суббота, 24 августа 2013 г.

Болярска питка или просто вкусная лепешка



Болгары очень любят добавлять в хлеб сыр и брынзу, а еще по-разному формуют лепешки и придумывают интересные способы пристроить вкусную начинку как-нибудь необычно. Всегда разглядываю витрины булочных, и, конечно же, запоминаю новые варианты. В этот раз привлекло название, и захотелось попробовать приготовить что-нибудь в этом же духе. Вкусно и в теплом, и в холодном виде.


Болярска питка

Вода – 150 мл
Дрожжи сухие – 1 ч.л.
Сахар – 1 ч.л.
Соль – 1 ч.л.
Масло грецкого ореха* 1 ст.л
Мука – около 270 г

Сыр твердый (типа “Гауды”) около 150 г
Желток – 1 шт.
Зира (кумин)2-3 щепотки

*можно заменить любым растительным

В воду добавить дрожжи, сахар, муку, в конце – соль и масло, вымесить до колобка. Оставить подходить в тепле (или в ведерке хлебопечки) до увеличения в 2,5-3 раза. Вынуть тесто на подпыленную мукой поверхность, сформовать круглую булку, затем раскатать в лепешку толщиной в палец. Переложить на противень, выстеленный пекарской бумагой. Острым ножом разрезать лепешку на квадраты (практически прорезая ее до противня). В каждый квадрат вдавить кусочек сыра, чуть меньший по размеру клетки. Нужно именно вдавить, а не просто положить сверху. Накрыть влажным полотенцем и дать лепешке подойти в течение 20-30 минут. Смазать желтком и посыпать зирой. Печь в подогретой духовке около 25-30 минут.




10 комментариев:

  1. Спасибо за подробные фото и интересный рецепт! Обязательно попробую испечь.

    ОтветитьУдалить
  2. Что такое "болярска"?
    Питка, это, вроде, лепешка?

    ОтветитьУдалить
  3. "Болярска" - как я понимаю, это "боярская", а питка - да, это лепешка.

    ОтветитьУдалить
  4. Тут дело не в названии - просто я уж не стала менять - его, как и у нас, часто придумывают позвучнее.

    ОтветитьУдалить
  5. Интересно, что под этим названием некоторые дамы выкладывают в интернете совсем другие изделия, посмотреть можно здесь - http://hobbyalyona.blog.ru/143136467.html
    или тут http://www.bg-mamma.com/index.php?topic=121976.0

    ОтветитьУдалить
  6. Я совершенно не претендую на аутентичность - что увидела в магазине, то и испекла, сама подобрала ингредиенты, посмотрев на состав и вид изделия. Вообще разновидностей таких лепешек очень много, и все они вкусные.

    ОтветитьУдалить
  7. VarangaOfficial - варанга от грибка цена - все, что нужно знать об этом препарате. Воспользовавшись нашим порталам, вы сможете узнать полную и подробную информацию касающуюся представленного средства. Лично увидеть данные о проведенных клинических исследований, прочесть отзывы реальных пользователей и медицинского персонала. Изучить инструкцию по применению, прочесть об особенностях и методах работы мази, осмыслить, почему крем Варанга настолько эффективен, где можно приобрести сертифицированный, оригинальный препарат и, как не нарваться на подделку. Мы скурпулезно проверяем публикуемые данные. Предоставляем пользователям нашего ресурса сведения, которые были взяты исключительно из авторитетных источников. Если вы нашли у себя признаки появления грибка или уже довольно продолжительное время, без ощутимых результатов стараетесь излечиться от этого досадного недуга, на нашем сайте вы отыщете легкий и быстрый способ решения проблемы. Приобщайтесь и живите полноценной, здоровой жизнью. Все, что вы хотели знать, теперь можно найти на одном ресурсе.

    ОтветитьУдалить
  8. В это время все это замерзает практически безвозвратно. По этой причине в теплое время года погодные условия здесь немного прохладнее, чем в иркутске, но зимой, наоборот, мороз здесь не такой невероятный. С наступлением зодиакального периода возникают условия оперативной солнечной погоды. Сверху открывается потрясающий вид на озеро байкал, а также на центр ангары. Он устанавливается с севера на юг из долины верхней ангары в течение длительного времени, а также дует в водоемы. Это начнется на удивление хорошо, быстро приобретет эффективность. Он дует вдоль всего водохранилища, начиная с полуденной стороны байкала. Рельеф острова ольхон очень обширен, для того чтобы получить отдельные пруды, фактически существует эксклюзивное соединение тайги, луга и строительной лестницы. Река селенга, которая играет важную роль в соотношении воды в пруду, отдых на байкале летом Вводит даже канализацию мегаполиса улан-удэ в аналогичный бассейн. Расстояние между озером байкал и улан-удэ составит примерно 130 часов. Общая мощность будет занимать зону 31,72 не одной тысячи километров? Разумно видеть его в комфортную, ветреную погоду. По аналогии с железнодорожным вагоном: практически из любого города российской федерации, независимо от престижности размера мегаполиса или городка, можно безопасно добраться до координационных предприятий иркутской области или республики бурятия либо за смену. Пространство в водоемах уже давно пересекает ареал республики бурятия, но как насчет иркутской области? Северо-западная часть реки большой предусмотрена в иркутской области, юго-восточная часть предусмотрена в бурятии. Мыс - едва ли часть потрясающего приключения. Середина в случае северного ряда океана принадлежит российской федерации, южный - ирану, восточный - туркменистану и казахстану, метро "сокол" - азербайджану. Американские эксперты утверждают, что 5-я доля зарубежных скоплений углеводородного сырья сосредоточена внутри каспийского моря. Эксперты опровергают специфическое происхождение водного пространства и в настоящее время. Такая услуга связана с отдельными чрезмерно полноводными реками, включая селенгу и верхнюю ангару, в тот момент, когда остальные были спасены, например, от плейстоценовых событий. В жару озеро оставалось прохладным. На юге восточной сибири, в той части, где иркутская область граничит с бурятией, есть почти 7 удивительных мест освещения - особенно большое, долгое время, и самый глубокий пресноводный бассейн в мире - озеро байкал.

