среда, 19 июня 2019 г.

Майя

Майя родилась в мае. Когда она спросила маму, почему ее так назвали, та ответила: ну а как еще? И тема была закрыта.

Вообще Майя мать видела нечасто. У той была личная жизнь. Майя жила с бабушкой и дедушкой в двухкомнатной квартире, а мама - отдельно, в коммуналке. Майя, в общем-то, по маме не скучала. Та приходила раз в месяц, с неизменным тортом. Майе сладкого старались не давать, потому что девочка имела лишний вес. Бабушке врач так и говорила: хотите ожирение? Будет вам ожирение!

Мама была красивая: кудрявые волосы, яркая помада, платья в талию. У нее была очень тонкая талия.

Мама приходила с тортом и спрашивала у бабушки: ну как она? Бабушка отвечала: не она, а Майя. Мама кивала, а в следующий раз все повторялось. Иногда бабушка уточняла: забыла, что ли, как дочь зовут? Мама вздыхала и отвечала: как ты мне надоела!

Мама отрезала Майе большой кусок, с розочкой из крема. Торт был вкусный, только крема слишком много. Майя соскабливала его ложкой и слушала разговоры взрослых.

Бабушка ругала маму. За то, что не интересуется дочкой, не звонит, не покупает подарков, не дает денег. Даже не приласкаешь! Одни мужики на уме, угомонилась бы.
Мама ругалась на бабушку: денег нет, это вы хорошо устроились, а мне на какие шиши подарки-то, да чего ей надо, все у нее есть, избаловали девчонку, а я виновата, это тебе хорошо, с папой-то, а мне что - одной?

Дед обычно молчал, размешивая сахар в чае. Торт он не ел принципиально.

Майя так и жила с бабушкой и дедом. Закончила школу, поступила в институт. Мама домой уже почти не приходила, иногда звонила и предлагала встретиться где-нибудь. Майе эти встречи были в тягость.

Бабушка умерла как-то вдруг. Не болела, была весела накануне, из-за чего-то они с Майей смеялись до упаду, и не вспомнить. А утром не проснулась.

Мать пришла на похороны. Майя поняла, что мать выпила. С горя? Для храбрости? На поминках - Майя наготовила всего, народ пришел, холодно было на кладбище-то, и долго - мать развезло. Она пила, но ничего не ела. А Майя хорошо готовила, научилась у бабушки.

Дед умер через год. Вот он-то болел, как начал после бабушкиной смерти, так и не оправился. Майя ухаживала за ним, взяла отпуск на работе. Мать не появлялась. Но на похороны пришла.

Через пару лет Майя вышла замуж за вдовца с сыном, потом родили дочку. Жили хорошо, весело. Мальчик быстро привык к Майе - он свою маму плохо помнил. В двухкомнатной квартире все как-то поместились, да муж рукастый оказался, ремонт сделал.

Дочка Майи уже пошла в садик, сын - в третий класс. Как-то вечером пришла мать Майи, не виделись они с дедовых похорон. Но адрес-то тот же. Вот она и пришла. С тортом. Постаревшая.
- Какая же ты толстая, как только муж с тобой живет!, - сказала она Майе. А Майя, да, очень поправилась после родов, да и диабет у нее обнаружили.

Майя накрыла на стол, поставила мамин торт с розочками. И все сели пить чай.

Комментариев нет:

Отправить комментарий