вторник, 10 сентября 2019 г.

Эльвира

Эльвира была единственной дочерью немолодых родителей. Папа занимал какую-то приличную должность - по партийной линии, - говорила Эля, а мама была просто мамой, вела дом, обихаживала мужа. Так в те времена часто бывало.

Перед самой войной Элиного папу чуть не посадили - так считала Элина мама, а сама Эля ничего по этому поводу не думала, потому что в 41-м ей было 13. Элин папа отправился на фронт и пропал. Вернее сначала писал, потом письма приходили все реже. Потом была похоронка, а дальше оказалось, что вроде ошибка. Так что получалось - пропал без вести. Элина мама говорила: лучше бы погиб, хоть на могилку было бы куда ездить. И еще говорила: лучше бы его перед войной посадили, может, жив был бы. А Эльвира ей отвечала: посадили бы - так и расстреляли бы, а Элина мама только плакала и качала головой.

А потом кончилась война, Эльвира поступила на юридический. Жили скромно, но неплохо. Элин папа успел получить хорошую квартиру в центре Москвы, и картины там были, и мебель, и фарфор. Вроде бы квартира раньше была чья-то, то есть Эльвира с родителями туда въехала, когда прежние жильцы спешно выехали. А может, их и выселили, - говорила Эля, а Элина мама ничего не говорила.

Там в одной комнате на стене - прямо над роялем - висела картина: маленькая девочка играет на рояле, а рядом - учительница, со строгим лицом. А сбоку - собачка играет, и девочка все больше на собачку смотрит, отвлекается, само собой, вот учительница и недовольна. Эля говорила, что когда сама садилась за инструмент, думала почему-то про эту девочку - может, картину-то рисовали с натуры? И девочка, и собачка - не говоря уже об учительнице - куда они делись?.. Может, они жили в этой самой квартире?..

После института Эльвира стала преподавать. Она никогда не говорила, где именно. Сначала в одном месте, потом - в другом, диссертацию защитила. Вроде даже погоны были, по крайней мере - намекала. А Элина мама, может, и знала, но не рассказывала никому.

А потом Эльвира забеременела. В те времена - да без мужа… Элина мама устроила ей скандал, пытала, кто отец. Надо жениться!, - кричала. А Эля долго не признавалась, а потом вроде бы рассказала, что забеременела от засекреченного сотрудника, а ему заводить семью никак нельзя… Засекреченный!, - кричала Элина мама, - все они засекреченные, как жениться надо! По партийной линии его прижать! Или, прости господи, с женатым связалась??

В общем, Эля сделала аборт, нашли врача, справились. Если бы сказали, что потом детей не будет, может, не стала бы, кто знает. Так-то вроде не жалела потом никогда, чужие дети ее раздражали, даже коллекционировала истории про неудачных.

Так и жили вдвоем с мамой. Эльвира хорошо зарабатывала, у мамы - пенсия. Ремонт в квартире не делали. А как? Самим? А антиквариат куда… Ну, где-то подклеили, пятно полкой закрыли, паркетину вздувшуюся - гвоздиком, чтобы шкаф не качался - пару книг под ножку.

Мама долго прожила. И почти не болела, ушла во сне, повезло. Эля-то давно уже на пенсии была, сама старая, а не думала, что мать умрет. В голове как-то не укладывалось, привыкла, всю жизнь с мамой. А как схоронили, так Эльвира и затосковала. Почти не ела, похудела страшно, из дома не выходила. Переживала очень, да и совсем к быту была не приспособлена, все мать делала, до последнего. Обнаружили у Эли рак, сказали - в вашем возрасте кто кого обгонит, может, своей смертью еще умрете - успокоили.

А потом ее нашел брат. Из Америки. Отец-то, который партработник, не погиб, оказывается. Там какая-то сложная история, Эльвира на всякий случай не рассказывает. Плен, потом попал в Штаты. Женился, сын родился. Первую жену и дочь то ли боялся искать, то ли решил новую жизнь начать - неизвестно, умер давно, не спросишь. А вот брат сестру отыскал - он сам уже дедушка.

В общем, Эльвира теперь живет в Сан-Франциско. Пишет, что климат ей не нравится, туман часто бывает, а так все неплохо. Никакого рака у нее нет, и не было. Младшая внучка, рассказывает, очень на ту девочку у рояля походит, прямо одно лицо. Да кто же ту картину помнит! А внучка Эльвирина на рояле не играет, только за компьютером часами сидит…

Комментариев нет:

Отправить комментарий