вторник, 23 июля 2013 г.

Про Джулю, ой, про Тимку или несколько слов о разумном эгоизме


Моя бабушка Надя, вспоминая дореволюционное детство, любила рассказывать о тайной милостыни: прабабка посылала ее поздно вечером то к одним, то к другим соседям - положить на крыльцо стопку старой одежды, оставить мешочек муки или сахару. Когда маленькая Надя спрашивала у мамы, почему доброе дело надо делать тайком, та терпеливо объясняла, что человеку очень тяжело признаться в том, что он беден, и подавая, нельзя унижать. Получается, что совершая хороший поступок, ты не ждешь благодарности, ведь адресат помощи просто не догадывается, кто его благодетель. И это - самая правильная, самая чистая благотворительность. К сожалению, так получалось лишь в селе, где жила бабушка до 12 лет, потому что уже в городе прабабушка предпочитала отдавать из рук в руки. Все мое детство в провинцию шли посылки с одеждой, обувью, отрезами ткани - семья помогала родне, и это считалось нормой. Конечно, потом общие знакомые ехидно сообщали, что троюродные бабушкины племянницы клянут изо всех сил зажравшихся москвичей - если так выглядят их обноски, но бабуля лишь посмеивалась, собирая очередной пакет. Она искренне считала, что совершая доброе дело, в первую очередь снимает тяжесть с собственной души, а что уж уж там болтают глуповатые родственники - дело их совести и воспитания. 
В приюте "Зов предков" больше 300 собак. Они живут там в крепких вольерах, получают еду и очень скучают по людям. Не получается у хозяев и волонтеров обласкать каждого! Да и каждого накормить от пуза - тоже, думаю. Взять собаку из приюта - поступок, но на него далеко не каждый готов. Я, например, пока не могу привезти Проне сестричку. Но можно "усыновить" зверя и помогать - прицельно - именно ему. Или ей. Я выбрала по фотографиям черную собачку - ну, нравится мне этот цвет… Джуля - и имя такое милое (у меня была собака Джина, мы ее и Джулей называли). И поверите ли, уже стала думать об этой животинке. И вдруг - новость: Но фото - Тимка, и совсем даже не девочка, а мальчик! Милая Наташа из "Зова предков" уточняет: "Берете под опеку Тимку или искать фото Джули?" Ну, конечно, Тимка! Пусть будет Тимка, ведь мне понравилось не только имя, а умная мордочка и внимательные глаза. Ах, да - совсем забыла! Эта радость стоит 1500 рублей в месяц - и вы будете знать, что еще одна собака  получает все необходимое, ест досыта, и лакомства тоже. На душе станет хорошо, а одариваемый никогда не догадается, кто его благодетель - если, конечно, вас не потянет поехать в приют и почесать за ухом своего питомца… http://www.zovpredkov.ru

5 комментариев:

  1. Кто знает, может быть, собачке не так нужно поесть досыта, а скорее чтобы ей почесал кто-нибудь за ухом?
    Все равно, Ольга, я восхищён вашим благодеянием!

    ОтветитьУдалить
  2. Cпасибо, Carabas, благодеяния-то особого нет - вот взять в дом - это да, поступок. Но все впереди. А пока - хоть так.. А за ухом почешу обязательно.

    ОтветитьУдалить
  3. Это хорошее дело, Ольга, и хорошо, что вы об этом написали. Иногда вот и думаешь как бы помочь, и денег не жалко - все равно меж пальцев - а тут все конкретно. Да вы и были там, так что все как есть. Спасибо, подумаю серьезно.

    ОтветитьУдалить
  4. Молодцы люди, создавшие приют - малые дела, основа всего. Милосердие оно в разном, и в этом тоже. Нужно поддержать. Спасибо, что написали!

    ОтветитьУдалить
  5. Доброе дело делаете. И те, кто приют организовали! Побольше бы доброты, авось и жить стали бы цивилизованно.

    ОтветитьУдалить