пятница, 14 октября 2011 г.

Салат пестрый или секреты долголетия

На днях была в гостях у тети Нонны - маминой и моей подруги. Ей стукнул 87-й год. Хотя стукнул - не то слово: деликатно позвонил в дверь, долго вытирал ноги, прежде чем войти, а потом присел за красиво накрытый стол… и взглянул на именинницу - нарядную женщину без возраста. Каждый год в этот день я вижу  ровесниц тети Нонны, ее подруг,  и думаю, что она - лучше всех. Думаю про себя, разумеется… В каждой из этих женщин с возрастом усиливается, а в последнее время  становится просто доминантной главная черта личности. У одной - язвительность, у другой - глупость. Третья повернула глаза вовнутрь и слышит только себя. И только Нонна с каждым новым годом жизни - все мягче, все теплее…  Хочется сказать - это преимущества возраста, мудрость, которая приходит с годами. Но - нет, ведь остальные дамы - ровесницы… Просто, мне кажется, моя старшая подруга не позволяет своей душе лениться, не зарастает коркой равнодушия и поэтому не стареет… И никакого секрета.

Вот ноннин салат - "живой", как она говорит:

 Салат пестрый

Капуста – ½ небольшого кочана
Репа – 1 шт.
Морковь – 1 шт.
Перец желтый – 2 шт.
Перец красный – 2 шт.
Огурцы – 2 шт.
Помидоры – 2 шт.
Зеленый лук – 1 пучок

Заправка:
Оливковое масло – 3 ст.л.
Яблочный уксус – 2 ст.л.
Соль – по вкусу
Паприка сладкая – 1 ч.л.
Перец свежесмолотый – ½ ч.л.

Капусту нашинковать, потереть морковь и репу, тонко порезать перцы, огурцы полукружьями, помидоры - мелко. Порезать зеленый лук. Приготовить заправку, перемешать. Будет вкуснее, если дать постоять полчаса на холоде.

3 комментария:

  1. Да, дорогая! Подтверждаю, Тетя Нона(с заглавной) - уникальная личность. Салат попробую несомненно, он отвечает моим пристрастиям, что особо радует в свете соотетствия с пристрастиями тети Ноны, то бишь, в надежде на сохранение молодости в тех же параметрах (впрочем, шучу).

    ОтветитьУдалить
  2. Уверена, что понравится - свежие овощи, заправку можно сбалансировать по своему вкусу. А неувядаемая молодость тети Нонны все-таки кроется в ее активной жизни, интересе к другим, неравнодушии, которое встречается часто у людей в возрасте. А еда... разнообразие, думаю, это главное. И практически все готовится своими руками - никаких полуфабрикатов. А значит, минимум добавок... Впрочем, я же говорю - загадка!...

    ОтветитьУдалить
  3. Пожилые люди едят более здоровую еду - каши, творог, овощи по сезону (что как раз и полезно), мало мяса. И действительно - полуфабрикаты не покупают, фанту всякую и прочую гадость - чипсы, например. Но то, что вы пишете про доброе отношение к людям, и мне кажется определяющим - говорят же: в первой половине жизни мы пытаемся сделать лицо, наводим красоту всякую снаружи, а во второй половине выходит наружу наше нутро. У кого оно "приличное", те лица благостные, красивые, а у кого злоба и зависть - все тоже вылезает...

    ОтветитьУдалить