вторник, 21 августа 2012 г.

Велико Търново (продолжение)


Во второй половине дня у изучающих болгарский  – свободное время. Многие ходят на занятия танцами – болгарскими народными, разумеется. Болгары говорят – «играть хоро» (как у нас – свадьбу), корень слова знакомый, но это совсем не русские хороводы, скорее похоже на  молдавско-румынские коллективные пляски, и на сиртаки тоже. Есть куча разновидностей хоро. Преподаватель медленно показывает нам отдельные элементы, и все кажется совершенно понятным: шаг одной ногой, приставить другую, первую приподнять и подпрыгнуть. Но как только начинает звучать аккордион, ноги перепутываются, как у сороконожки, а руки вообще не хотят синхронизироваться ни с чем. Все болгары умеют танцевать хоро, кажется, что просто рождаются с этим навыком – на любом празднике незнакомые люди берутся за руки и, не задумываясь, отдаются коллективным танцам, причем в такт и с нужной ноги! Зрелище просто завораживающее. К сожалению, 40-градусная жара мой пыл сильно поубавила, я оказалась нерадивой ученицей. Впрочем, если что, станцую македонское хоро – самое медленное и простое из всех.

2 комментария:

  1. Если все танцующие держат друг друга за руки, какие синхронные движения предусмотрены для верхних конечностей?
    Самое замечательное на этой фотографии - фигура малыша, который, видимо, с изрядной долей недоумения смотрит на всё происходящее...

    ОтветитьУдалить
  2. Для верхних конечностей предусмотрены движения вверх - разом и вниз. А еще и в ладоши хлопать - в нужных местах.В общем - мудрено. Но - красиво! Ребенок, и правда, хорош.

    ОтветитьУдалить