четверг, 19 октября 2017 г.

Поморие. Кисело мляко


Кисело мляко - род простокваши, содержащей живую болгарскую палочку. Настоящее кисело мляко живет только в Болгарии, потому как вне родины быстро хиреет и не сохраняет своих исключительных свойств. Делают его из всех видов молока - коровьего, козьего, овечьего и даже буйволиного! Доктор Стамен Григоров впервые выделил и описал эту самую болгарскую палочку в 1905 г. и получил награду Женевского университета, так что настоящее ее название "Lactobakterium Bulgaricum Grigoroff»! Но для появления кисело мляко нужен союз со Streptococcus thermophilus, добровольный и полюбовный! Только в этом случае происходит правильная ферментация, утверждают специалисты. Сколько ни пробовали увозить закваску в другие страны - не получается аутентичное кисело мляко, вот такая загадка. Видимо, нужно еще и местный воздух в банки запаковывать…
В магазинах огромный выбор этого национального кисломолочного продукта, цена начинается от 50 стотинок за стакан. Кисело мляко в Болгарии едят все, на мой взгляд, это намного вкуснее и натуральнее красивых йогуртов с якобы фруктами: сливу, персик, виноград (или варенье, мед) при желании можно добавить и самому, зато никаких красителей, загустителей и добавок.
Кстати, болгарские мужчины утверждают, что порция кисело мляко - отличное средство от махмурлука, то есть - похмелья! Поскольку ракии здесь полно, а пьяных я не видела ни разу, видимо, лекарство действенное.

Комментариев нет:

Отправить комментарий