вторник, 7 января 2014 г.

Израильские каникулы, день четвертый

Сегодня мы были в городе Кесария, существующем, если я не ошибаюсь, с третьего века до нашей эры. Ну, многое, конечно, разрушено, но ходить по тем самым камням, по которым ступал иудейский царь Ирод - ощущение фантастическое. Все, кому было не лень, разрушали этот портовый город - и арабы, и крестоносцы, и мамлюки. И не осталось бы ничего, и позабылось бы, если бы не барон Ротшильд (все-таки деньги иногда бывают очень полезны!) - он выкупил кесарийские земли и помог восстановить историческую святыню. Очень красиво - смотрите сами.














4 комментария:

  1. В седых развалинах остановилось время,
    На них с небес взирает Ирод грустно,
    Увы, кабы не Ротшильдово племя,
    Там не ступала бы нога «туристо руссо»…

    ОтветитьУдалить
  2. Замечательные фотографии! И много! Спасибо за возможность путешествовать месте с вами. И сходить на умопомрачительный рынок!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Валентина Николаевна, фотографий много - могла бы выложить и больше, но здесь тормозит Интернет. Рынок хорош - очень качественные продукты, видно даже на расстоянии.

      Удалить
  3. Да, carabas, нам показали замечательный фильм об истории города - получается, если бы не Ротшильд - все совсем разрушилось бы. А сейчас - прекрасный музей, парк под открытым небом.

    ОтветитьУдалить