понедельник, 17 июня 2019 г.

Шура

https://yandex.by
Саша была единственным ребёнком. Маленькая, худенькая. Злилась на отца, что назвал её так, в честь самого себя. Придумала вариант Аля, но почему-то приклеилось Шура - что за имя такое...

Шура вышла замуж рано, можно сказать, по глупости. Брак развалился, не успев начаться. Второй муж работал в органах - так Шура его и представляла, а он толкал её локтем. Не хотел, чтобы   жена болтала лишнего. Но Шура отмахивалась. Муж вообще оказался подкаблучником, хоть и дослужился до майора. Или, может, потому и дослужился? Детей у них не было.
Поехав в ведомственный санаторий без мужа, Шура познакомилась там с женатым полковником. Он отдыхал с супругой, как он всем говорил. И Шуре тоже. Но наличие вполне симпатичной жены Шуре не помешало.
Вернувшись, подала на развод. Майор стонал: как ты могла, при живом муже?..., но Шура была невозмутима.
В общем, третий брак и неожиданная беременность. Шура думала, что у неё не может быть детей, совершенно не убиваясь из-за этого. А тут - на тебе.
Родился сын. Маленькая женщина с короткими волосами, совершенно не эффектная, теперь уже и полковника держала в руках крепко. А вот сын стал единственным мужчиной, которого она полюбила.

Совершенно сумасшедшая мать,  она обожала сына истово и публично. Рассказывала о его весьма скромных успехах так, что знакомые не знали, как реагировать. Шуток на эту тему не то что не принимала, а вычеркивала из друзей даже за улыбку. Остались лишь стойкие.

Говорила, что ненавидит всех маленьких девочек: ведь когда-нибудь одна из них украдёт её сына.

Мальчик был абсолютно обыкновенным, но с рождения знал: он - гений. Некоторые друзья Шуры, по натуре естествоиспытатели, ждали, что из него вырастет.

Сын был послушный, не рвался из дома, даже когда с трудом закончил институт. Хотя папа очень старался, все-таки связи были, так что до диплома дотянули.

Однажды Шура вдруг посмотрела на сына трезвым взглядом: почему у моего гения до сих пор нет девушки? Конечно, во всей Москве, да и в Советском Союзе, не было достойной, но процесс отбора надо бы начать? И мама должна в этом участвовать!

Сын был вялый, рыхлый и совершеннейший домосед. Девушек в дом не водил. Шура придирчиво оглядела оставшихся друзей дома и наметила пару дочек. Так себе, конечно, но надо же начать... у мальчика должен быть опыт.

С одной сходил в консерваторию. Шура купила им билеты и хотела пойти тоже, но сдержалась. С другой посидели в кафе-мороженом. Ничего не клеилось. У сына появились залысины.

Как-то вечером, когда Шура листала телефонную книгу, вспоминая, у кого ещё из дальних знакомых есть дочь, подошёл муж.
-Я ухожу, - сказал он.
-Хорошо, - ответила Шура, не поднимая головы.
-Ты не поняла: я от тебя ухожу, - сказал муж.
Шура посмотрела на него внимательно и опять кивнула.
-Ты не спросишь - почему? Куда?, - сказал муж.
-Да я поняла, поняла. Уходишь. Я же сказала: хорошо.

Шура подумала, что все отлично складывается: надо сделать ремонт, ей переехать в комнату сына, а ему отдать большую спальню. Не сегодня-завтра сын женится, а в квартире уже все готово.

Когда сын привёл в дом женщину лет тридцати пяти и сказал, что она будет жить с ним, Шура растерялась: какая-то старуха и с моим мальчиком? Но оказалось, что Маша училась с её сыном в одном классе и нравилась ему когда-то.
Когда Маша сказала, что у неё есть дочь, причём даже не от первого брака, брака-то никакого и не было, а так, гуляли, у Шуры случился приступ. Она плакала, кричала, падала в обморок, выходила из обморока и опять кричала. Даже бросалась вещами.

Сын и Маша молчали, а потом сын сказал: завтра я перевезу Машу с Аней.

Стали жить вместе.
Хорошо, что не расписались с этой лахудрой, но как он посмел привести её в дом?, - говорила Шура друзьям, как будто забыв, что её сын - самый-самый.

Сын оформил отношения с Машей и родился Витенька.

Шура невестку ненавидела. Никаких чувств не было не только к Анечке, но и к внуку.

Сын разбил моё сердце, - рассказывала она всем. Как он мог? Как он мог?

Знакомые утешали: живи и радуйся: сын с тобой, двое внуков, невестка работящая. Чего не хватает?

Когда Вите исполнилось три года, почему-то именно в день рождения внука, сын сказал, что уходит. Встретил любовь и все такое. Маша плакала, а Шура радовалась!
Но сын не предложил Шуре новую жизнь вместе с новой женой и перестал звонить.

Шура осталась жить с ненавистной невесткой и чужими ей детьми.

Когда у Шуры обнаружили онкологию, она на операцию не согласилась и лежала дома. Маша ухаживала за ней, и Анечка помогала, она уже школу заканчивала и хотела стать медсестрой.

Сын не звонил. А вот муж - бывший, который полковник, очень помогал, и деньгами, и лекарства доставал.

Маша сидела по ночам со свекровью и рассказывала про своё детство, про бабушку, родителей. Шура слушала, отвернувшись к стене. Не спала.

А потом Шура выздоровела. Так и осталось непонятным, то ли врачи ошиблись, то ли умирать очень не хотелось.

Они так и живут с Машей. Аня вышла замуж, Витя женился. Шурин сын не помогает, не появляется. А Шурин бывший муж, совсем старенький, иногда приходит к ним в гости - на Машины пироги, ну и на правнуков посмотреть, когда привозит Аня, у Вити-то детей нет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий