вторник, 22 сентября 2020 г.

Русский фьюзинг - бессмысленный и беспощадный


Как, вы не знаете, что такое фьюзинг?! Ну, до недавнего времени и я не знала. Но надо ведь как-то духовно расти, развиваться, мелкую моторику, опять же, поддерживать…


В общем, нашли мы с мужем студию, где дают тебе мастер-класс по стеклу. Тарелочки всякие чтобы делать, можно и блюда, или мелкое что-нибудь - брошечку или висюльку. Интересно же! А студия эта - на ВДНХ, в павильоне ремесел.


Заплатили мы денежку, выбрали время, приехали. Закрыто. Замок прям висит, хотя через стеклянные стены (стеклянная же студия!) все видно. И тарелочки, и блюда, и брошки с висюльками. Ждем. Еще ждем. Муж звонит по указанному телефону - удивляются: «Так вышли же к вам!» Откуда, интересно, и когда… но ждем. Звоню уже я - 20 минут с начала прошло, как никак. Отвечают заученно: «Так вышли же!»


Тут тетенька приходит, лицо рассерженное, на нас с мужем зыркнула - рублем подарила. Ни тебе здрасти, ни тем паче извините. Замок сняла, внутрь вошла - нас не приглашает. Ну мы уж сами, не баре. Муж-то у меня воспитанный, а я тетеньке: «Что же вы не здороваетесь с учениками?» Ну тут учительница все и объяснила: что она очень важными делами занята, и надо было звонить, прежде чем ехать, а что на сайте написано, ей неведомо и вообще нас только двое. Она, видимо, только когда четверо здоровается.


Я бы, может, и ушла, дверью хлопнув, но, во-первых, часть денег уже тю-тю, а потом все-таки все вокруг из стекла, еще осколками поранишься.


Ладно, сели мы за стол. А тетка спрашивает: «Что будете делать?» Мы ей: «Так ведь вы нам мастер-класс, а не наооборот, вот и расскажите - мы ведь первый раз!»


Но рассказывать - лишняя работа, чувствуется, тетенька этому не обучена. Делайте, говорит, тарелку, а сначала ее нарисуйте. Батюшки-светы! Как рисовать-то? Объясняю, что не умеем, а она: вот и рисуйте, как умеете - хотите цветы, хотите - животное!


Ладно. Изобразили на бумаге фигню какую-то: два подсолнуха, один побольше, второй - вдали как бы. Ну, такая старшая группа детского сада.


А теперь, - тетя говорит, - будем это все из стекла вырезать. Дала инструмент, кусачки всякие, щипцы, вот так, - говорит, - а потом еще вот так! Ну, то есть мы из бумаги каких-то лепестков настрогали и, значит, на стекле обвели, а потом и выкусываем-выпиливаем. Крошка летит, само собой, я у тетеньки про толченое стекло интересуюсь, не опасно ли, она юмора не понимает, но перекись водорода и пластырь достает.


В общем, пилили-пилили, а потом еще на станке шлифовали-шлифовали - до полного одурения. Время все вышло, нам домой к скайпу и зуму пора, а тетенька не отпускает: вот здесь к зеленым листам из темного стекла прожилки пилите, и капли росы по периметру раскладывайте!


Увлеклась тетенька, у нее прям творческий процесс пошел, говорит: надо чтобы объемнее вышло, вот тут лепестков, и еще сюда добавить. Ну, мы опять пилить-шлифовать, крошку стеклянную от себя сметать. Работа, честно скажу, непростая: рука дрожит, кусачки не то что надо откусывают…. Но так аппликация ничего вышла, я даже сфотографировала - как выяснилось, правильно сделала.


Просидели не полтора, а все три с половиной часа. Но с нас и дополнительные деньги взяли - а не поспоришь: в подсобке у них прейскурант вывешен, на сайте-то не было. Тарелка, получается, самое дорогое произведение. То есть как бы платишь одни деньги за то, что тебя учат, а другие - за то, что сам делаешь себе тарелку.


Ну, поздно пить кефир, ладно, заплатили мы и домой поехали, потому что тарелочку нашу теперь два раза в печку совать должны: сначала, значит, чтобы подсолнухи наши склеились-сплавились, а потом чтобы форма вогнутая получилась.


Через два дня звоним: готово, говорит, в лучшем виде, забирайте.

Едем. Сначала предлагают нам забрать не нашу тарелку - с гранатами. Нет, не боевыми, а такими, темно-красными. Надо было брать, но нам свое хотелось почему-то… А не готова еще тарелка ваша, не готова! Видите - цветочки ваши сплавились, но второй раз мы ее не обжигали! Говорим, как же так, мы через всю Москву, по телефону сказали - готова… Ну, нам в ответ: я тоже из Красногорска сюда езжу - и ничего!


В общем, сегодня муж поехал за нашей тарелкой один. Видно, предчувствовал, что я могу произнести громким голосом. Приехал он, значит, а ему говорят: тарелка ваша треснула, то ли стекло некачественное, то ли… То ли технологию нарушили при обжиге - добавляю я.


Так трещина через наш подсолнух и идет. И опять никаких извините. Или что деньги вернем, или вот давайте выбирайте из наших тарелочек, какая нравится… Не-а. Предложили треснутую забрать, но после долгих разговоров обещали крошкой стеклянной рану тарелочки засыпать и опять в печке поджарить.


Так что - ждем-с. Денег они с нас уже поимели, могут наши подсолнухи и еще раз разбить.

Такой вот бизнес по-русски. Ну, не будем же мы каждому клиенту кланяться!

Как раньше в торговле говорили: вас много, а я - одна! Но теперь-то нас, готовых платить за баловство, не так уж и много, а студии фьюзинга в Москве и другие имеются.

Комментариев нет:

Отправить комментарий