четверг, 28 ноября 2019 г.

Давай поженимся

-Давай поженимся!, - предложил он. Предложил буднично, как будто они давно были вместе и стоило лишь выполнить некую формальность. Без всякой романтики. Да, вместе они были уже полгода, но как-то обошлось без клятв и признаний, просто сняли одну квартиру.

Она была в разводе. Первый брак, юность, а может даже затянувшееся детство. Милый мальчик. Практически ничего общего. Глаза хорошие, правда. А вот нос - уточкой. Почему-то не видела этого раньше, а потом сразу... Развелись тихо, на радость его матери: та считала невестку слишком умной.

Он тоже был разведён, уже пару лет как. Рос сын. Жена изменила раз, потом другой. Он что-то пытался вспомнить про свободные отношения, о которых говорила жена. Не вспомнил. Оказалось, больно. Потом жена рассказала ещё действующей свекрови про свой аборт от любовника. В общем, не получилось семейной жизни. Разводились мучительно.

Когда они познакомились, оба развода были в прошлом. У неё - в недавнем.

-Давай поженимся!, - предложил он как-то вечером за чаем.

Она промолчала. Только посмотрела ему прямо в глаза - серые, с зеленым пятном в левом - «единственное наследство от дорогого папеньки», любил повторять он.

Она хотела ребёнка. Возможно, и первый скоропалительный брак случился по этой причине. Они говорили об этом, но он всегда все сводил к шутке. Предлагал завести котёнка (радости больше, забот и ответственности - поменьше), пожить для себя, пугал собственными воспоминаниями о младенчестве сына. Наконец прямо сказал, что ему хватит одного ребёнка, который приезжал к ним на выходных. И то - не на каждых. Слава богу!

Она... она надеялась, что он передумает. Ребёнок от любимой женщины. Это много значит. Только любимой ли?.. О любви он не говорил, если только мимолётом «люблю, целую»... Это не считается?..

-Давай поженимся!, - предложил он, откусывая пончик.

-Зачем?, - спросила она, накладывая себе варенье из айвы. Она ненавидела пончики.

-Ну, не знаю, - ответил он, - женщины ведь любят выходить замуж.

Они расстались. Она собрала свои вещи и уехала на другую квартиру. Сняла маленькую однокомнатную. А он остался в их двухкомнатной, тоже съемной. Хороший район, до работы близко. Он помог перевезти вещи и даже повесил полки.

Почти сразу она вышла замуж и родила дочь. Муж мечтал о дочке, так и вышло. И имя придумал ей заранее.

Через много лет она с дочкой, уже старшеклассницей, отправилась на книжную ярмарку. Он узнал ее сразу, она мгновенье думала, почему этот лысоватый мужчина кажется ей знакомым. Буквально мгновенье. Потом узнала, конечно.

-Дочь у тебя красивая, голубоглазая!, - сказал он.
-В отца, - кивнула она.
-Слушай, а почему ты тогда не вышла за меня замуж? Ведь звал! Детей родили бы!

Она помолчала.

-А как твой сын? Кирилл, кажется?
-Они с матерью в Германии, на ПМЖ, мы не видимся… У тебя-то все хорошо?
-У меня все хорошо: муж, семья, работа… Все как хотелось…

Дома дочь спросила:
-Что за мужик?.. Противный какой-то…
-А, неважно. Тени прошлого, как говорится. Слушай, но дома-то ты можешь линзы свои голубые снять? Голубоглазых - пруд пруди, а вот таких глаз - серых с зеленым пятнышком - ни у кого!

Комментариев нет:

Отправить комментарий