суббота, 6 июля 2019 г.

Лора и Ланселот

Лора любила романы Татьяны Устиновой: детектив, любовь и хороший конец. Ну, парочка героев погибнет, конечно, но их не очень жалко. А у главных - у неё и у него - все получится.
Лора хотела, чтобы и у неё в жизни был хороший конец. Ну в смысле - продолжение, конечно, потому что начало было не очень. Ну и чтобы замуж и все такое.

С другой стороны, кто-то ведь в сиротском доме живет, и ничего. А Лора, между прочим, жила дома, с мамой и бабушкой. Ее, как это часто бывает, растила однополая семья.

Мама бабушку не любила, а бабушка маму терпеть не могла. Бабушка была маминой свекровью. Почему они жили в одной квартире, Лора не знала, так получилось.

Бабушка говорила Лоре: твоя мать пропащая! Лора удивлялась: мама же никуда не пропадала!
Мама говорила Лоре: твоя бабушка - ведьма, нас со света сживет. Но бабушка носила короткую стрижку и не колдовала при Лоре ни разу.

Ты меня любишь?, - спрашивала Лора у мамы.
Никто никого любить не обязан!, - отвечала та.

Лоре хотелось сказать: да, да, конечно, но я же не никто, а очень даже кто, я твоя дочка!!
Но она понимала, что ничего говорить не надо.

Бабушка, расскажи что-нибудь, про своё детство или сказку!, - говорила Лора.
Это ты живёшь как принцесса, а мое детство было ужасным! Сказок я не знаю, и знать не хочу!, - отвечала бабушка.

Так и жили. Часто с ссорами, криками, потом с ожесточённым недельным молчанием. Но в основном было просто равнодушие. Обычная жизнь, впрочем. Как у многих. Суп был каждый день, колготки заштопаны. Школьную форму в августе покупали - чего ещё?

Лора очень хотела собаку. Хоть маленькую, хоть какую. Мама сказала: грязь в доме и антисанитария. Бабушка добавила: жрет и гадит. В этом единственном вопросе бабушка и мама были едины.

Потом маму сбила машина. Сложные переломы, повреждения внутренних органов. Лора уже закончила школу, ходила к маме в больницу. Бабушка не ходила. Говорила, что мама допрыгалась. А мама совсем не прыгала, просто улицу перебегала.

Лора стыдилась того, что не чувствует к маме особой любви. Нет, жалость была, чувство долга. Ездила, кормила с ложечки. Но все как-то без любви. Пошла работать, потому что как без денег, институт подождёт.

Мать пошла на поправку, а потом что-то случилось, тромб оторвался или еще что-то, и ее не спасли.

Бабушка ругала врачей. Вообще Лоре казалось, что бабушку устраивает такое развитие... сюжета, мама подтвердила самые худшие бабушкины предсказания: как была непутевой, так и..., - начинала та и замолкала. В том смысле, что и умерла неправильно - не так, как полагается, ну и жила так себе.

Лора прислушивалась к себе. Она жалела, думала о матери, но это не было потерей.

Я такая же, как они?, - думала Лора, - а в кого мне быть другой? А может и у всех так? Только лучше притворяются?

После смерти матери бабушка как-то завяла. Наверное, ей не хватало привычных баталий. А Лора с бабушкой соглашалась, почти не слушая: да, да, наверное. Хорошо. Давай.

Как-то Лора привела домой дворняжку - лохматую, грязную, огромную. Ее просто оставили у магазина. Собака поселилась у Лоры, а бабушка смолчала. Она состарилась, жила по инерции, даже на зверя реагировала сдержанно. С другой стороны, когда собака с тебя ростом, поневоле смолчишь. Хотя дворняжка была тихая, воспитанная, а когда помыли, оказалась еще и красавицей, вернее - красавцем.

Лора вечерами все читала Устинову, но та писала новенькое раз в год, так что приходилось перечитывать. Жизнь была без особых событий. Только бабушка смягчилась, вечерами, сидя у телевизора, подолгу гладила собаку. Норовила сунуть вкусный кусок в пасть, а с пенсии покупала ей вырезку.

И вот однажды… Ну ведь в романах так должно быть? Должно быть какое-то «однажды», после которого жизнь героини изменится!

Однажды Лора пошла гулять с Лансом - так она назвала пса. Ланселот - если полное. И познакомилась на прогулке с мужчиной, у которого был бигль. Собачники легко знакомятся: у вас кто - мальчик? А у меня - девочка! И пошло-поехало. А мужик оказался кинологом, ну в смысле собаками занимался, не кино. Он Лоре объяснил, что кобель-то породистый и называется ирландский волкодав. И что они, волкодавы, очень умные, но Лора это давно и так поняла. В общем, стали вместе гулять.

Неожиданной развязки, как в романе, у Лориной истории не вышло: все очень обыкновенно и предсказуемо. Гуляли-гуляли бигль и волкодав с хозяевами и догулялись. Кинолог сделал Лоре предложение - сходить вместе на собачью выставку. А уж на выставке, среди хвостатых и лающих, сделал другое предложение, от которого Лора тоже не отказалась. А потом и колясочка появилась, детская. Иногда с малышом Лорина бабушка выходит. И с биглем тоже. А с Ланселотом не решается - больно здоровый.


Комментариев нет:

Отправить комментарий