пятница, 21 июня 2019 г.

Юля, дочь Юли

Юля родилась в Калинине. Вернее, конечно, в Твери, который сразу после ее рождения стал Калининым. Но она об этом не знала. А вот бабушка… Бабушка называла город Тверью, а Юля ее всегда поправляла. Юля была пионеркой, ходила в красном галстуке, и дома тоже.

Жили они с мамой, братом и бабушкой в самом центре, на улице Вольного Новгорода. Бабушка называла улицу Косой Новгородской, по-старому. Юля считала, что знает причину: бабушка никогда не была пионеркой.

Еще с ними жила немецкая овчарка Реберт. Правда, она на самом деле была Репкой, так ее и звали. Просто сначала думали, что - мальчик, а потом оказалось - девочка. Репка-Реберт даже была на военном учете как служебная собака. Юля ходила в пункт выдачи и получала на нее мясную обрезь и кости.

Папы у Юли не было. Брат был старший, Юлий. Бабушка говорила, что когда родилась Юля, у родителей кончилась фантазия. Юле ее имя не нравилось: оно не было уникальным в семье. Ей хотелось спросить, почему было не назвать ее Аделаидой или Эльвирой. А то «Юлик». То ли брата зовут, то ли ее, Юлю.

Юля росла с братом, бегала с ним на Волгу, была похожа на мальчишку. Бабушка этого не одобряла, но она вообще была старомодной.

Когда началась война, Юле было 10 лет, а Юлику - 17. Он рвался на фронт, потому что боялся не успеть: к осени война определенно закончится, и такое важное событие пройдет мимо него. Так он говорил Юле, а Юля брату верила. Мать заперла его одежду, а он все равно побежал в военкомат. А Репку призвали. Она, хоть и женщина, была военнообязанной.

А потом, очень скоро, пришли немцы. Юля нашла старый бабушкин атлас: Германия была так далеко от Калинина. Как это они успели, - думала Юля. Она стала бояться за брата. А мама с бабушкой - за Юлю. Ее посадили под замок.

Потом в их дом попал снаряд, и Юля с мамой и бабушкой оказались на улице, жили у соседей. Было очень страшно и казалось, что это - навсегда.  Но Калинин освободили. И тогда мама с бабушкой узнали, что Юлик погиб. Он погиб еще летом.

А когда война закончилась, все стало почти как раньше: Юля училась в школе, мама работала, бабушка готовила еду. Только Юлика не было.

Юля выросла миловидной девушкой. И вышла замуж за молодого военного. Когда родилась дочь, Юля сказала: пусть будет Юлей, в честь Юлика. Вторая Юля, Юлик, как ее звали дома, была розовощеким и пухлым младенцем.

А потом муж застрелил Юлю-старшую. У него после войны были какие-то видения, вот и привиделось что-то. Что - уже не узнать, потому что он застрелился следом. Так их и нашли - рядом. Молодых и красивых. Только уже мертвых. Вернее, Юля была еще жива, но до больницы не довезли.

А Юля маленькая была в этот вечер у бабушки с прабабушкой. Спала в кроватке. Юля старшая принесла ее к маме, потому что у них с мужем собиралась гости. Гости их и нашли.

Юленька росла здоровым ребенком. Бабушку звала мамой, а прабабушку - бабушкой. Она, конечно, видела маму на фотографии, но не помнила совсем. Лет в 16 узнала, как погибли родители. На кладбище-то она с бабушкой-мамой ходила, только не знала, что там похоронены убийца и жертва. На самом деле - две жертвы…

Юля выросла, поступила в московский ВУЗ. Прабабушки уже не было, конечно, в живых. Устроилась на работу, перевезла бабушку в Москву, здесь и похоронила. Вышла замуж. Родила. Хотела сына, а получилась дочка. Назвали Юлей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий