суббота, 3 февраля 2018 г.

Село Казашко и его обитатели


Всего в 3 км от Варны, на берегу Варненского озера, находится село Казашко (то есть - Казацкое), где живут потомки русских старообрядцев. 300 лет назад многие староверы из-за гонений покинули свою родину и заселили обширную территорию от Дуная до Малой Азии. Многие осели в сегодняшней Румынии, но и там их принуждали делать то, что противоречило вере. В 1905 г. Матвей Русов вместе с семьей решил податься из Румынии в Турцию, но по пути увидел Варненское озеро, которое ему понравилось. Он и считается основателем села Казашко, которое сначала называлось Казашка махала. Варненцы и другие болгары знают село как «русское». Достаточно долгое время смешанные браки здесь не приветствовались, но в 1949 году казак Корней Григоров решил жениться на болгарке Живке. Любовь - великое дело! Девушка готова была отказаться от болгарских традиций, но Корней сказал: «Если бы я хотел жениться на казачке, я бы и женился на ней. Но я полюбил тебя, такой какая ты есть! Ты не должна меняться!» Говорят, что с этого времени сюда переселились многочисленные родственники Живки… И пошло-поехало: болгары-то - народ родственный! Ну а потом появились зятья и невестки других национальностей, так что Казашко стало селом интернациональным.
Кмет Казашко (мэр по-болгарски) Гергана Петкова - чистокровная болгарка, родившаяся и выросшая в этом селе. Старики говорят: «Она не болгарка, она наша». Петкова носит звание атамана (уверяют, что среди женщин - она такая одна) и произведена в есаулы. На праздники надевает парадную форму и пьет водку, закусывая селедкой…
Мы побродили по улицам Казашко, но, как ни старались, слышали только болгарскую речь. Наверное, русские по селу не гуляют, а пьют чай из самовара дома!











Комментариев нет:

Отправить комментарий