четверг, 12 декабря 2019 г.

Отец, мать, Игорь и Таня

Квартиру в цековском доме они получили почти случайно. Двухкомнатная, в девятиэтажном кирпичном доме. До метро, правда, три остановки на трамвае, но парк рядом, хороший гастроном в двух шагах. И «Диета» через дорогу…

Отец работал водителем у какого-то начальника. Вообще в этом доме жили в основном руководители средней руки, но, наверное, для статистики были и кто попроще. Даже машинистка одна. Сам начальник жил в том же доме, но в другом подъезде и в четырехкомнатной. Замолвил, видимо, словечко - для собственного удобства.

Мать работала в школе, то ли труд преподавала, то ли в начальных классах. Было у них с водителем двое детей: мальчик Игорь и девочка Таня.

Игорь был симпатичный, а Таня - вылитая мать. Даже бородавки на лице - в тех же местах.
-С лица воды не пить!, - говорила мать, видя, как дочь ожесточенно причесывает свои тусклые волосы.

Игорь учился так себе, а Таня получше.
- Главное - образование!, - говорила мать, но Игорь так не считал и таскал тройки, потому что их ставили уже при наличии учебника и тетрадей. А Таня ещё что-то зубрила, так что получала иногда четверки.

После школы Игорь загремел в армию, потому что с тройками никуда не брали.
-Армия сделает из парня мужчину!, - говорила мать Тане, а Таня думала, что Афганистан - не лучшее место на земле, но матери не перечила.

В институт Таня, как и брат, не поступила, а пошла работать.
-Дочь - отрезанный ломоть!, - говорила мать, хотя Таня отдавала ей всю зарплату.

Потом Таня вышла замуж. Сначала пожили с родителями, потом у ее Пашки умер отец, и молодые стали жить со свекровью. Таня родила мальчика, назвали Игорем, но не в честь брата, а просто.

Через пару лет муж от Тани ушёл, и она вернулась к родителям.
-Кобель и есть кобель, чего ему не хватало!, - говорила мать, хотя вскоре выяснилось, что это ее Таня загуляла и прекращать этот увлекательный процесс не думала. Пашка приходил, просил вернуться.

Потом Таня вышла замуж за финна - где она его нашла, непонятно. Почти сразу уехала с ним в Финляндию, Игорька не взяла - надо сначала устроиться, сказала матери.
-Черного кобеля не отмоешь добела!, - говорила мать, и непонятно было, имеет она в виду Таню или ее нового мужа.

Игорь после армии решил стать военным, поступил в какое-то училище и уехал на Дальний Восток.

К этому времени отец умер, вернее, то ли разбился на машине, то ли провалился куда-то по пьяни. А может, как раз на машине-то и провалился.

Мать детей на похороны не дождалась, зато начальник, которого возил отец, очень помог и денег дал. Мать деньги отложила, сначала на памятник: не хуже других, надо по-людски, а потом, после поминок, про памятник передумала: выяснилось, что у покойного была любовница… И даже дочь.

Внук Игорь пошел в школу, а сын Игорь написал, что женился. Фотографию прислал.
-С лица воды не пить!, - привычно повторила мать, потому что жена у сына была так себе.
-Главное, чтобы человек был хороший!, - добавила. Внук не понял, но переспрашивать не стал.

Потом у Игоря родилась дочка, и жена ушла с ней жить к матери.
-Черного кобеля не отмоешь добела!, - объявила мать, имея в виду дурную невестку. Правда, потом выяснилось, что та ушла, потому что Игорь сильно пил и поколачивал ее.

В Финляндию Таня мать не звала.
-Хорошо там, где нас нет!, - говорила мать. Внук считал, что в Финляндии без бабушки, и правда, лучше - и маме, и Финляндии. Он ездил к матери и ее мужу туда на каникулы.

Потом Игорь повторил судьбу отца, но не до конца, только получил инвалидность и переехал к матери.
-Родная кровь!, - говорила мать, хотя Игорь стал напиваться и выгонять мать из дома.

Таня развелась с финном и переехала в Германию, где быстро вышла замуж. Забрала Игорька. Через год тот шустро говорил по-немецки.

Игорь стал продавать вещи из дома. Сначала мать думала на внука - тот еще жил с ними, но когда исчез телевизор, стало ясно, что Игорёк его просто не поднял бы - телевизоры раньше были громоздкие. Мать отдала золотую цепочку и серьги с фальшивыми рубинами соседке на хранение, но холодильник же не отдашь…

Когда Игорь продал родительскую квартиру и сказал матери, что теперь она прописана в Калужской области, в деревне Бражниково, та попала в больницу. Успела позвонить Тане, правда.

Таня прилетела тотчас. Определила Игоря в психбольницу, квартиру оформила на себя - как, не спрашивайте. За хорошие, нет, за очень хорошие деньги. Мать быстро пришла в себя и все причитала: сыночка, сыночка.

Сейчас мать живет под Гамбургом вместе с Таней. Таня - вдова и бабушка, Игорёк женился, и у них уже двое. Таня подумывает о следующем браке, ведь претендентов - куча.

Игорь спился, лежит рядом с отцом. Памятник Таня поставила им приличный, но и только. Дочка и бывшая жена Игоря - тоже в Германии, живут в пригороде Кельна, но приезжают редко. Таня их обеспечивает.

Бородавки на лице Таня не свела, ее покойный муж считал, что они придают ей особый шарм. Он входил в десятку богатейших людей Германии - так что к его мнению невозможно не прислушаться. Да и остальные ухажеры восхищаются Таней - не могут же они все ей льстить?



Комментариев нет:

Отправить комментарий