четверг, 13 октября 2011 г.

Вспомнить детство (часть 3)

Последняя попытка сделать аутентичное лакомство из детства оказалась  удачной. Да, именно тот вкус, "какавный"! Похоже немного на конфету "Коровка". Посидели с мамой, повспоминали - и правда, постный сахар бабуля делала почти всегда на даче: дети запросили сладкого, в магазин бежать далеко (до ближайшего -  полтора километра пешком!), да и некогда. Молока летом в изобилии - молочница носила исправно, сахара - тоже: его запасали заранее, закупая к сезону варенья. Ложечка-другая какао, и вот - почти шоколад для изголодавшихся внуков!

Постный сахар с какао (17-20  конфет)

Молоко - 200 мл
Сахар - 200 г
Какао - 2 ч.л.

Сахар и какао перемешать, развести с молоком, нагреть до растворения сахара, довести до кипения и варить  30-35 минут так, чтобы кипело, но не сильно. Варево постепенно начнет густеть - мешать, не переставая. Не отходить, может легко убежать. Готовность определить по виду - масса станет густой, с ложки сползает, а не капает. Слегка остудить и разлить по силиконовым формочкам или в смазанную сливочным маслом тарелку.

P.S. Мужу и младшей дочери конфеты понравились так, как и мне в детстве. Конечно же, лакомство незамысловатое. Но оно пробудило столько вкусовых воспоминаний, что пробовать стоило! У каждого они свои…  Бабушка определенно радуется, глядя на нас.

7 комментариев:

  1. О, спасибо... Муж очень захотел сладкого... Попробую сделать.

    ОтветитьУдалить
  2. Здорово, Диля! Попробуйте, а потом расскажите, как получилось!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо большое. Похоже на конфеты "Коровка". Очень вкусные конфетки получились.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, что напомнили и мое детство! Пойду сделаю что ли)))

    ОтветитьУдалить
  5. приезжала золовка из "глубины России". Варила по моей просьбе "постный сахар". Так варили у них всегда в семье, Варят и теперь еженедельно.Напробовавшись всякой и заграничной, и отечественной кондитерской продукции, вернулись "в детство". Варили так: Сахара - 3стакана /до ободка/, сметаны /у нас была 20%/- 250гр.. масо\ло сливочное - 100 гр. Сначала смешали в кастрюльке сметану с сахаром и поставили на средний огонь, чтобы закипело.Помешивали всё время. Когда всё более-менее растаяло, добавили масло. С этих пор мешали всё время, не давая пене убежать. Варили около 40 минут. В конце варки смесь приобретает светло-коричневый цвет и перестаёт "пузыриться", а начинает "булькать", как манная каша.Готово!. Затем смесь перелили в сковородку, смазанную густо сливочным масло. Остудили. Порезали на кусочки и убрали в банку под крышку. Получилось очень-очень...

    ОтветитьУдалить
  6. В.Н.! Спасибо огромное! Опробую и доложу обязательно!

    ОтветитьУдалить