понедельник, 5 марта 2018 г.

Берлин. Наболело

orehi.tv
Приехали мы тут с мужем в Берлин. Ну что сказать? Тяжело, прям пронизывает… И не только в погоде дело. Вот смотрите. Пришла я в пекарню, эспрессо выпить, само собой с чем-нибудь вкусным. А передо мной старушка стоит, кекса отрезать просит - кусочек. А тетенька за прилавком прям перед ней пресмыкается: «Вам от шоколадного отрезать? Или вот у нас прекрасный сегодня ванильный? Или все-таки с миндальной посыпкой?» Тьфу… А старуха-то кочевряжется: «Мне», - говорит, - «вот того, который с посыпкой, но без посыпки бы! Не люблю миндаль!» (Типа - и изюма наковыряйте). А тетенька ей: «А давайте ванильного, он же как раз без миндаля?» Ладно. Отрезает. И главное!! Улыбается во все 64 зуба! А бабка, пока та кусок-то ей отрезала, молча смотрела, а когда уже тарелку ей подали, и говорит: «Маловат кусок-то!» Что ты будешь делать! Сейчас, думаю, тетка бабку пошлет. Нет! Улыбается и говорит: «А я вам - с удовольствием (!!) - еще добавку отрежу!» И отрезает, представьте, и морду не корчит! А старуха-то наглая, говорит: «Пока вы тут мне кекс резали, кофе мой остыл!» Нет, ну вы представляете?? Так кондитерша извинилась и новый ей сварила!!
Ладно. Вечером заходим в магазин типа нашего «Дикси», «Нетто» называется. Ну такой простой сетевой супермаркет. Пятница, вечер. За кассой мужик сидит. Ужас: на руке - татуировка, виски выбриты, челюсть квадратная. Мы свой сыр на ленту выложили, за нами - очередь приличная, а тетка у кассы мелочь по центу выкладывает. И еще вслух считает и сбивается. А кассир брутальный на нее как на мать родную смотрит!!! С умилением!! Ну куда это годится, а? Нет бы заорать: «Мамаша, ты тут не одна!! На паперти что ли мелочь собирала??» Нет, приятного ей вечера и выходных пожелал…
А сегодня? Зашли в итальянский ресторан. Едим себе супчик с морепродуктами. Так официант прямо испереживался: вкусно ли, может, перцу еще помолоть, хлеба притащил, хотя и не заказывали… А когда расплатились, так чуть не плакал от счастья, чудесного дня пожелал, провожал, как близких родственников, кланялся…

Ну очевидно же - неискренние все они люди! Улыбки эти вот, пожелания, все эти bitte, bitte… Ну с какого бодуна к незнакомым людям с такой вежливостью? Ну не могут же они так взаправду?! …Или могут?

Комментариев нет:

Отправить комментарий