовалась за маму, а еще больше - за себя.

На день рождения Мила никого не позвала, только та самая подруга пришла сама. На всякий случай Мила пожарила курицу, торт купила, а с винегретом возиться не хотела, а потом сделала: все же любят. Резала овощи мелко, и без горошка, зато с квашеной капустой. Они сидели с подругой вдвоем и молчали. Подарок я тебе не купила, - сказала подруга, - ты же не отмечаешь. Не отмечаю, - согласилась Мила.

Мама на Милу обиделась: меня не позвала - это ладно, но перед Сергеем Степановичем неудобно! Сергей Степанович - это сосед. Он-то тут причем?, - спросила Мила. Я тоже теперь не причем!, - ответила мать и обиделась окончательно.

Будешь пятидесятилетие-то отмечать?, - спросила подруга, - надо бы, юбилей! А чего праздновать?, - спросила Мила. Ну, все-таки круглая дата, красивая, - ответила подруга, - можно 50 роз тебе подарить! Четное - на кладбище только, - сказала Мила, - и кто подарит, ты что ли? Подруга вскинулась: деньги на ветер, что я - дура?

Прямо с утра позвонила мать: Сергей Степанович умер. Вот так подарок на юбилей. Поехала на дачу. Родственники-то есть у него?, - спросила у мамы. Кроме меня - только сын, но они не общались почти, - сказала мама. В мобильнике умершего соседа Мила нашла телефон - не сразу, но дозвонилась. Сын приехал. Мать на глазах сдала: плакала, причитала, сразу стала старухой. Мила с Петром, сыном Сергея Степановича, занялись похоронами. Хоронили ровно в Милин день рождения - так получилось. 50 роз положили на могилу… Мила приготовила винегрет на поминки. Без горошка, но с квашеной капустой.

Шестьдесят лет - наверное, не будем отмечать?, - сказала Мила. Петя кивнул: отмечать не будем, просто махнем в Черногорию, только вдвоем, давай?
Мила задумалась, потом ответила: Петь, ну девочки же обидятся, внуки… И мама моя - сам понимаешь…

В общем, пришлось в ресторане праздновать. Считайте: Мила с мужем Петей, две его дочки с мужьями, у Лены -двое, у Тани - трое, Танин старший уже с девушкой. И Милина мама. Ну и подруга -та самая, куда ж без нее. Стол был хороший: салаты разные, мясная и рыбная нарезка, жульен, два горячих.
Винегрет забыли заказать!, - сказала Мила Пете, ложась спать, - завтра сама сделаю. Только без горошка, - ответил Петя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий