пятница, 25 октября 2019 г.

Про клубнику

Он был настойчив. Это ей нравилось и не нравилось одновременно. Нравилось, потому что мама говорила: другой бы цветов не носил, а они денег стоят, между прочим. А еще - клубнику покупал, на рынке - лето, а все равно дорогая. Она очень любила клубнику.

А не нравился… Как объяснить, почему? Просто не нравился. Хотелось, чтобы при виде его все внутри начинало бы трепетать. Или трепыхаться. Ну, в общем, чтобы было какое-то волнение и томление, как тогда, в школе. Этот мальчик из параллельного вдруг так понравился на школьной дискотеке… А раньше и не замечала. Но он не подошел, а уж она - тем более. Он потом уехал в военное училище в Ленинград, так что не было ничего. Совсем. Только воспоминание…

Ее мама знала о мальчике, она с мамой вообще дружила. Мама говорила: был да сплыл, уехал, ничего и не было, все ты придумала, надо жить реальной жизнью. И это было, конечно, очень правильно.

А этот, с цветами, был хороший, заботливый. И маме нравился. И, в конце концов, уже 25, почти 26. И ребенка надо.

В общем, она вышла замуж. И была красивая свадьба, в ресторане, и он дал ее родителям даже больше половины денег, хотя с его стороны гостей было мало. И кольцо подарил - с аквамарином, позолоченное, но необычное, да и пойди разбери что не золотое.

У него даже была однокомнатная, от бабушки - его туда давно прописали, бабушка умерла, так что вот. Квартира.
А еще дачу начал строить, это вообще, по тем временам. Он в одном учреждении работал, там участки выделяли, ему не полагалось, конечно, а вот как-то подсуетился, и дали. Правда, у самого леса и странной треугольной формы.

Но это же хорошо, - говорил он, - с соседями общий забор только один, а свой можно к лесу выдвинуть. Так и сделали. Дачку построили маленькую, а зачем большая-то. Посадили клубнику - она очень любила. Своя-то лучше, чем покупная. Мало ли, чем там ее поливают.

Родился сын, Витя. Хороший такой мальчик, спокойный. И все как-то складывалось, и ее мама помогала, и свекровь. Мальчику уже было лет пять, в садик ходил.

И вот позвонила ей бывшая одноклассница, что, мол, собираемся, надо повидаться и все такое. Ну она сначала не хотела, а мама ей: сходи, ты всего добилась, диплом, муж, сын, квартира, дача! Она и пошла - сначала к маминой косметичке (раньше косметичкой называли не сумочку для косметики, а тетеньку, которая эту косметику правильно накладывала. Ну, как теперь - визажист), а потом на встречу. Красивая такая, от косметички. А на встрече и тот мальчик был, ну, уже не мальчик, а капитан или даже майор, она не разбиралась…

Сели рядышком, да так и проговорили весь вечер. Оказывается, она ему тоже очень в школе нравилась, только подойти не решился. В общем, пошел он ее провожать… Я тебя всю жизнь любил, - сказал и поцеловал.

Нет, ничего не было, да и где, у нее дома - мама, в другой квартире - муж с Витей. А у этого майора или капитана - жена и сын, он уже в Москве служил, перевели и квартиру дали. Да и поздно было, Витя без нее плохо засыпал. Вернулась она, а муж и сын спят. Так всю ночь и пролежала с открытыми глазами.

Мужа я не люблю, - думала она, - надо ему все рассказать, хотя что рассказывать?.. Не изменила же… Так вот думала, думала, ничего не решила.

А на следующее утро поехали они на дачу, дело-то летом было. Она клубнику собрала, первый урожай, Вите отвезти. Села на веранде, миска с клубникой на столе. Тут муж пришел, он что-то на участке делал, может как раз забор.

Я от тебя ухожу, - сказала она, - никогда тебя не любила, никогда… В понедельник на развод подам!

А он, как пришел с топором, так и встал.

Я свою настоящую любовь встретила, - сказала она, - мне теперь никто не нужен, только он!

А у него все закипело внутри, кинулся он к жене…

В общем, где кровь, где клубника - не поймешь… Его посадили, ее похоронили, Витенька с бабушкой остался, с ее матерью…

***

Я от тебя ухожу, - сказала она, - никогда не любила, никогда… В понедельник на развод подам!

А он, как пришел с топором, так и встал. Господи, - подумал он, - какое счастье, какое счастье. Я все мучился, как ей про Нину сказать… Ведь скоро дочка у нас родится, я так девочку хотел! Как удачно-то вышло!

Я свою настоящую любовь встретила, - сказала она, - мне теперь никто не нужен, только он!

Что ж, - ответил он, - я тебя так люблю, что отпускаю, главное, будь счастлива! И Витеньку против меня не настраивай! Деньги буду давать каждый месяц!

Она стала есть клубнику из миски.

Может, я поторопилась?, - подумала она, - капитан или все-таки майор вряд ли разведется - ему карьеру делать… вот дура! Надо было с мамой посоветоваться!

***

Она клубнику собрала, первый урожай, Вите отвезти. Села на веранде, миска с клубникой на столе. Тут муж пришел, он что-то на участке делал, может как раз забор.
А стоит ли менять шило на мыло?, - подумала она, - у пусть даже майора - однокомнатная, это что же - нам с Витей в коммуналку? Или, не приведи бог, в общежитие? А тут у нас и дача, и клубника… Все свое. Мой говорил, что в кооператив можно будет вступить - двухкомнатную бы ох как не помешало…

Клубничку скушай!, - сказала ему ласково.

А он, как пришел с топором, так и встал.

Нет, - подумал он, - еще неизвестно от кого у Нинки ребенок! Да и грязнуля она… А тут - столько лет, все хорошо. Ее мама умрет, сменяемся на трехкомнатную - хорошо, что Витьку к теще прописали, жилплощадь не потеряем!

Он взял три клубничины и стал задумчиво жевать.

Потом спохватился: Витеньке же отвезти!

Она встала и обняла его: ты мой дорогой! Любимый! Единственный!

Комментариев нет:

Отправить комментарий