вторник, 26 ноября 2019 г.

Про Неточку и Беллочку

Неточка и Беллочка живут в одной квартире. Район старый, но не престижный. И дом так себе. Квартира коммунальная - не нашлось желающих расселять. Да они и привыкли…

Неточка въехала в квартиру сто лет назад, с мамой, а Беллочка, можно сказать, здесь и родилась. Папа с мамой Беллочки получили комнату, когда она, Беллочка, была уже на подходе.

В третьей комнате жила Никитишна, старуха.

Неточкина мама говорила, что такая и в суп плюнуть может, поэтому во время готовки всегда караулила кастрюлю. А Беллочкина мама говорила, что Неточкина мама сама кому угодно в кастрюлю плюнет.

В общем, жили дружно.

Когда Никитишна умерла, мама Неточки и мама Беллочки стали бегать по инстанциям, чтобы получить освободившуюся комнату.

Мама Неточки считала, что им с Неточкой в 14 метрах тесно, а мама Беллочки утверждала, что в комнате 21 метр втроём не развернуться.

Обе были правы, но комнату получил Николай. Молодой совсем мужик.

Мама Неточки решила, что поскольку Николай одинокий, то есть совершенно неженатый, можно как-то прибрать бывшую комнату Никитишны к рукам. Но мама Беллочки ее опередила, в результате папа Беллочки бросил маму Беллочки, потому что квартира была маленькая и слышимость хорошая. Но папа Беллочки продолжал жить в той же комнате, где и жил, потому что квартирный вопрос в СССР был решен еще не полностью.

Тогда мама Неточки предложила папе Беллочки жить у них, хотя, конечно, втроем в 14 метрах было тесно.

Папа Беллочки стал жить с мамой Неточки и Неточкой в 14-метровой, мама Беллочки с Николаем и Беллочкой в 21-метровой, а в бывшей комнате Никитишны, которая была всего 7 метров, никто и не жил, потому что Николай хотел иметь свой угол и отказывался поселить Беллочку на своей жилплощади.

А потом папа Беллочки с мамой Неточки угорели в летнем домике - их туда пустила на выходные тетя мамы Неточки, потому что у самой мамы Неточки денег на дачу никогда не было. В поселке нельзя было ставить печки, а тетя мамы Неточки поставила, да видно не по уму, может, печник пьяный был, а может, и папа Беллочки с мамой Неточки.

А мама Беллочки так переживала из-за бывшего мужа, что заболела. А может быть, и не из-за этого - она ведь работала на вредном производстве.

В общем, остались в квартире Неточка, Беллочка и Николай. Неточка и Беллочка давно работали, взрослые уже были. И звали их уже Анна и Изабелла - по-взрослому. А Николай совсем еще нестарый был. Но постарше, конечно, Неточки и Беллочки.

Потом Неточка забеременела и родила сына, а через год Беллочка - дочку. Говорили, что от Николая, а там - кто его знает.

Николай уехал на заработки на Дальний Восток, может, чтобы детям помогать, а может, дети-то и не от него. Ну и сгинул. Пропал. Ни письма, ни телеграммы.

Неточка с Беллочкой побежали комнату на себя оформлять. Но ничего не получилось. Так комната и стояла запертая.

А потом Неточка ее открыла и хлам свой снесла. Ну и Беллочка добавила. Комната Никитишны вообще по документам кладовкой оказалась…

Неточкин сын и Беллочкина дочь выросли, обзавелись семьями и уехали из Москвы.

А Неточка и Беллочка так и живут в одной квартире. Правда, когда Неточка суп варит, она никогда с кухни не уходит: мало ли. А Беллочка всегда свою кастрюлю караулит…

Комментариев нет:

Отправить комментарий