среда, 11 сентября 2019 г.

В Москву

-Если бы тетя сейчас умерла, это было бы правильно, - думала Лена. Она сидела на скамейке, прикрыв глаза. Солнце не жарило, а грело, осень.

Тетя была старая, очень. Она пережила всех: Ленину маму, свою младшую сестру, и двух братьев.

-Если бы я родилась у тети, все в жизни сложилось бы по-другому, - часто думала Лена.

Тете в жизни повезло: она рано вышла замуж и почти сразу попала в Москву, а два брата и сестра так и остались в провинции.

Лена была похожа на мать, ничего особенного. А тетя, та, казалось, благородных кровей, осанка, поступь... Красавица, как актриса.

-Не было у нас дворян в роду, одни дворняжки!, - отвечала мама на расспросы Лены, - не в кого нам. А тетя-то в кого?..

Лена вышла замуж и уехала в Ригу. Можно сказать - повезло.

-Так это мужа просто туда послали, я-то с ним, - говорила Лена. Хотя в Риге ей нравилось. Но тетя-то с мужем и сыном жила в Москве, в столице, как никак...

Родилась дочка, с мужем Лена как-то быстро развелась, сейчас и не вспомнить, почему.

Тетка жила одна в большой квартире - две с половиной комнаты, - говорила Лена. Была ещё комнатенка без окна, у тёти - гардеробная. Раньше такого и не было ни у кого, даже в Риге, и в хороших домах Лена не встречала...

Сначала у тёти умер муж, а вскоре сын, не оставив внуков.

Лена из Риги приезжала редко, все-таки уже другая страна теперь. А тетя один раз к ней только приехала - тоже пока шенген получишь... замаялась. Лене-то виза в Россию не нужна, она гражданство латвийское не получила.

А дочка Ленина в Ирландии, замуж там вышла, прямо за ирландца. Лена к ним ездила, погостила и вернулась.

Если бы я жила в Москве, все было бы иначе, - часто думала Лена.

Когда к тёте приезжала, та была по-родственному приветлива, но и только. Готовила, конечно, вкусно, билеты в театр Лене покупала, та ходила одна, тетя говорила, что два билета ей дороговато с пенсии-то. Лена иногда привозила тете сыр с тмином - она любила...

Когда Лена начинала жаловаться на жизнь, тетя говорила: ты же можешь переехать в Россию, здесь латышский можно не учить, найдёшь работу, жильё снимешь - у себя жить ни разу не предлагала! Жильё! В каком-нибудь Коровино-Какашкино!, - думала Лена, - а у самой-то квартира в тихом центре!

Тетя была очень старая и куча болезней. Если бы она умерла, я бы жила в Москве, - часто думала Лена, - я ей всю свою жизнь была бы благодарна!

Как-то Лена даже завела с тетей разговор: вы ключи мне дайте, тетя, вдруг что! А тетя, помолчав, ответила: вдруг что? В больницу меня положат, а ты из Риги цветочки приедешь поливать? Так и не вышел разговор-то. А ключи, видно, у соседки - поди узнай, у какой...

Если бы тетя сейчас умерла, - думала Лена, греясь на солнышке, - можно было бы сказать: прожила прекрасную долгую жизнь! 89 лет - не каждому отмерено! Вот моя мама в 58 сгорела. И дядя Вася в 64. И дядя Вова!

Вспомнив о дяде Вове, Лена опять распереживалась: у того была и дача, и квартира. Лена сколько раз ему говорила: дядя Вова, куда вам и то, и другое? Продали бы дачу, деньги бы мне отдали, или наоборот - квартиру, а сами - на дачу, на свежий воздух! А дядя уперся, а ведь одинокий вроде, куда ему? Так когда умер, Лене ничего не досталось!!! Оказывается, он ещё при жизни все подарил племяннице покойной жены! Чужой женщине!.. Лена не могла об этом спокойно вспоминать...

Лена сидела на скамейке у больничного корпуса, где лежала тетя. Ей не хотелось идти к ней в палату: эти больничные запахи... потом надо с врачом разговаривать... и с самой тётей...

Лена приехала в Москву на неделю, а тетя в первый же день попала в больницу. Лена осталась в квартире тетки одна: я тебе всего наготовила, - сказала та перед отъездом скорой, - разогреешь, не ешь из холодильника!

-Если бы тетя сейчас умерла, не пришлось бы второй раз приезжать, хоронить, а потом ещё раз - вступать в права наследования, - думала Лена. Или надо ещё полгода ждать?

-Что же вы в палату -то не идёте?, - спросил Лену мужчина в белом халате, - мы вашу тетю выписываем сегодня, она молодцом, кардиограмма как у пятидесятилетней! До ста проживет - при такой заботливой племяннице! Врач радостно рассмеялся.

Комментариев нет:

Отправить комментарий