    ОтветитьУдалить
  9. Эксперты бизнес-программ еще несколько лет назад подтвердили, печать баннера цена Что продвижение считается, пожалуй, одним из старейших двигателей продаж. В целом это объясняет внезапно возросший спрос на услуги печати окон, которые предоставляет наш сервис. Главная информация о баннерах В нынешних реалиях окна встречаются литые и ламинированные. 1-я из таких систем обладает значительной надежностью и имеет возможность использоваться для показа публикаций на открытом воздухе в любое время года. Удобный рекламный щит - это ламинированный сертификат, из-за того, что он уже давно длиннее, ну и получается сложнее. Для изготовления баннеров по этой методике полиэфирная сетка углубляется на расплавленном поливинилхлориде. Блок 2, подобный более толстому, необходим для печати небольших размеров в случае выкладки материалов в офисе или квартире или при любой температуре в условиях жаркой погоды. Ламинирование является основным наиболее популярным методом получения участков, поскольку оно обусловлено его легкостью, а также скромной ценой. Такая процедура означает объединение нескольких слоев частой сетки в случае их слоя с полиэтиленовой мембраной. Ламинированные платформы собирать глупо, можно сэкономить и на том, что туда нести. Технология жидкого литья, конечно же, позволяет находить платформы с гладкой поверхностью, на которых легко печатаются инкрустированные разноцветные рисунки. Эти лифты не всегда мнутся, тогда они славятся хорошим процентом устойчивости к воздействию всех климатических условий. Изображения, нанесенные на них, сохраняют разрешение, а затем высококачественную иллюзию в течение длительного времени. Если человеку необходимо в кратчайшие сроки выложить собственную презентацию, то логичнее для таких задач взять изготовление ламинированных баннеров. В частности, такие конструкции часто используются для украшения наружных сегментов различных зданий. Можно предоставить тем выбор, но что там для тех случаев, если человеку полезно публиковать данные только в фазе теплого сезона. И если вас привлекает возможность разместить публикации в транспортном средстве, мы готовы предоставить вам это в любое время по довольно выгодным ценам.

    ОтветитьУдалить
  10. Инженерно-геодезические изыскания земельных участков включают в себя различные виды сложных работ. Вы можете выбрать такие лестницы в этой организации. С помощью такого рода исследований в основе лежат четкие координаты следующего здания. Работы выполняются знающими и компетентными профессиональными геодезистами. Мы выполним полный комплекс геодезических работ, который состоит из: - Рекогносцировка территорий; - создание эталонных геодезических ресурсов; - топографическая установка ландшафта населенных пунктов во многих размерах (1:пятьсот; 1: двести), затем изображение всевозможных сооружений; - трассировка линейных сооружений; - выполнение геодезии территории для новизны существующих мечтаний, но карт; - специальные выступления при строительстве сооружений, ну, обновление объектов и сооружений, которые содержат мониторинг их деформации и какие там осадки; - анализ полученных конечных результатов с дальнейшей подготовкой отчетов о выполненных услугах. Надежно давно, давным-давно, и в свое время мы будем проводить мероприятия в населенном пункте северо-зарубежного, центрального, уральского федеральных округов, республики башкортостан. Предлагаемые эксперты предоставят подробную информацию по любому производственному вопросу. Наша компания, при любых обстоятельствах, тщательно относится ко всему проекту. Мы выполняем высококачественные виды изысканий, включая инженерно-геологические изыскания. Если компании необходимо производство инженерно-геодезических изысканий в санкт-петербурге, обращайтесь по адресу. Оформите заказ на странице ип "эколенд" или свяжитесь по телефону: 7 (812) 676-56-восемьдесят пять процентов. Как вам понравилась эта публикация, после которой вы, естественно, захотели получить больше информации о многих вещах технический план объекта недвижимости Пожалуйста, свяжитесь с нашей собственной страницей.

    ОтветитьУдалить