среда, 17 января 2018 г.

Поморие. Обо всем понемногу


Поморье, кто не знает, небольшой городок в Болгарии, так сказать - Подбургасье. Вы не знаете Бургас? Это один из двух городов на Черноморском побережье, где есть аэропорт: можно прилететь в Варну, а можно в Бургас. Подбургасье - потому что ехать от Поморие до Бургаса минут 10 на машине, такое вот ближнее-ближнее Подмосковье. Конечно, Бургас - не Москва, но по болгарским масштабам - вполне себе город.
Многие, услышав про Болгарию, сразу думают о лете, пляжах и коктейлях на этих самых пляжах. Но здесь хорошо и не в купальный сезон, а, например… в январе.

Сегодня - 10 градусов, и это плюс, не в смысле - достоинство (хотя несомненно), а +10. Можно посмотреть на цветущие подснежники, хотя снега-то никакого не было, цветут они среди зеленой травы и называть цветы этим словом было бы как-то неправильно.
Сегодня на Поморие напал туман (или «мъгла» - по-болгарски). Такое впечатление, что на наш полуостров там, на небесах, нерадивая хозяйка зачем-то пролила молоко… Оно смешалось с морской водой, сделало дома и людей почти неразличимыми, лишь чайки слышны, но их не видно, как будто стерли ластиком… Все обволокла эта мъгла, и сразу захотелось кофе, а потом глинтвейну, что я и сделала в хорошей компании…
В Болгарии русских любят, ну не всех, конечно! Но все помнят, как освободили мы своих братушек от турок… (Болгары помнят, а русские - очень часто - нет: живя в этой стране радостно вещают, что и болгары им... как-то не очень, и страна - так себе).
Как-то увидела фото пляжа, где и сама люблю постоять, посмотреть на море, на местном поморийском форуме. - «Хороший пляж», - написала одна болгарка, - «только русские - понаехавшие - мусор оставляют!» Удивительно, но в этом внутреннем, так сказать, разговоре, где можно было много чего вспомнить про «руснаци», другие болгары сразу вступились за наших невоспитанных соотечественников, написав, что софиянцы - не лучше, и грязи от них - не меньше. А англичане - вообще пьяницы… Учитывая, что большинство русскоговорящих по-болгарски не читает (и часто - не говорит), и на форумах не сидит, то это были местные болгарские «разборки», не для нас! Это удивительно трогает…

Когда заходишь в кафе, просишь кофе, а к нему какой-нибудь «сладкиш», то очень многие болгары переходят на русский (все-таки на англичан мы не похожи, да и английский здесь, как и у нас, не очень-то знают)… Так и ведем разговор, демонстрируя взаимное уважение!

Вчера вела долгую беседу по-болгарски с здешним молодым знакомцем, Ясеном. Он очень неплохо освоил русский, а я оттачивала разговорные навыки, периодически щелкая пальцами и мыча. Потом он дал мне поговорить по телефону со своей мамой, приехавшей из Софии и совсем не знающей русский. То есть буквально сбросил с лодки в море… Но оказалось, что когда тонешь, откуда-то вспоминаются слова… И не «спасите-помогите», а прям-таки вполне болгарские…

Зато ночью мне приснилось, что я должна переводить Собянина (!), который зачем-то приехал к местному мэру (кмету - по-болгарски) на болгарский язык (может, наш решил поделиться опытом по выкладыванию плитки в три ряда? - есть еще в Поморие где разгуляться)… Я долго и безуспешно подбирала слова, а потом, махнув рукой, перешла на немецкий - удивительно, но оба градоначальника меня поняли и тоже стали балакать на этом языке…
Чего только не приснится в туманном Поморие! :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий