пятница, 27 сентября 2019 г.

Бездетная

Она открыла дверь и вошла внутрь. «Мои документы» написано, странное название. Много народа, люди ходят туда-сюда. «Вы должны явиться лично!» - сказали по телефону. Ну, значит надо. Хотя ходить тяжело. Но пока нескользко, хорошо.

-Женщина, вам чего?, - спросила тетенька в форменной блузке и шарфике. Протянула ей свои документы. Молча.

-Вот вам талончик, смотрите на табло!

На экране то и дело загорались буквы с цифрами. Она смотрела на них и думала, что ей все это не хочется понимать. Вникать не хочется. Это уже не ее век - все вот это: «оплата картой», «а вы через терминал», «бонусная карта у вас есть? Давайте спишем!»

Эс-101. Или это Ц латинское? Как хорошо было раньше: кто последний? Я за вами!

-Женщина, ваш талон загорелся, не слышите? (Как может загореться талон?..)

Слышу и вижу, - подумала она, - просто пока соберешься с силами встать, пока сообразишь, с какой ноги…

-Вы одна живете, Таисия Петровна? Вы меня хорошо слышите? (Еще бы не слышать, когда ты так орешь!)

-Одна, одна живу!

-А дети? У вас есть дети, Таисия Петровна?

Когда Таисия, Тася, была беременна, все говорили: мальчик! А мать ее сказала: ничего подобного, девочка! Никакого УЗИ, и слова-то такого тогда не было. Живот был большой, и становился все больше. Оказалось - двое там, и мальчик, и девочка. Родила легко. Муж был счастлив - за один раз отделались, и хорошо. А Тася - не очень: пеленок в два раза больше стирать. Но ничего, как-то справлялась. Когда дети подросли, муж ушел. Сказал, что устал. Ну еще бы. Он-то ночами спал. Но Тася не особо переживала: ушел и ушел. Детей - в сад, болели, правда, ну, а кто не болеет. Тася работала учительницей младших классов, после педучилища. Детей потом в свой класс не стала брать, в параллельный записала. Но все равно - под присмотром.

После школы дочка захотела замуж.

-Дура!, - сказала Тася, - Дура и есть! Сначала - образование, хоть техникум.

А парень хороший был, в одном классе учились.
Тася сказала: если любит, будет ждать! Дочка плакала. Парень этот к Тасе приходил, говорил: Таисия Петровна, мы любим друг-друга, Лена в институт поступит, и я. Будем жить с моими, они не против.

Тася его выгнала, Лене не сказала. А та аборт сделала, она, оказывается, беременная была. Тася узнала и обрадовалась: вот, видишь, поматросил и бросил, кому ты, кроме матери, нужна?

А сын в армию пошел. Тася радовалась: человеком сделают, а то будет как папаша его. А папаша - да, ни копейки, уехал и сгинул, потеряла Тася связь с ним. А сын отслужил, вернулся, женился. Тася его прокляла: с такими гуляют, но не женятся. Ну сын и обиделся.

Потом, конечно, когда дочку родили, к матери приходил мириться, а она - ни в какую: ты мне не сын, пока с этой пробл@душкой живешь! А жена-то у Пети, у сына Тасиного, нормальная, чего Тася взъелась - не поймешь. А сын потом, Петька-то, на Дальний Восток уехал, так там и осели. Матери писал, деньги присылал, что да, то да.

А Лена замуж не вышла. Еще одного Тася отвадила, а потом Лена стала с соседом жить - на одной лестничной клетке. Удобно: матери чего принести, помочь. Но Таисия этого Виктора Петровича возненавидела, Лене сказала: это он на нашу квартиру целится, а ты, дура, не понимаешь! А чего ему квартира? У него у самого - трехкомнатная! У Таисии-то с Леной - небольшая двухкомнатная… Сосед-то даже дверь сделал между квартирами, чтобы Лена за матерью ухаживала, хоть и ночью приглядеть, так Таисия ее со своей стороны забаррикадировала: это, сказала, он мою площадь отнять хочет! И Ленку к себе не пускает: в глазок - зырк, и молчок. Лена уж и в опеку ходила, вроде они пока ничего не могут, вменяемой Таисия считается…

Лена-то с Петей перезваниваются, Петя уж сам дедом стал, а у Лены детей нет, после аборта того. Петя деньги регулярно присылает, на мать-то. Лена ей в почтовый ящик конверт сует, а потом в дверь звонит… И уходит: а то мать не выйдет...

-А дети? У вас есть дети, Таисия Петровна?
-Дети? Сгорели, сгорели дети-то…
-Какой ужас, что вы говорите!!! Пожар был?
-В геенне огненной, - шепчет Таисия.

- В каком городе, вы сказали, я не расслышала?, - переспрашивает тетка в окошке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий