воскресенье, 20 ноября 2011 г.

Булки с амарантовой мукой или загадочный сорняк

Ацтеки и инки хлебушек уважали. Делали его из амаранта, ели да нахваливали. Потом испанцы Америку завоевали, и про амарант все забыли - не до того стало. А вот в Азии - Индии, Китае - потребляли и потребляют: листья, стебли, зерна. Амарант-кормилец: люди делают из него муку, вермишель, вафли, масло, салаты, даже детское питание, используют при производстве пива и кисломолочных продуктов. Коровы и свиньи хорошо поедают и зелень, и силос, и зерно. Оболочка семян используется как краситель, сухие листья - как приправа. А еще в защищенном грунте амарант растет круглый год и спокойно переносит засуху. Умные люди говорят, что в амарантовой муке - куча витаминов и других полезных веществ. Продовольственная комиссия ООН назвала это растение культурой 21-го века,  японцы сравнивают его по питательности с мясом кальмара, а проросшие зерна по содержанию микроэлементов - с молоком! В интернете можно найти даже конспирологические теории про  амарант - оказывается, русичи ели амарантовый хлеб за обе щеки, и поэтому жили долго и счастливо. Потом Петр первый запретил выращивать его на Руси, обозвал сорняком - потом уже вошел во вкус, стал бороды брить и всячески прорубать окно в Европу. Народ без амаранта захирел, и все пошло наперекосяк… В общем, получается, выпалывали не то - ели бы амарант, как встарь, может, и в 1917 году все иначе бы обернулось.

Булки с амарантовой мукой

Вода – 300 мл
Мука амарантовая – 100 г
Мука – около 350 г
Дрожжи свежие – 15 г
Сахар – 1 ст.л.
Соль – 2 ч.л.
Масло из виноградных косточек – 1 ст.л.

В теплой воде разболтать дрожжи, сахар, затем добавить все остальные ингредиенты. Замесить тесто до гладкого колобка и оставить его подходить до увеличения минимум в 2 раза. Разделать на булки по г каждая. (У меня получилось булок). Каждую раскатать в жгутик и переплести, хорошо скрепив края на изнанке. Поставить на расстойку. Помазать желтком, посыпать кунжутом и печь до румяности.

9 комментариев:

  1. Ольга, а где купить? Адрес в студию!)))) Интересно ведь!!

    ОтветитьУдалить
  2. Я покупала в интернет-магазине здорового питания http://www.seryogina.ru/

    ОтветитьУдалить
  3. А амарант - это не полба ли?

    ОтветитьУдалить
  4. Madam, все мои знания в этой области из интернета. Полба – это пшеница, причем единственный ее сорт не поддающийся генной модификации. Первоначально выращивалась в Древнем Египте, Вавилоне, потом была вытеснена более урожайной пшеницей твердой, которая более требовательна к климату, менее устойчива к болезням, но значительно более урожайна.
    Пшеница: отдел – покрытосеменные, класс – однодольные, порядок – злакоцветные, семейство – злаки, род – пшеница.
    Амарант: отдел – цветковые, класс – двудольные, порядок – гвоздичноцветные, семейство – амарантовые, род – амарант.
    Так что получается, они СОВСЕМ даже не родственники!

    ОтветитьУдалить
  5. Ольга, а как на вкус эти полезные булки Какой-то особый привкус ощущается?

    ОтветитьУдалить
  6. Вкус более полноценный - мне кажется - чем у просто белого хлеба, по виду они - сырые, как бывает при добавлении гречневой или ячменной муки. Хочу усилить полезность и испечь из цельнозерновой муки, добавив амарантовую.

    ОтветитьУдалить
  7. Ой, что я написала! Не сырые, а СЕРЫЕ! Вот ведь... И очень приятный, какой-то ореховый запах.

    ОтветитьУдалить
  8. А мадам Серегина ездит за мукой исключительно к инкам? Вы, бэкерин, не попросили глянуть в сертификат происхождения? Может, это какая-нибудь маисовая мука, выдаваемая за экзотику?

    ОтветитьУдалить
  9. Мадам Серегина закупает амарантовую муку поближе - амарант выращивают и в наших краях. Спрашивать сертификат надобности не было, качество меня вполне устроило - покупаю там не первый год. Но Вы, Carabas, вполне можете его потребовать!

    ОтветитьУдалить