вторник, 1 апреля 2014 г.

Гречка с бананом в мультиварке или едим по законам ведической кулинарии

Если вы завтракаете не по науке, а для того, чтобы получить удовольствие, то пара бутербродов будет отличным началом дня. Когда главное в утреннем приеме пищи - сытность, можно сварить овсянку. А если попытаться совместить приятное с полезным? Тогда стоит приготовить гречневую кашу с бананом. Ведическая кухня приветствует гречку именно утром - она прекрасно насыщает и дает энергию на целый день. Нам кажется, что эта крупа (которая, на самом деле, скорее орехи) - что-то очень родное и русское. В прежние времена наши соотечественники, работавшие за границей, просили при любой оказии привести им гречку - они просто не знали, что ее можно купить в магазинах здорового питания (а если и знали, все равно не покупали - уж больно дорого выходило). На самом деле греча родом из Северной Индии, где ее называют "черным рисом" и едят весьма активно более 5 тысяч лет. На западных склонах Гималаев до сих пор встречаются дикие прародители современной гречки. А банан? Это растение упоминается еще в древнейших индийских эпосах Махабхарата и Рамаяна! В общем, очень индийский завтрак в заснеженной первоапрельской Москве!

Гречка с бананом в мультиварке

Гречка – 1 стаканчик от мультиварки
Вода – 2 стаканчика
Бананы вяленые 2 шт.
Масло сливочное (а еще лучше - топленое) – 30 г
Соль – ½ ч.л.
Банан – ½ шт.
Красная смородина – 2 веточки

Гречку прокалить без масла, переложить в чашу мультиварки, залить водой, положить соль, добавить мелко порезанные вяленые бананы, включить режим «Гречка». При подаче вмешать масло, ломтики свежего банана, украсить смородиной.  

2 комментария:

  1. Необычное блюдо. А сахара совсем не класть? Или от банана сладко?

    ОтветитьУдалить
  2. Маша, на самом деле вкус очень приятный, сбалансированный, но не приторный. Вяленый банан дает сласть, свежий очень приятен. Мне сахар оказался не нужен. Если же Вы - сладкоежка, можно в готовую кашу добавить ложечку меда.

    ОтветитьУдалить