пятница, 9 августа 2013 г.

Болгарские каникулы. Мои наблюдения: день второй


В Болгарии  предупреждают о сенсационной  жаре в 9-ти областях - но на побережье стоит правильный август: температура не превышает 30 градусов. Дети плещутся в море и болтают на всех языках. Родители ведут себя по-разному: кто-то квохчет над  дитятей, другие занимаются собой, понимая, что отпуск существует не только для младшего поколения. С интересом разглядываю болгарское семейство, отдыхающее прямо перед нами: пышнотелая мать, немолодой отец, по виду - скорее дед, и прелестная девчушка. Под солнечным зонтиком слышна торговля: отец настаивает на том, чтобы дочь училась плавать, ребенок качает головой, верещит и кидается в него песком (и мне перепадает). Маманя мажет тело молочком для загара и молчит, как будто не имеет отношения к девочке, но та и к ней взывает: "Мамо!" - безрезультатно. Наконец отец берет дочь в охапку и несет в море - крик, думаю, слышен в соседнем Лозенце. Мать невозмутимо мажет левую ногу и переключается на правую. Я с сочувствием слежу за воспитательным процессом - этим же занимается и пара по соседству, слышно, что семейство немецкое, тоже с ребенком. Маленький гансик копает яму на солнце прямо около родителей, те оба лежат под зонтиком. Болгарин со своим брыкающимся чадом входит в море, наверное, с точки зрения маленького ребенка - далеко - и просто бросает дочурку в воду. Дитё в нарукавниках, утонуть, конечно, не может, но от ужаса даже перестает кричать - гримаса искажает личико. Отец удаляется, не оборачиваясь. Ловлю себя на желании подбежать к ребенку, но не встреваю. Слышу комментарий немцев: "Неоправданная жестокость!", - говорит мать. - "Ребенок не должен так орать на людях!", - добавляет отец. Оба пару минут неодобрительно таращатся на болгарскую мать-ехидну, но прожечь ее взглядом им не удается: спасает толстый слой антизагарного крема. Маленькая болгарка, видя, что помощи ждать не приходится, начинает потихоньку бултыхаться - и из воды не выходит. Немцы поворачиваются к сыну и вдруг замечают, что он без панамки. - "Почему без кепки, ты, идиот!", - вопит отец, а мать вскакивает и одаривает сыночка подзатыльником. Сыночек включает пожарную сирену. Болгарская мать говорит мужу: "Ни стыда, ни совести! Бить ребенка. Да у него же может быть быть нервный срыв!" Седовласый мужчина кивает и добавляет: "Ужас-ужас…"

2 комментария:

  1. Браво, Ольга, замечательные миниатюрки! Хотите неожиданный вопрос? Я намеренно выдержал некоторую паузу, и теперь хотелось бы узнать, как Вам Флоренция? Подозреваю, что ездили вы (мн.) туда по делам местного университета.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Флоренция - это, как выяснилось, моя любовь! Я больше в Италии ничего не видела - просто и не предусматривалось в этот раз - но уже понимаю, что хочу вновь и вновь приезжать в Италию. Очень душевно близко оказалось там...

      Удалить