понедельник, 29 июля 2019 г.

Юля

Мама говорила: замуж надо выходить за обеспеченного, потому что богатые - не про нас, но и голытьбу выбирать негоже: вон мы с твоим отцом в коммуналке-то намаялись! Юля с родителями и бабушкой жили в маленькой двухкомнатной на ВДНХ, от метро 15 минут на транспорте: папа с мамой в проходной, а Юля с бабушкой - в изолированной, но совсем крохотной.

Определить уровень обеспеченности, по мнению мамы, было легко: надо, чтобы у молодого человека с родителями имелась хотя бы двухкомнатная (трехкомнатная - лучше, конечно), и - это важно! - живущая отдельно старенькая бабушка. Поженитесь, бабулю - к родителям, а вам - отдельная квартира!

Юля слушала маму и думала: как все у нее просто! Не будешь же при знакомстве сразу про родню и ее обеспеченность жильем выяснять! Да и не было на горизонте никаких молодых людей с квартирами и без. Теперь говорят, не было никого, от слова «совсем», раньше так не говорили, просто: ни-ко-го.

В институте были одни девчонки, на работе - тоже. Начальник - мужчина, женат давно и безнадежно. Да и противный, как все начальники. И старый, лет сорока.

Как-то Юля собралась на свидание с сыном коллеги маминой подруги, Андреем. Его отец, между прочим, технолог, в Пищевом институте преподаёт!, - сказала мама, - и ты будешь при колбасе, и нам с отцом перепадёт! И сам - ландшафтный архитектор, что ли, не поняла, но деньги неплохие зарабатывает, думаю.

Они договорились встретиться на Маяковской, в центре зала. Юля приехала за полчаса и разглядывала молодых мужчин. «Её» должен был держать в руках журнал «Огонёк». Некоторые были ничего, но без журнала. Он симпатичный!, - сказала мамина подруга, - его мать на новогодний утренник как-то к нам приводила, помню. Ага, лет в пять, - подумала Юля. С тех пор он вырос и стал таким идиотом, что не может без мамы найти себе девушку!

В семь его не было. Или забыл «Огонёк»? Но и с «Правдой» никто не стоял. У Юли в руках - а то как узнать-то? - были красные гвоздики: маме недавно на день рождения подарили, стояли в вазе на комоде. Тогда других цветов особо и не продавали, да и жаль деньги попусту тратить. Пять слегка увядших гвоздик, головками вниз…
Юля подождала ещё 10 минут, исключительно из уважения к маминой подруге, и ушла.

Маминой подруге Юля сказала, что упала и разбила коленку, пришлось даже в травмпункт ехать, так что встреча не состоялась. Мобильных, как вы догадываетесь, тогда не было. Подруга промолчала, но потом высказала все Юлиной матери: я, можно сказать, для вас старалась, а вы, как говорится, не цените! Они даже поссорились. Но помирились, конечно.

Потом Юля познакомилась с родственником второй жены дедушки.
Дело в том, что своего дедушку Юля вообще не знала, он бросил бабушку еще до рождения внучки. Дедушка женился вновь, надо полагать, жил вполне благополучно, но… все-таки умер.
Бабушка дедушку хоронить не пошла, мама была в командировке, поэтому на мероприятие делегировали Юлю.
Лёня был внучатым племянником вдовы, похоже, Юлиного дедушку он, как и Юля, впервые увидел на похоронах. Так что горевать у обоих особых причин не было. На поминках Лёня сел рядом с Юлей, они разговорились, немного выпили, как положено, не чокаясь, а потом Лёня проводил Юлю домой. Вот так все у них и началось - почти на кладбище.

Про состав семьи Лёни Юля узнала в тот же день: его родители и брат тоже пришли проститься с покойным. И про квартиру Лёня сказал - трехкомнатная.
Стали встречаться.
Юлиной маме Лёня очень понравился: с лица воды не пить, - сказала она, - а семья-то - хорошая, почти родственники, и засмеялась.
Правда, отдельно живущей бабушки у Лёни не было, если не считать, конечно, дедушкину вдову (двоюродную бабушку), но она и не думала с кем-то съезжаться.

Лёня был не очень симпатичный, но упорный, водил Юлю в кино два раза в месяц, 1 раз в месяц - в театр. Ну и так гуляли, конечно. В кармане у Лёни всегда были шоколадные конфеты, Юля их любила.

Через полгода подали заявление. Свадьба была в ресторане, народу немного. Свекровь - тогда еще будущая - сказала: нечего тратиться на глупости. Гости со стороны мужа подарили деньги, а Юлины - кто что. В результате оказалось 3 чайных сервиза на 6 персон, набор эмалированных кастрюль в горошек, несколько комплектов постельного белья, какие-то безделушки непонятного назначения. Свекровь была очень недовольна: зачем нам эта посуда? У нас же «Мадонна» - полный сервиз, и чайный, и столовый! И на 12 персон, между прочим. Свекровь считала, что Юля - непрактичная, в бабушку. Видимо, дедушка рассказывал об этом своей жене, а уж та информировала родственников.

Жили все вместе: в одной комнате - родители Лёни, в другой - молодые, в третьей - проходной - Лёнин брат. Так что мамина мечта об обеспеченном зяте как-то не вытанцовывалась, но зато у новых родственников была дача.

Потом Лёнин папа занялся бизнесом, и удачно, и Лёню подключил. Правда, бизнес был опасный - торговля вином, так что Лёниного брата вскоре убили, о чем-то он с партнерами не договорился, видимо.

Надо же, - удивлялась Юлина мать, - из-за какого-то болгарского вина, даже не из-за водки…

Лёнина мать вскоре умерла, не смогла пережить смерть сына, а отец быстро женился и переехал к жене.

Лёня занялся торговлей продуктами - так было спокойнее.
В общем, и квартира трехкомнатная стала теперь их, и дача. Юлина мама не могла нарадоваться: надо вам там красоту навести, на даче-то! Деньги же есть!

Дала Юле телефон, она вызвала специалиста. Тот приехал на хорошей машине, такой… интересный мужик, прямо очень. Все посмотрел, померил… Каталоги стал показывать. Юля ему кофе предложила. Разговорились. А он ей: а ведь я вас знаю! Помните, на Маяковской, с журналом «Огонек»?.. В общем, не решился Андрей подойти, уж больно неприступной показалась, красавица-то…

Юля, и правда, хороша была. Да и сейчас прекрасно выглядит. У Андрея - маленькая фирма, Юля закончила курсы ландшафтного дизайна, помогает мужу. До крупного бизнеса не доросли, конкуренция большая, живут в родительской двушке на ВДНХ.

У Лёни - все хорошо, дом на Кипре и еще где-то в Испании, забыла, в каком городе… А, и квартира в Париже, небольшая, но в самом центре. Двухкомнатная.

Комментариев нет:

Отправить комментарий