пятница, 26 июля 2013 г.

Кашка из кабачков или о пользе отечественных продуктов


Веселая узбечка Насиба, продавщица овощей и фруктов, жалуется: "Что-то никто не покупает кабачки - у всех на фазендах, видно, созрели!" Понимаю ее расстройство - лежат молоденькие зеленые красавцы - но через пару дней станут вялыми и их придется выбросить. - "Но те, у кого дач нет, тоже не берут!", - продолжает Насиба. - "Почему?", - спрашиваю, хотя ответ известен заранее. - "Не знают, что готовить, говорят - безвкусные…", - охотно отвечает продавщица. В магазинчик заходит женщина и с места в карьер вступает: "Конечно, трава травой, хуже огурцов - их хоть в салат, а с этими что делать?" Можно, конечно, сходу перечислить десяток вкусных блюд, но если человек предубежден, толку будет мало. На самом деле молодые кабачки едят даже сырыми - например, с острой горчичной заправкой или с соевым соусом. - "А у нас в Узбекистане кабачок везде добавляют, это прямо национальный овощ!", - говорит Насиба. Тетка  брезгливо сжимает губы (моя бабушка говорила - куриной гузкой): "Господи-и-и-и, да у вас там с голоду чего только не едят! Таджики ваши!" Мы с Насибой переглядываемся - с географией у покупательницы в школе явно было не очень. - "И вообще, надо есть только местное, что  у нас выросло! Вот, дайте мне грейпфрут и парочку киви"…


Кашка из кабачков ( по рецепту с сайта www.ukrrecept.if.ua с моими изменениями)

Кабачки – 3 шт. (небольших)
Лук  репчатый – 2 шт. (небольших)
Масло – 3 ст.л.
Сахар – ½ ч.л.
Уксус яблочный – 1 ст.л.
Чеснок – 2 зубчика
Соль – 2 ч.л.
Петрушка, укроп – по небольшому пучку

Кабачки очистить от кожицы и натереть на крупной терке, поставить тушить на маленьком огне с 2 ложками масла. Лук порезать мелко и пассеровать в оставшейся ложке масла до прозрачности. Когда жидкость из кабачков выпарится, добавить лук, соль, перец, сахар и уксус, чеснок, пропущенный через пресс. Выключить, добавить мелко порезанную зелень, остудить.  Можно подавать как самостоятельное блюдо, украсив помидорами и сладким перцем, или как гарнир.

3 комментария:

  1. Ольга, это уже третий пост за неделю с кабачковым блюдом. На месте Насибы я бы подумал насчет выплаты гонораров за продвижение не пользующейся спросом продукции.
    А история на самом деле смешная, но смех тут сквозь слезы, ибо с овощем местным, который, якобы, у нас вырос, реальный напряг. В местном супермаркете я пару месяцев приглядывался к простому овощу - картофелю. И знаете откуда его к нам везут? Армения, Египет, Израиль. И даже из Пакистана. А где же наша, белая рассыпчатая?
    Куда только президент смотрит?

    ОтветитьУдалить
  2. Да, смех сквозь слезы, это верно - местных продуктов, и правда, мало на рынке. Вот почему с интересом смотрю на маркеты местной еды и магазины фермерской продукции - дорого, конечно, но, по крайнее мере, не с другого конца света...

    ОтветитьУдалить
  3. Ольга, спешу с благодарностью - очень понравилась кашка, хорошее блюдо, будем делать!

    ОтветитьУдалить