среда, 19 октября 2011 г.

Курица с тыквой и рисом или дочки-матери

Гуляем с Проней по этой холодной, но, к счастью, сухой погоде. Собака стоит у куста шиповника с красными, желтыми и зелеными листьями  и тянется носом к яркой ягоде. Я уговариваю не нюхать и пожалеть морду, но запах, видимо, неудержимо манит. Стоим, пререкаемся. Мимо идет женщина с ребенком, девочке лет пять. "Мама, смотри, смотри, какая собака!" - восхищенно вскрикивает малышка. Поворачиваюсь - мать угрюмо молчит и жует чипсы. "Мамочка, смотри, какая она красивая!" Молчание. "Мам, она розу нюхает!" Мать не выдерживает: "От собак одна грязь!" Девочка разумно отвечает: "Ну, посмотри, она же чистая! И красивая!" (И правда, Пронька мытая и свеже постриженная.) Мамаша выдвигает новый аргумент, видимо спор давний: "А сколько жрет?!!" Дочь реагирует мгновенно: "Я ей кашу свою буду отдавать - половину…" Мать молчит. "Мам, ну давай не такую, давай маленькую, бесплатную, с улицы возьмем…" Мать дергает ребенка за руку: "Пошли уже, у них - блохи!" девочка смотрит на меня и спрашивает: "У нее есть блохи?" "Нет!", - честно отвечаю я. "Вот!", - торжествует дочь, - "даже блох нет! Мы с ней вместе спать будем…" Ребенок не отходит, мать дергает дочь за руку, со словами: "Да сколько же можно?!"и бросает упаковку из под чипсов на землю. Они уходят, но девочка все время поворачивается и глядит на Проню…

Я смотрела им вслед и думала - что вырастет из этого ребенка? Копия матери или самоотверженный ветеринар? А может быть, став взрослой, просто заведет себе кошку, собаку, пару морских свинок и попугайчика вдобавок, а ее мамаша, приходя в гости, будет выгуливать, убирать, кормить и чесать за ухом - если позволят… Если пустят. Проша понюхала упаковку из-под чипсов - невкусно! Вот от курочки она бы не отказалась! Но сегодня готовим курицу для людей.

Курица с тыквой

Филе - 1 шт. (700 г)
Тыква - 1/2 шт. (около 500 г)
Лук - 1 шт.
Рис Басмати - 3/4 ст.
Соль - 2 ч.л.
Куркума - 1 ч.л.
Перец свежесмолотый - 1/2 ч.л.
Паприка - 1 ч.л.

Готовить в мультиварке. Включить режим «Выпечка», налить масло, положить порезанный лук и филе. Помешивать время от времени. Почистить и порезать небольшими кусками тыкву, добавить к курице. Через 30 минут переключить на режим «Тушение», добавить рис, кипяток, приправы, перемешать и готовить еще около получаса.

7 комментариев:

  1. Это же почти плов! Но с тыквой вместо моркови...

    ОтветитьУдалить
  2. Ну, до плова далеко - тут нет нужного набора приправ, да и технологически не плов. Тыква доминирует, не курица - кто любит ее (тыкву), сразу почувствует. Получается очень нежно и ароматно... и бюджетно даже...

    ОтветитьУдалить
  3. Кто не любит тыкву, может ее количество поубавить, тогда она не будет себя выпячивать! Цвет можно усилить куркумой.

    ОтветитьУдалить
  4. Это скорее похоже на шавлю: Шавля (каша рисовая с мясом)
    Мясо режут на небольшие кусочки, обжаривают, добавляют репчатый лук и обжаривают его до золотистого цвета, заливают водой или бульоном, добавляют много моркови,тыквы, порезанные кубиками, соль, перец и доводят до кипения. В кипящую воду кладут предварительно промытый рис. Готовят с открытой крышкой пока вода не выкипит. Затем накрывают крышкой и ставят в духовку и доводят до готовности. При подаче украшают зеленью.

    ОтветитьУдалить
  5. Я слышала, что есть 200 рецептов плова. Данный рецепт не похож на плов, т.к. там нет риса. У меня знакомый узбек иногда делает плов из гречки. Я плов делаю так: мясо обжариваю на масле, добавляю лук, морковку, потом рис и добавляю воду с солью и специями, когда рис возьмет воду закрываю крышкой, минут сорок это все готовится (во время готовки риса крышку не открываю и ничего не перемешиваю). По детству я помню, что когда в плове рис получается рассыпчатым, то это мы называли плов, а когда прилипает рис к рису, то мы это называли шавля. Ну вот как-то так....)))

    ОтветитьУдалить
  6. ё -маё , простите, там есть рис.. я не заметила.. Надо попробовать сделать, и по рису понять, плов это или нет... Может и Карабас и прав, что это плов....

    ОтветитьУдалить
  7. Диля, спасибо большое за комментарий - Вы-то такие вещи знаете намного лучше... Рис не получился рассыпчатым, так что скорее шавля... Спасибо!

    ОтветитьУдалить