среда, 19 июня 2019 г.

Галя и Лена

Когда Галя родила двойню, оказалось, что одна из девочек больна. У нее обнаружили то ли волчью пасть, то ли заячью губу, а может быть, оба порока развития одновременно - так сказал врач. Она была совсем слабенькой. Эта - не жилец, - припечатала медсестра, подавая матери дочек.

Но умерла как раз здоровая, прямо в роддоме. Оставшуюся девочку назвали Леной.
Ей сделали много операций, но все равно нижняя часть лица выглядела странно. И рубцы, их невозможно было убрать. Лена при каждом удобном случае прикрывала рот рукой. Видимо, привычка с раннего детства.

Когда Лене исполнилось десять, у Гали с мужем родился мальчик. Он был совершенно здоров. Сын. Наследник. Лена помогала ухаживать за братом. Она радовалась, что у родителей появился здоровый ребенок: не как я.

В детстве Лена часто фантазировала, что было бы, если бы умерла она, а не сестра-близнец, которой не успели дать имя. Наверное, слышала разговоры взрослых. Иногда она представляла себя той, другой. Даже придумала сестре имя - Лора. Лора была красивой и нравилась мальчикам. Не выдумывай, - сердилась на нее Галя.

Лена хорошо училась, закончила и обыкновенную, и музыкальную школу, поступила в училище и стала работать в своей же музыкалке.

Брат учился не очень. Бабушка, Галина мать, считала, что родители его набаловали. Зато он вырос симпатичным: высоким, с темными глазами, которыми стрелял как девушка. И очень красиво очерченный рот.

Лена жила размеренной жизнью. Или однообразной. Дом, работа, дом. Помощь по хозяйству - отец любил домашнюю еду, Лена научилась хорошо готовить.

Брат постоянно заставлял родителей волноваться: то в школу вызывают, то подрался, то заболел. Но болел он редко. Не успел поступить в институт, как надумал жениться. Ну что ты будешь делать! И жена-то, да какая жена! Девчонка! Лена утешала родителей и говорила: пусть, не удержите. Галя огрызалась: ты-то что в этом понимаешь?! А потом плакала и извинялась. Лена не обижалась: Галя права, собственного опыта у нее не было.

Но девчонка оказалась очень практичной: хорошая же квартира у мужа! А она с мамой - в однушке. У Гали с мужем и Леной - приличная трехкомнатная. Жена сына говорила: у вас одна комната вообще - лишняя!! Двухкомнатной вам - за глаза, на троих-то.

Галин муж сказал: нет. Квартира была кооперативная.
Не надо трогать эту, я тебе помогу построить кооператив, - убеждал отец сына. И пока снял молодым однушку. Сын в однушку въехал, но с родителями общаться перестал. Несколько лет не разговаривал, не звонил. Лена относила ему деньги, чтобы платить хозяевам.

И вдруг отец умер. Инфаркт. Я тут ни при чем, - говорил сын на похоронах, - он ведь не сразу умер, после скандала. Но где деньги, которые отец собирал нам на кооператив?.. Галя не знала. Может, и не было, денег-то?

Галя осталась с Леной вдвоем. Сын редко-редко звонил, но почти не приезжал: моя жена не может вас простить, ну теперь уже - тебя, мама.

А, квартирный вопрос у сына неожиданно решился: бабушка-то, мать Гали, умерла, а вслед за ней - удачно - и мама жены, в общем, две однушки, получилась хорошая трехкомнатная.

Потом заболела Лена. У нее обнаружили рак.
- Что же ты так меня подводишь!, - говорила Галя и плакала. Лена ее утешала.

В сорок лет Лены не стало. Она проболела меньше года и угасла. Не мучалась совсем, - говорила Галя.

Она стала жить одна в своей большой трехкомнатной квартире. Ходила гулять, на чай к соседке, в магазин. Ей было уже 80, но она не болела.
Однажды потерялась на улице, плакала, потом удачно встретила подругу, та отвела ее домой и позвонила Галиному сыну. Сын нанял матери сиделку. Стал заезжать.
Зачем мне эта сиделка?, - удивлялась Галя, - я вроде справляюсь…

Как-то сиделка оставила ее одну. Галю нашли, к счастью, во дворе собственного дома с окровавленным ножом в руках. Нет-нет, она только себя поранила.
Ваша мать постоянно зовет какую-то Лору!, - говорила сиделка сыну. Совсем из ума выжила!, - отвечал тот.

Деньги, которые Галин муж копил на кооператив сыну, нашла сиделка. Те, советские рубли. Она даже не поняла, что это такое - молодая девушка из Таджикистана. Лежали деньги в большой напольной вазе. Сиделка была чистюлей и решила вытереть пыль внутри. Галя, увидев деньги, стала хохотать, а потом замолчала. И умерла.
Это она от расстройства!,- сказала сиделка сыну. Сын заплакал и взял деньги.

Галину квартиру они с женой сдают. Район хороший, зеленый. Метро в 10 минутах ходьбы.



Комментариев нет:

Отправить комментарий