суббота, 12 ноября 2011 г.

Овсянка в мультиварке или каша каждый день

На пути к метро, в одном и том же месте, часто вижу старуху -  на складном стуле. Перед ней лежит барахло: старая обувь, какие-то чашки, миски. На дереве подвешено то пальто,  то еще какое-то тряпье. Бабка торгует, но как-то пассивно, иногда предлагая товар тем, кто, по ее мнению, может заинтересоваться. Основное ее дело - общение. Она заговаривает с каждым, и промолчать в ответ - трудно. Старуха в основном ругается на жизнь и людей, рассказывает, что "народ поплошал, не то, что раньше". Обсуждает с дворниками-таджиками советскую власть - те вздыхают и улыбаются, по-моему, не очень понимая, о чем речь, но проявляют традиционное уважение к старости. Бабулька вспоминает комсомольскую юность и свою работу в сфере торговли, ругается на сына и невестку, хотя справедливо замечает, что в богадельню ее не сдали - "перед людями  стыдно". Рассказывает, что на здоровье не жалуется, каждый день ест овсянку и пьет чай - "а чего еще нам, старикам, для здоровья надоть?" Женщина сидит в теплом пальто независимо от сезона, на стуле - кусок старой шубы, ноги - в меховых ботах. Пробегая мимо, задумывалась, как же бабка доволакивает свой ассортимент - у нее, тем более, еще и палка. Однажды вечером увидела, как старую бережно пакует в машину немолодой мужик - очевидно, сын. Убирал в багажник ее ящик-прилавок и весь скарб, снимал с деревьев вешалки, складывал надбитый салатник и вилки, а бабка, не замолкая ни на минуту, его пилила - все не так. Не так убирал, складывал и снимал. Мужик кивал головой и повторял только "Ну, мама…" Увидев мой нескромный взгляд, стушевался и сказал: "Вы не думайте, ей просто дома скучно, это не от бедности, мы маму хорошо содержим…" А я и не думала.

Каша овсяная из цельного зерна (в мультиварке)

Овсянка – 1 мерная чашка (от мультиварки)
Вода – 2 мерных чашки
Молоко - 2 мерных чашки
Соль – ½ ч.л.
Сахар - 1,5 ст.л.

Промыть овсянку во многих водах, положить в мультиварку, добавить воду, соль и сахар. Включить режим «Тушение» - на 1 час. Затем добавить молоко и поставить на режим "Тушение" еще на 1 час, после чего переключить на режим "Подогрев" на 4-5 часов. В тарелку положить сливочное масло, варенье или мед - по желанию.

P.S. Можно готовить вечером и оставить на подогреве на ночь, тогда к утру будет ароматная горячая каша.

9 комментариев:

  1. Ольга, спасибо за кашу и рассказ! Я недавно купила мультиварку и все никак не начинаю осваивать. А кашу любим!!

    ОтветитьУдалить
  2. "старуха..барахло...тряпьё..бабка..." Даже таджики "проявляют традиционное уважение к старости". А Вы, Baeckerin, почему так свысока и брезгливо? Жаль.

    ОтветитьУдалить
  3. Барахло – вещи домашнего обихода, обычно подержанные (просторечье); Старуха - старая женщина;
    Бабка – бабушка (разг.) Внучка-то в бабку уродилась
    (очень похожа характером, лицом);
    Тряпье – рваная, изношенная одежда, бельё; рваньё, старьё (разг.) – Большой толковый словарь.
    И что не так? А вы, аноним, на всех старух уличных смотрите, как на равных себе? Вряд ли. Почему свысока? Просто зарисовка с натуры... А потом те, кто в молодости не радовали, вряд ли стали милыми в старости. Сколько таких бабок едят поедом своих детей и не ценят того, что имеют - именно благодаря детям...

    ОтветитьУдалить
  4. А "Старуху Изергиль" срочно надо переименовать в "Бабушку Изергиль"... А то как-то комильфо...

    ОтветитьУдалить
  5. не комильфо, пардон!

    ОтветитьУдалить
  6. Бабулечка-процентщица...

    ОтветитьУдалить
  7. Ольга, а как сварить такую кашку без мультиварки?

    ОтветитьУдалить
  8. Без мультиварки не пробовала, думаю - все тоже самое: на маленьком огне, томить в толстостенной кастрюле под крышкой. Готовую кашу переложить в термос или - как раньше - укутать в несколько слоев газеты, завернуть в одеяло и убрать под подушку на несколько часов.

    ОтветитьУдалить
  9. Бабанька-Шапокляк)))

    ОтветитьУдалить