суббота, 29 июня 2019 г.

Домработница

Ира очень хотела замуж. Ей было 40 с хвостиком, ещё не тот возраст, когда рассчитывать не на что. Но не получалось.

Бабушка всегда ей говорила: не знаешь, где судьбу свою встретишь! Ира жила с бабушкой. Мама рано умерла, папы не было. Ну то есть, конечно, не от святого духа, объясняла бабушка, но слова доброго он, папаша твой, не стоил. И тоже умер, кажется. В любом случае, дочерью никогда не интересовался. Иру, в общем-то, отец не волновал: ну нет, и не было, и не надо. А вот мамы, умершей, когда Ире было всего десять, не хватало.

Хотя бабушка была бодрая, за маму, конечно, не принимали, но мужчины ещё заглядывались. Была видная, языкастая, смешливая, вообще - отличная бабушка.

Ира замужем не была ни разу. Сразу после школы был один, звал, но он не нравился ни Ире, ни бабушке: не спеши, у тебя их будет, знаешь, сколько!, - говорила бабушка. И то правда - вся жизнь впереди.

Поступила в институт, на экономиста, там научат, как нам на наши гроши прожить, - смеялась бабуля. Куда девку понесло? Ну пусть, замуж выйдешь, мужу диплом предъявишь, детишек родишь, вот тебе и экономия!, - говорила.

Но после института, который Ира даже неплохо закончила, мужа на горизонте не оказалось. А ведь сколько парней в группе было-то, - размышляла бабушка и приглядывалась к внучке: вроде симпатичная, в меру умная, но себя не выпячивает, даёт мужику покрасоваться, что не так-то?..

Иру распределили в какой-то НИИ, где работали одни женщины. Зарплата - слезы, но с бабушкиной пенсией и бабушкиной же подработкой хватало.

Бабушка пекла на заказ. У неё была своя клиентура, заказывали и на праздник, и просто так. Особенно выгодны были свадьбы и поминки - в те времена, а это было в 80-х годах прошлого века, по поводам собирались дома, в магазинах мало чего было, вот и готовили сами, изобретали, а кто побогаче да руки не тем концом ( говорила бабушка) - заказывали.

Ира помогала бабушке, когда могла: яйца взбить, орехи потолочь, масло растереть - на подхвате.

Ира даже диссертацию защитила - к великому удивлению бабушки.
А потом НИИ приказал долго жить, половину отделов закрыли, помещения сдали, в общем, работа кончилась.

Бабушкины клиенты тоже сдулись, да и в магазине не было ни масла, ни яиц, не говоря уже об орехах.

И Ира пошла в домработницы. Ну, вернее, в помощницы по хозяйству - так ей больше нравилось. Собственно убирать квартиру ее позвал к себе бывший шеф, он был хорошо устроен, несмотря на развал НИИ: его жена имела родственников за границей. Ира освоила эту нехитрую работу.

Бабушка переживала, но не отговаривала, и даже обзвонила своих клиентов: рекомендация была хорошая, у такой-то бабушки внучка должна быть рукастая. Иру стали даже переманивать в другие семьи. Она увидела, что не все живут как они с бабушкой. Сколько в Москве богатых, оказывается, денег не считают.

Нанимаясь, Ира поначалу говорила, что она кандидат экономических наук, но потом поняла, что на оплату это не влияет. То есть даже скорее вредит. Хотя некоторым все-таки нравилось, что унитаз у них в доме моет человек со степенью.

Ира стала прилично зарабатывать, получать в два, а потом в три раза больше, чем в НИИ. Предложила соседке подработать - за половину своей ставки. Та была рада, схватилась прямо за эту работу. Потом сестра двоюродная подключилась: она работала в школе и получала вообще копейки. В хорошем доме, да за хорошие деньги - что же не навести чистоту?

Расплачивалась с ними Ира сама, хозяевам говорила, что женщины надежные, свои, им и ключи можно оставить - придут, уберут, красота, никому не помешают. А хозяевам - что, им, главное, чтобы чисто и не воровали.

Дело пошло. Ира стала нарасхват, вернее Ирины сотрудницы, она уже сама редко ходила порядок наводить.

Организовала выгул собак, например. Люди странные: заводят животное, а потом готовы  прилично платить, только чтобы самим не гулять! Детей забрать из школы, посидеть, уроки сделать, кошку покормить, лоток убрать.

В общем, такая фирма «Заря», как при социализме было, только надёжно, качественно и дорого. И находились, находились клиенты!

Диссертацию-то ты не зря защитила, - говорила бабушка, - ишь! И впрямь - экономист! Мужа бы ещё!


Замуж Ира вышла в сорок с хвостиком, за одного из своих бывших клиентов. Она у них два раза в неделю убирала, по вторникам и пятницам. Хозяин с женой решил разводился,  переживал: она у него часть бизнеса оттяпала, мужик-то при деньгах был. Ира его поддержала, кое-какие советы по бизнесу дала... Посмотрел: все при ней, собственное дело, не какая-нибудь профурсетка, а главное - свой человек, все в доме знает, сколько раз ключи ей оставляли... Ну и кандидат наук все-таки.

Ирин муж вложился в бизнес жены, дело пошло. Хороший домашний персонал - это сами понимаете. Купили квартиру в тихом центре, маленькую - 3 комнаты. Ира сама убирает, домработницам как-то не доверяет...








Комментариев нет:

Отправить комментарий