четверг, 18 июля 2019 г.

Мизандрия какая-то

Маша была влюблена в Вадима. Уже два года как она закончила институт, а женихов не было, даже поклонников не наблюдалось. Они познакомились у Машиной подруги Лены.

Вадиму Маша нравилась, она была миловидна, спокойна, не слишком болтлива, из родни - только мать.

Дело шло к свадьбе, Машина мама радовалась, мама Вадима не возражала: в конце концов всегда можно развестись. Наконец Маша и Вадим подали заявление.

Лена, Машина подруга, ходила с Машей по магазинам, помогала с выбором платья, туфель и всего прочего, что так любят невесты. Особенно, когда выходят замуж в первый раз. Лена и с Вадимом ездила смотреть кафе или какую-нибудь столовую: мужчины в этом ничего не понимают, говорила она Маше.

Когда платье Маше подогнали по фигуре - так выходило дешевле, и белые туфли без пяточки стояли в белой же коробке на шкафу, Вадим сказал, что свадьбы не будет. Вернее, будет, но Леной. Лена мне больше подходит, - объяснил Вадим.

Маша поплакала, конечно, ведь быть невестой, но не стать женой - ужасно обидно. Да и надо всем теперь объяснять, почему так вышло, а что тут скажешь? Не сошлись характерами, как писали обычно в заявлении на развод?..

Вадим женился на Лене, не зря же она выбирала место для свадьбы. Кафе с открытой верандой, но с навесом, так что если дождь, гости не промокнут. Маша подарила Лене на свадьбу свои туфли без пяточки, у них был один размер, а белое - очень непрактично, да еще носы длинные - ногу увеличивает. А платье оставила - пригодится. Зря ты его подшила, - сказала Лена, - я бы его у тебя купила, размер-то один. И на свадьбу Маша пришла. Ты не обижайся!, - сказал Вадим. Да я ничего, - ответила Маша.

Через несколько лет у Лены с Вадимом родилась двойня, мальчик и девочка. Маша поехала с Вадимом в роддом забирать Лену с детьми. Они жили по соседству, так что Маша иногда забегала после работы помочь. По-дружески. Зачем ты к ним ходишь?, - говорила Маше мама, - он же тебя бросил! Ну, это когда было!, - отвечала Маша.

Потом Маша вышла замуж. Это получилось, в общем, случайно, но удачно: муж был на 20 лет старше и при деньгах. Ну, не богатый, конечно, где бы Маша такого нашла, но с квартирой, машиной и дачей. Прожили недолго, а потом муж умер. Он и раньше побаливал, а тут женитьба его, видно, доконала. Маша поплакала, конечно, но не очень. Все-таки они недолго вместе прожили, так что особо привязаться она не успела.

С Леной и Вадимом Маша виделась довольно часто, дети - мальчик и девочка - тетей ее звали. Даже поехали все вместе в Турцию.

Собственно, в Турции все и случилось. Собирались все вместе в город на шоппинг - там можно было выгодно купить шубу или кожаное пальто, такси от отеля бесплатно - 20 км, между прочим!, а у мальчика или девочки живот разболелся, еще бы - ведь все включено, ну Лена и осталась.

Маше сказала: присмотри мне куртку, ну, чтобы тебе длинновата была - размер-то один. Маша поехала с Вадимом, купила себе куртку - кожаную, двухстороннюю: с одной стороны - черная, с другой - красная, ну и Лене взяла - коричневую. Вадим себе пиджак кожаный выбрал, серый. Цвет необычный!, - сказал.

Ну вот, а потом они пошли вдвоем гулять, такси-то обратно в отель их только через три часа должно было отвезти. Когда вечером вернулись, Вадим сразу к Маше в номер пошел - они на разных этажах в отеле жили.

После возвращения домой Вадим переехал к Маше. Он сказал Лене: мне Маша ведь раньше тебя понравилась! Лена спорить не стала, только новый кожаный пиджак Вадима на мелкие кусочки изрезала.

Маша ее поняла. Еще бы, столько лет прожили, - сказала она Лене, - хотя пиджак хороший. Был. Продала бы лучше!

Лена с Машей дружили, Маша мальчику и девочке подарки покупала, на дачу к себе звала. Вадим тоже деньги на детей давал, не жадничал. Ленка хорошая, - говорил, - хотя пиджак жалко. Очень.

А потом Вадима сбила машина, так его переломало всего, ужас. Он сначала в больнице лежал, потом Маша его забрала. Без сиделки - никак, ну, деньги-то были, после мужа еще остались. Лена приходила, навещала. Даже думала Вадима к себе забрать, все-таки они же так и не развелись, а Маша ей говорит: зачем тебе этот инвалид нужен? Ну, Лена и согласилась.

А Вадим еще несколько лет вот так пролежал. Бывало, Лена зайдет к Маше, заглянет к нему в комнату: лежишь?, - спросит, а он в ответ мычит, ну она дверь к нему закроет и с Машей кофе пить.

Помер Вадим, уж несколько лет как. Лена с Машей ходят на могилку, навещают. Но не часто.

Комментариев нет:

Отправить комментарий