суббота, 5 ноября 2011 г.

Салат из 2-х видов фасоли или тибетская диета

Знакомая похвасталась очередной диетой - прямо от тибетских монахов. Они знают, как не толстеть и сохранить молодость. Конечно, неплохо бы еще научиться медитировать и дышать чистым горным воздухом, а не московским коктейлем из машинных выхлопов. И гимнастику каждый день делать, а не объяснять себе и всем окружающим, почему именно сегодня можно о ней забыть - тогда, может быть, диета и не понадобится?.. Основу питания тибетских отшельников, как мне поведали, составляет фасоль - главным образом, отварная. Едят они её, бедные, три раза в день. Так часто, думаю, все-таки не стоит, но в качестве сытного ужина - почему бы и нет?

Салат из двух видов фасоли

Фасоль красная (консервированная) – 1 банка (около 400 г)
Фасоль зеленая (замороженная)  – 200 г
Кешью – 50 г
Яйцо перепелиное – 10 шт.
Руккола – 200 г
Помидоры черри – 15 шт.
Сливки – 3 ст.л.
Соль – 1 ч.л.
Перец чили – ½ ч.л.

Зеленую фасоль приготовить на пару (5 минут), окатить холодной водой, обсушить. Красную фасоль откинуть на дуршлаг, дать стечь жидкости. Яйца сварить вкрутую и порезать пополам, черри – тоже. Кешью измельчить в блендере (или ступке) до крупных кусочков. Смешать оба вида фасоли, черри, яйца, вымытую и обсушенную рукколу, посолить, поперчить, заправить сливками и посыпать кешью.

14 комментариев:

  1. "Едят они её, бедные..."
    Возможно, тибетские ламы взаправду бедные, и поэтому сажают фасоль в огороде. А нам остаётся бежать в магазин. Решил посчитать, во что обойдётся набор продуктов для этого суперполезного салата. Так вот, если брать по ценам Утконоса, надо будет потратить примерно 377 рублей. Делим на 3 порции салата, получаем вкусную закуску за 125 р. Почти, как в ресторане.
    Как там в песне поется: "Заберите меня в Гималаи"?

    ОтветитьУдалить
  2. А вы берите в Пятерочке, в Дикси - там дешевле))! Можно заменить черри на обычные. А потом - это получается полноценный ужин - только если вы не супер-пупер-мясоед! Так что по 100 рубликов на брата - хорошая цена.

    ОтветитьУдалить
  3. Этого количества вполне хватит и на 4 персоны! Фасоль ведь сытная очень.

    ОтветитьУдалить
  4. В этом рецепте важна его идея, а не стоимость продуктов. Фасоль монахи - я думаю - едят, но вряд ли балуют себя салатиками с разнообразным наполнением. Впрочем, не была, не видела, не знаю. Я оттолкнулась от фасоли и придумала салат, который вышел очень приятного сбалансированного вкуса. Он достаточно сытный, и вполне годится в качестве основного блюда.

    ОтветитьУдалить
  5. Все комменты – из другой оперы. Мой пост был попыткой выразить простую и очевидную мысль о том, что кроме вкуса, калорийности, пользы, простоты приготовления и прочих достоинств существуют и ЭКОНОМИЧЕСКИЕ соображения. Будь даже это блюдо супер-пупер-полезным-вкусным-сытным, не всякая семья захочет выложить за один ужин 300 целковых, скорее она потратит эти деньги на 20 килограммов картофеля. А монахи – на мешок риса!
    Кто спорит, рецепт хороший и простой. Но всё-таки он прост… не для всех! В силу финансовых ограничений.

    ОтветитьУдалить
  6. Carabas, а посчитайте, сколько будет стоить ужин из сосисок-сарделек или покупных котлет с гарниром? А еще и кетчуп посчитайте. Или горчицу. 20 кг картошки - это хорошо, но к ней ведь еще надо что-то добавить - курицу, например, колбасу. Вот и выходит так на так. Но это еда вкусная, необычная. Такое и гостям нестыдно подать. Яйца можно взять обычные и помидоры - тоже. В чем изыск и дороговизна? Сейчас еда вообще дорогая. Так что опера у нас с вами одна)))

    ОтветитьУдалить
  7. По-моему, ничего особо дорогого в рецепте нет - фасоль-яйца-помидоры. Если уж про рукколу говорить, то ее можно заменить любой зеленью - менее дорогой. Рецепт понравился.

    ОтветитьУдалить
  8. Carabas, а сколько стоит ваш семейный ужин? В какую сумму укладываетесь?

    ОтветитьУдалить
  9. Уважаемые блого(по)читатели, никто не говорит о том, что рецепт плох, мы обсуждаем востребованность этого блюда в том виде, как оно презентовано, по чисто экономическим соображениям. По официальным данным, 21 млн. россиян живёт за чертой бедности. А по оценкам некоторых экспертов, 30-40% населения России еле-еле сводит концы с концами.
    Поэтому, моя точка зрения остаётся прежней: рецепт изысканный и дорогой. Собственно говоря, попытки подобрать другие, заменяющие исходные, ингредиенты говорят о том же. Но из «песни слов не выкинуть»: рецепт ведь концептуальный («я оттолкнулась…, я придумала….., вкус сбалансированный…» ), значит, любая замена возможна только с подачи автора, которая, по её собственному признанию, руководствовалась никак не экономическими резонами.
    Маша, из одного картофеля можно сделать массу разных блюд и обойтись без курицы. Сам я не покупаю сосисок-сарделек и магазинных котлет (и Вам не советую!). Но для многих семей те же сосиски – просто бюджетный вариант белковой пищи. Не от хорошей жизни.
    Уважаемый Аноним, у меня на ужин – перловая каша с растительным маслом. Тибетские отдыхают!

    ОтветитьУдалить
  10. Carabas, в Африке дети голодают, а вы - растительное масло. Нехорошо.

    ОтветитьУдалить
  11. Каюсь! Видать, мозги жиром заплыли...
    Африканцы, впрочем, сами виноваты. Они, бедные, не знают про простой рецепт с рукколой, а та, может, прямо у них под ногами произрастает. А они, голодные, её топчут. Вместе с носорогами...

    ОтветитьУдалить
  12. А что рукола - дорогая? Покупала недавно по акции в Перекрестке - 2 упаковки по цене одной. Беру понемногу, добавляю в салат или так просто ем. Для салата-то достаточно горсточки...

    ОтветитьУдалить
  13. В "Утконосе":
    Салат Руккола на подложке 50г - цена 45 р.

    ОтветитьУдалить
  14. Салат изумительный: делала уже 3 раза!!

    ОтветитьУдалить