пятница, 4 ноября 2011 г.

Булки с адыгейским сыром или про вяленые помидоры и не только

Бабушка Надя родилась в селе Толовое Самарской губернии, ближайший крупный город - Уральск, настоящее захолустье сейчас (теперь уже казахстанское), да и до революции - тоже. После смерти отца маленькая бабушка и прабабушка переехали к родным и стали горожанками. В Уральске жила бабушкина старшая сестра Серафима - замужняя и детная женщина. Была она замужем за хозяином мелочной лавки, особого богатства, разумеется,  не было, но некий достаток присутствовал. Например, Симочка (так ее звали в семье) заказывала платья и шляпы в Вене, покупала детскую смесь швейцарской фирмы Nestle, китайский чай, и делала тогда, в начале 20-го века (до революции, конечно) много таких вещей, которые мне - во второй половине  20-го века - казались абсолютно недоступными. Бабулины детские воспоминания о приказчиках, подбиравших ее сестре туфельки по ножке (маленькой, с высоким подъемом), стоя на коленях, о сумочках с той же отделкой, что и на башмачках, повергали меня в глубокие раздумья, и школьные учебники истории читались все более критично… Многое, из того, что в моем социалистическом - даже почти предкоммунистическом детстве просто отсутствовало, было в обиходе небогатой провинциальной семьи. Это касалось и продуктов питания - недаром вспомнилась Nestle - когда отец привез из Швейцарии вкуснейший шоколад, бабуля обрадовалась, ведь именно такой она пробовала в детстве - и, что характерно, качество не ухудшилось! Я уже писала про шафран и другие пряности, которые всегда были в доме прабабушки, благородную рыбу и икру, считавшиеся каждодневной пищей. Бабуля рассказывала, как вялили дыни и помидоры, как из арбузного сока варили мед - нардек, готовили свежий сыр - или покупали его в ближайшей лавке… Вяленые помидоры иногда присылала родня с оказией, а все остальное осталось лишь в бабушкиных воспоминаниях…


Булочки с адыгейским сыром и вялеными помидорами
(идея взята с блога www.lillaya.livejournal.com)

Сливки 20% - 200 г
Мука – 200 г
Масло сливочное – 30 г
Сахар коричневый – 1 ч.л.
Орегано – 1 ч.л.
Соль – ½ ч.л.
Разрыхлитель – 1 ч.л.

Помидоры вяленые – 12 кусочков
Адыгейский сыр – около 150 г (в оригинальном рецепте - моцарелла)

Масло размять с сахаром и солью, добавить орегано. Постепенно вливать сливки, а затем положить муку с разрыхлителем. Тесто получается мягкое, эластичное. Заранее разогреть духовку. Разделить тесто на равные кусочки примерно по 40-45 г (у меня получилось 9 штук). Адыгейский сыр порезать кусочками, помидоры - тоже. Каждый кусок тесто скруглить и раскатать в лепешку 8-10 см в диаметре. Сделать по краю 3 надреза через равные промежутки, положить в центр кусок сыра, затем порезанные помидоры, а сверху - опять сыр. Свернуть булку розочкой, последовательно скрепляя "лепестки". Хорошо закрепить, чтобы розочка в духовке не "распустилась". Посыпать сверху паприкой. Поставить в горячую духовку и печь около 20 минут до румяности.

3 комментария:

  1. Боюсь, сложно такие розанчики накрутить)) Но выглядит прикольно. Хочу...

    ОтветитьУдалить
  2. Нет, совсем нетрудно! Круг надрежьте на 3 лепестка, три сектора - но не до центра. Положите начинку и поднимите первый лепесток. Укройте его вторым, собирая розочку, а затем - третьим. Это получается легко, само собой - писать дольше, чем делать!

    ОтветитьУдалить
  3. Я сделала по вашему рецепту - отлично все вышло и очень вкусно.

    ОтветитьУдалить