пятница, 5 июля 2019 г.

Анна Ефимовна

Анна Ефимовна получила дачный участок одна из первых в поселке. Только не у самого леса!, - просила она. Хотя лес был маленький, его так и называли, потому что был еще большой, за оврагом. Волков ни там, ни там не водилось, а ежи бродили по всем участкам, так что чего боялась Анна Ефимовна, непонятно. Строились долго. У Анны Ефимовны были сбережения, но без денег брата ничего бы не получилось. Брат был женат, двое сыновей подрастало, а Анна Ефимовна семьей не обзавелась. Она была старше брата Павла на десять лет.

Анной Ефимовной ее звали, наверное, с рождения. Бывают такие женщины, которые в 25 выглядят на 40, а в 40 уже ощущают себя старухами. Жена Павла Надя тоже звала золовку по имени отчеству, а потом и дети: «тетя» ей не нравилось.

Дом наконец построили. У Анны Ефимовны - большая комната и веранда. У Павла с женой и детьми - тоже комната, но поменьше, и веранда маленькая. А еще общая комната и кухонька. Правда в общей Анна Ефимовна поставила свой письменный стол. Второй этаж отделывать не стали. Вот подрастут ребята, тогда, - говорила Анна Ефимовна.

Надя посадила цветы и петрушку. Анна Ефимовна осталась недовольна и выговорила брату. Что такого-то?, - спросил он. Анна Ефимовна помолчала, потом сказала: пусть не командует, дача все-таки моя. Твоя?, - удивился брат, - а я думал - наша. Анна Ефимовна стала объяснять, что ей собственно вообще ничего не надо, и дачу строили для детей, чтобы они проводили каникулы на свежем воздухе, а не в дурацких пионерлагерях (она произносила  «пионэрлагерях»). Но невестка - чужой человек, и мало ли что ей придет в голову, так что пусть свое место знает. Мне Надя - не чужая, - сказал Павел и обиделся, но потом, конечно, помирился с сестрой, а жене сказал: не зли ее, иначе опять все лето дети будут в Москве.

Анна Ефимовна не понимала, почему брат с невесткой все чаще уходят в свою комнату по вечерам. Да, конечно, племянники ее раздражают - кричат, громко смеются. Но она же не показывает этого! Ну шуганула пару раз их друзей, так ведь те свои велосипеды на веранду затащили, по дому бегали! В конце концов, я имею право на отдых! Я - заслуженный деятель науки! И участок получила, между прочим.

Анна Ефимовна к мальчикам была по-своему привязана, ей нравилось рассказывать о них на кафедре, когда все начинали хвастаться детьми. У нее даже фотография племянников лежала в кошельке, только Надю Анна Ефимовна обрезала, а брата оставила. Иногда расспрашивала их об учебе, но не запоминала, слушала рассеянно. Все-таки держать все это в голове было затруднительно: то ли Вася плохо успевал по математике, но любил историю, а Коля с физикой дружил… То ли наоборот, Анна Ефимовна путала, поэтому прямых вопросов не задавала. На день рождения дарила каждому по 5 рублей, неплохие деньги по тем временам. Нет, сначала по рублю, конечно, по металлическому, ну а потом уже по пять. Как-то из командировки в Чехословакию даже привезла одному джинсы - их тогда называли «техасы», а второму - рубашку с пальмами.

Правда Павлу с Надей в одной комнате с мальчиками было тесно, в жару дети спали на веранде, но подмосковное лето чаще бывало дождливым. Павел пару раз предложил обустроить второй этаж и переселить туда подростков. Зачем это?, - спросила Анна Ефимовна, - я туда материалы отнесла, газеты старые. Не баре, и в одной комнате можно спать! И посмотрела на брата так, что он больше не предлагал.

Вечерами Анна Ефимовна пила чай на своей веранде и думала: все-таки нет в брате благодарности! Невестка - чужой человек, но Павел! Ведь если бы не Коля и Вася, не его дети, я бы спокойно ездила в санаторий, не было бы забот: то крыша течет, то крыльцо сгнило. Конечно, крышу и крыльцо чинил Павел, но Анна Ефимовна эту мысль не додумывала.

Племянники выросли, на дачу почти не приезжали. Павел с Надей тоже бывали редко. Анна Ефимовна ушла на пенсию и жила на даче по полгода. Она гуляла в одиночестве, раскланиваясь с соседями, но не вступая в разговор. Наиболее настырные интересовались Колей и Васей, Анна Ефимовна отвечала уклончиво, потому что мало что знала о племянниках. Павел иногда приезжал, ремонтировал то одно, то другое без особой охоты. Как-то завел осторожный разговор о даче. Спросил, в порядке ли документы, все ли оформлено, как полагается. Анна Ефимовна разозлилась: к собственности моей принюхиваешься? Не бойся, все мальчишкам достанется!

Когда Анну Ефимовну похоронили, Павел стал разбирать бумаги, нашел и завещание. Дачу Анна Ефимовна отписала троюродной сестре по отцовской линии, которая приезжала 28 лет назад из Риги и привезла Анне Ефимовне бальзам и транзисторный приемник «Спидола».

Комментариев нет:

Отправить комментарий