суббота, 18 августа 2012 г.

Велико Търново


Здравствуйте, мои дорогие читатели! Спасибо, что продолжали заглядывать и во время моего вынужденного отсутствия. Наконец-то появился компьютер, и я снова могу продолжить рассказ о Болгарии. Вот несколько зарисовок.

Невозможно даже представить себе, сколько людей по всему свету изучает болгарский язык! Объемнее всего - немецкая делегация, мы по количеству приехавших вышли на второе место, на третьем, похоже, США. Кроме близких славянских стран, таких, как Украина, Польша, Белоруссия, Словакия, есть слушатели из Японии, Китая, Тайваня, Южной Кореи и даже Австралии! Европа представлена почти полностью, а еще - Бразилия, Египет, Индия. Все любят Болгарию и говорят по-болгарски. Прелестная француженка, изысканно грассируя, выговаривает слова приветствия. Ей вторит кореянка - создается впечатление, что каждая общается на своем родном языке, но чудесным образом дамы понимают друг-друга. С утра - уроки. Преподаватели говорят только по-болгарски, и это держит в тонусе. Конечно, на родной язык сбиться легко - в моей группе сербы, изучающие русскую филологию, русскоговорящий испанец. Много и немцев. Но - держусь и часто беседую с бразильянкой - у нас с ней только один общий язык - болгарский!

4 комментария:

  1. Как приятно увидеть утром, что Вы опять НА ПОСТУ!

    ОтветитьУдалить
  2. Наконец-то! Случился прорыв из Болгарии в Рунет!
    Приятно видеть Вас, сударыня, в полной репортерской готовности.
    Одно замечание: в одежде не хватает синего колора, было бы абсолютно явлено российское представительство!

    ОтветитьУдалить
  3. Ура, ура! Дорогая подруга, рада, что ты вооружена. Знаю, что завтра сиогу поздравить письмом твою дочь и всю семью с годовщиной свадьбы! До новых встреч! Целую. Нина.

    ОтветитьУдалить
  4. Дорогие друзья, всем спасибо за хорошие слова! Надеюсь, что больше не буду "выпадать" из блога. Ждите дальнейших отчетов!

    ОтветитьУдалить