среда, 31 июля 2013 г.

Фарфалле с томатным соусом или что может быть проще


В детстве макароны или вермишель в доме были всегда. И всегда можно было приготовить что-то на скорую руку - посыпав сыром (самый простой вариант), просто с кусочком сливочного масла, а сверху - немного укропа, или с рубленным крутым яйцом (почти изыск),  а то и полив болгарским кетчупом (он как раз вдруг появился в продаже и мы закупили сразу несколько бутылок). Правда, бабушка продукт братской Болгарии не оценила, подозревая в нем уксус в больших количествах и даже подпорченные помидоры. - "У них же тоже плановое хозяйство," - задумчиво говорила она, - "а значит - гниет все на корню! И куда девать - ясное дело, соус варят…" Бабуля делала соус из помидоров сама, и надо сказать, он был намного вкуснее покупного. Сейчас вся эта радость продается в больших количествах, на любой вкус и кошелек, но иногда можно приготовить самой - выбрав спелые и сочные томаты. 


Фарфалле с томатным соусом

Фарфалле (у меня - разноцветные) – 300 г
Оливковое масло – 1-2 ст.л.

Соус:
Помидоры розовые – 3 шт. (600 г)
Лук белый – 1 шт.
Итальянские травы – 1 ст.л.
Паприка (хлопьями) – 2 ч.л.
Перец чили (хлопьями) – ¾ ч.л.
Укроп, петрушка, базилик – по несколько веточек
Оливковое масло – 2 ст.л.
Соль – 1 ч.л. с верхом

Сначала приготовить соус. Лук мелко порезать и пассеровать в масле до прозрачности. Помидоры ошпарить, снять кожицу, порезать мелко, добавить к луку и готовить, помешивая, до выпаривания жидкости, посолить, добавить зелень и приправы. Оставить в тепле под крышкой. Сварить фарфалле в большом количестве подсоленой воды, откинуть на сито, добавить ложку-другую масла, перемешать, подать с соусом.

2 комментария:

  1. Возвращаясь к "мейнстриму": уважаемая бэкерин Ольга, что-то давно не было хлебушка...
    Хочу спросить: я, как человек толстый и ленивый, интересуюсь Вашим мнением насчет готовых хлебопекарных смесей: какого они качества, стоит ли их использовать в домашней хлебопечке, вкусен ли готовый продукт?
    Если что знаете по этому предмету, поделитесь информацией.
    Данке шон!

    ОтветитьУдалить
  2. Да, carabas, давно не пекла нового хлеба, каюсь! Что касается готовых смесей, то мне нравится "Настюша" 8 злаков - но ее я использую лишь в качестве наполнителя (добавки) в тесто. Нужно всегда смотреть на состав - если там лишь смесь зерен и различных видов муки, без химических добавок, то почему бы не использовать. В хлебопечке, конечно же, можно использовать готовые смеси - с одной стороны, прислушиваясь к инструкции, но с другой стороны - полагаясь на интуиции и пекарское чутье...

    ОтветитьУдалить