среда, 26 июня 2019 г.

Марина и Лена

Марина была дочерью Нодара от первого брака. Нодар женился рано, рано родили девочку. Жена хотела мальчика, а он - наоборот. Вот, всегда все по-твоему, - сказала жена. Нодар был хорошим отцом. А вот брак распался. Марина особой разницы не почувствовала: папа и раньше подолгу был в командировках, приезжал всегда с подарками. Отношения родителей были ровные и деловые. Развелись они по обоюдному согласию, причем это была не формулировка в заявлении в суд, а на самом деле. Жена изменила и призналась в этом спокойно. Поговорили. Нодар сказал: слушай, может, все к лучшему? Ты его любишь? Жена кивнула. Она потом вышла замуж за этого человека. А сам Нодар почувствовал, что просто закончился этап жизни - ни ревности, ни, не дай бог, ненависти к жене не испытал. Подумал: вот какой я горячий грузин. Хотя грузинского в нем было мало: фамилия и имя в честь дедушки.

Вскоре Нодар женился во второй раз. Родилась опять дочка, Лена. Вторая жена к Марине относилась хорошо, вместе ездили отдыхать, тем более у первой жены Нодара было много работы. Нодар не просто принимал участие в жизни старшей дочки. Он знал ее школьные дела и подруг, подолгу разговаривал о жизни, а еще возил на плаванье, водил в кино и кафе-мороженое, и, конечно, постоянно покупал одежду, книги, игрушки, а потом и украшения. Девочка ни в чем не знала отказа. Первая жена часто ему говорила: Нодар, не балуй ее так, все ведь есть у девочки! Ее новый муж хорошо зарабатывал. А вторая жена не высказывалась - она любила Нодара и молчала.

Из заграничных командировок Нодар всегда привозил больше подарков Марине. Сначала объяснял тем, что Леночка маленькая, много ли ей нужно, потом уже никак не объясняя. Марина редко была довольна: шубка? Я хотела дубленку! Джинсы - не те, ну папа! Это ведь были советские времена, когда джинсы не бывали «те» или «не те», любые, привезенные из-за границы, были счастьем и предметом гордости. И зависти остальных.

Что это было? Чувство вины? Нодар и сам не понимал, только получалось, что Марина получала все и еще немного, а Лена, дочь от любимой жены, довольствовалась малым. Лена никогда ничего не просила, она вообще спокойно относилась к тряпкам. Встречаясь с сестрой, не спрашивала, откуда у той обновки. Девочки не то чтобы дружили, но общались.

Марина выросла, но, как и раньше, говорила, сделав брови домиком, что ей постоянно не хватает денег. На самом деле, денег не хватало и Нодару, но он об этом дочке не сообщал, а молча открывал кошелек. Марина уже закончила институт, работала на хорошей работе. И даже вышла замуж. Но папа оставался дойной коровой. Дочь брала деньги легко, не благодаря. Он уже и не ждал благодарности.

Лена выросла, вышла замуж и уехала за границу. Родились внуки, но видеть их доводилось редко. Марина тоже родила, поздно, очень не хотела - но муж настаивал. У нас уже в спальне все продумано, кроватку некуда ставить, может, в прихожей можно?,- жаловалась она отцу. Он ужасался.

А потом у Нодара умерла жена - в одночасье. Он перестал есть. Не хотел жить. Марина с сыном, которого назвала Нодаром, переехала к отцу. Кормила с ложки. Выходила, чуть с мужем не развелась - месяцами дома не бывала. Отец переписал на Марину квартиру.

Когда Нодар умер, прилетела Лена с мужем и детьми. Плакала, что не забрала отца в Штаты, когда мама умерла. Да он же не хотел!, - успокаивала ее Марина. Про отцовскую квартиру не говорили… Хоронили за Ленин счет.

Слушай, ты мне денег не дашь, сестричка?, - Марина смотрела на Лену, сделав брови домиком.

Комментариев нет:

Отправить комментарий