понедельник, 3 октября 2011 г.

Куриные слоеные пирожки или раз, два - и готово

Пирожки, как правило, гости растаскивают еще до начала застолья - только поставь. Да и на банкетах, в ресторанах и кафе, многие предпочитают выпечку с капустой или мясом унылой ветчинной или колбасной нарезке. Не могу сказать, что сама пеку пирожки очень часто, но время от времени радую семейство, а то и набегающих на запах гостей. Подруги мои в любом кафе норовят заказать выпечку, а дома не пекут, оправдываясь тем, что это долго, хлопотно и талия страдает. Но она, как известно, начинает плыть от любой еды, а вот согласиться с хлопотностью - ну никак не могу. Если же сделать слоеные пирожки из покупного теста, то и вообще - никакой работы. Сиди себе, отдыхай, расти талию!

Куриные слоеные пирожки

Слоеное бездрожжевое тесто – 1 упаковка
Куриное филе – 800 г
Куриный бульон или вода – около 200 мл
Зелень – 1 пучок разной
Соль
Перец
Паприка
Кетчуп – 3-4 ст.л.
Сыр – 150 г

Тесто достать и разморозить на присыпанной мукой доске. Филе сварить, пропустить через мясорубку, добавить мелко порезанную зелень, бульон, чтобы фарш стал вязкий, но не жидкий. Тесто разрезать на 2 куска, каждый раскатать так, чтобы он стал в 2 раза больше. Намазать кетчупом, посыпать тертым сыром. Пласт разрезать на 2 части в длину, на каждую положить начинку – как в рулет, скатать, перевернув рулет на шов, и разрезать на ровные куски. Смазать желтком и посыпать кунжутом.  Печь около 15 минут до золотистости.

3 комментария:

  1. Слоеные пирожки - моя слабость. всегда держу в морозильнике тесто. А начинку такую не делала, и форма понравилась! Спасибо!!

    ОтветитьУдалить
  2. Пирожки изумительные, ум отъешь))) Делала строго, как у вас. Всегда придерживаюсь ваших рецептов, и всегда получается хорошо. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Мне это очень приятно, я всегда стараюсь промерить каждый рецепт, чтобы не писать приблизительно. Иногда даже зачитываю вслух дочке, чтобы не получилось "два пишем, три в уме"...

    ОтветитьУдалить