понедельник, 7 ноября 2011 г.

Капустные оладьи или про бабушку и капусту

В магазине передо мной стоит старая женщина, да что уж там - просто старуха. Трясущаяся, седые пряди из под платка, морщины. Выложила на движущуюся ленту 6 здоровых кочанов. Просит кассира помочь переложить в кошёлки: "Доченька, вот старость-то пришла! Утро, а на мне как будто воду возили!" Девушка за кассой - из недавних москвичей, вроде бы и не очень понимает причитания бабки, но улыбается и помогает. Бабулька ловко подхватывает два пакета - по 3 кочана в каждую руку (по моей оценке - не меньше пуда) и семенит к выходу. Расплачиваюсь - после нее - и выхожу. Старуха мчит впереди. Я ее так и не догнала...

Капустные оладьи

Капуста – 500 г
Молоко – ½ ст.
Паприка – ½ ч.л.
Яйцо – 1 шт.
Мука – 1 ст.л.
Манка – 1 ст.л.
Соль – 2 ч.л.
Перец – ½ ч.л.

Капусту тонко нашинковать. Слегка перетереть руками, переложить в сотейник, залить молоком и тушить под крышкой 10 минут. Затем снять крышку и довести капусту до готовности, чтобы вся жидкость испарилась. Охладить, посолить, поперчить. Добавить манку, яйцо и муку. Жарить с двух сторон до румяной корочки.

9 комментариев:

  1. Спасибо за напоминание - ыбстро и вкусно.

    ОтветитьУдалить
  2. Еда для Карабаса)) - дешево и сердито!

    ОтветитьУдалить
  3. То, что Ольга прописала! Пошёл делать...

    ОтветитьУдалить
  4. Прочитал эту историю, и меня начали терзать смутные сомнения об источнике оладий...
    Это как же Вы, бэкерин, не сподобились бабушке помочь, а только наблюдали, как эта кассирша надрывалась? А может, наоборот, Вы умолчали, из ложной скромности: помощь была именно от Вас, и за это бабуля от щедрот наградила Вас кочаном?
    Поэтому пост и назван: Бабушкина капуста...

    ОтветитьУдалить
  5. Старшее поколение и правда посильнее нас будет. Иногда смотришь в метро - внука тащит, портфель его 100-пудовый, сумищу не поднять, а еще и толкаться силы есть))) Мы такими не будем. Здоровья не хватит))

    ОтветитьУдалить
  6. Ага. Ольга должна была бабусю на ручки взять - с кочанами - и рысцой... Делов то))

    ОтветитьУдалить
  7. Нет, история, видимо, закончилась хеппи-эндом: в качестве ответного жеста благодарности милая бэкерин успела нашептать бабуле рецепт дивных капустных оладий, и та со всех ног поспешила домой рубить капусту...

    ОтветитьУдалить
  8. Или бабулька в благодарность поделилась проверенным рецептом, секрет которого, казалось, уже утерян))) Так что все за капустой! Оладьи выглядят слюноотделительно.

    ОтветитьУдалить