суббота, 8 июня 2019 г.

Уроки болгарского


Отца у Маргариты не было, как и у многих одноклассников, но были мама и бабушка. Потом, уже когда училась в университете, появился отчим, Борис Львович, Маргарита приняла его, но обращалась по имени-отчеству. Главное, что маме было хорошо.

Все ее звали Рита, проще, и не так официально: Маргарита. Да и была Рита маленькой, худенькой, темноглазой и черноволосой: на Маргариту еще не выросла, - шутила бабушка.

Рита была, наверное, в папу, мама и бабушка у нее - крупные, очень похожи друг на друга, с русыми волосами. Фотографий отца в доме не было, не сохранились почему-то.

В школе ничего особенно не нравилось: злобная математичка, физичка - еще хуже. Поступила на филфак, на болгаристику - самый низкий конкурс. Кому он нужен, болгарский-то.

Мать про отца не рассказывала, да поначалу Рита и не спрашивала: в домах подружек мужчин тоже не было, так что о чем говорить.
Потом спросила, а мама вдруг зарыдала, и Рита испугалась. Бабушка бросила коротко: папа твой умер, а больше ничего тебе знать не надо, и мать не мучай. И Рита не мучила, любила она маму.
Придумала, что папа погиб на войне, хотя родилась в 1958-м, как-то не сходилось. Но в детстве это было неважно, а потом и вовсе забылось.

Когда Рита сдала вступительные, мама и не знала, что дочь пошла на болгарский. Да Рита и сама не знала, а не добрала баллы, вот и предложили. Ну, болгарский так болгарский. А когда сказала маме, та рассердилась, потом даже заплакала вроде. Ну, конечно, курица - не птица, Болгария - сами знаете. Почти 16-я республика в союзе советских и социалистических.

Болгарский Рите нравился. Сначала даже было неудобно, вроде тот же русский, но потом стало ясно - учить и учить. И она учила, даже получалось.

А потом Рита собралась в Болгарию на практику, в софийский университет, на год. И тут мама усадила ее за стол и сказала, что надо серьезно поговорить. Рита стала вспоминать, что сделала не так, и ничего не вспомнила. А мама сказала, что Ритин папа не умер, а живет в Софии.

- Почему?, - тупо спросила Рита.
- Что почему?, - переспросила мать, - почему не умер?
- Почему в Софии?, - пробормотала Рита, потому что ничего не понимала.

Мать рассказала, что отец Риты - болгарин, поэтому живет в Болгарии, что вполне логично. Рассказала и о мимолетной встрече с ним в Москве на фестивале молодежи и студентов. Любовь была, а потом он уехал. Не сложилось.

Отец был женат, два сына. Встретили ее хорошо, отвели в ресторан, предложили денег. Но Рита ничего не почувствовала: простое еще одни приятные болгарские знакомые. Языковая практика. У нее в Софии к тому времени появились приятели - к отцу она пошла через полгода после приезда.

Вернувшись в Москву, Рита узнала, что мама с Борисом Львовичем собираются в Израиль. И бабушка поедет. У бабушки в Израиле жила, оказывается, троюродная сестра, а у Бориса Львовича - брат. Через год вся семья переехала.

Рита там вышла замуж за выходца из Македонии, а македонский - так считают болгары - диалект болгарского. Но мужу она обо этом не говорит, конечно. Отец еще жив, они переписываются - все-таки дома Рита все больше на иврите - с детьми и внуками. И на македонском, конечно… Так что уроки болгарского от отца полезны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий