среда, 13 октября 2010 г.

Слива в шоколаде и ликере... или вкус специфисссский!!))

В моем детстве рецепты из журнала "Работница" считались не комильфо - 250 г маргарина, плюс столько же майонеза... Мама готовила по хорошим старым книгам, сохранившимся - несмотря на многочисленные переезды - в семье. Были ли рецепты в "Огоньке", не помню, но уверена, что и их родные раскритиковали бы. А я вот с некоторых пор с интересом смотрю последние странички "Огонька", и увидев имя - Гелия Делеринс - сразу же начинаю искать карандаш... Ну, или бегу к компу. Недавно наткнулась на рецепт сливы в шоколаде. И в тот же день - закон парных случаев - нашла на немецком сайте похожее. Это был знак. И  я попробовала... И теперь "пробую" регулярно! Осторожно!! Это ОЧЕНЬ вкусно!!! И не менее просто.

Слива в шоколаде

1 кг слив (лучше тверденьких, но и из мягких тоже можно)
500 г сахара
1 пакетик желфикса
1 плитка горького шоколада (100 г)
50 мл коньяка (я сочла, что шоколадный ликер будет кстати)

Сливу порезать на половинки, засыпать песком и оставить на ночь - она даст сок. Поставить на огонь, предварительно вмешав желфикс. Довести до кипения, снять пену и проварить 3-4 минуты. На водяной бане размягчить шоколад, влить часть сиропа и хорошенько размешать, а уже потом соединить все с вареньем. Добавить алкоголь. Дать остыть. Вкушать с удовольствием!

6 комментариев:

  1. Джем замечательный. Буду пробовать.Удачи. Ирис

    ОтветитьУдалить
  2. Какой хороший блог! Все просто и понятно! Даже для таких блондинок, как я =) Обязательно попробую.
    Жду новых рецептов!

    ОтветитьУдалить
  3. Очень презентабельно и, не сомневаюсь, безумно вкусно!!! Любопытна и краткая предыстория рецепта. Сегодня же попрошу жену сподобиться.

    ОтветитьУдалить
  4. На здоровье! Буду очень рада, если Вашей супруге понравится! И Вам тоже...

    ОтветитьУдалить
  5. Советую всем приготовить - слива есть в продаже хорошая и недорогая. Это вкусно и необычно!

    ОтветитьУдалить
  6. Рецепт просто замечательный - в сезон делаю по нескольку раз, а сейчас можно и из замороженной! Лакомство прекрасное! Спасибо Ольге!

    ОтветитьУдалить